Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микробвопросы.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
208.22 Кб
Скачать

1 Предмет и задачи микробиологии. История микробиологии. Основные исследовательские методы.

Генеральный микробиологии - изучение морфологии, физиологии, и биохимии микроорганизмов, распространение в природе и их роль в цикле в.

Техническая микробиология - включает в себя изучение микробов являются участвует в производстве антибиотиков, спиртов, витамины, а также разработка методов для защиты материалов от действия микроорганизмов.

Сельскохозяйственной микробиологии - изучает роль и значение микробов в формировании структуры почвы, ее плодородия, солености и питание растений.

Ветеринарная микробиология - изучает возбудителей заболеваний в животных, разработки конкретных методов профилактики и лечения инфекционных заболеваний,.

Медицинская микробиология - проверяет свойства патогенных и условно-патогенных микробов, их роль в развитии инфекционного процесса и иммунной реакции, разрабатывает методы лабораторной диагностики и конкретных профилактики и терапии инфекционных заболеваний,.

Вирусологии - изучения микробов neklìtinnì - вирусы, их характер, химический состав, отношения с принимающей ячейки механизмы внутриклеточных parazitizmu и т.д.

изучение роли отдельных видов возбудителей в этиологии и патогенезе различных заболеваний людей, включая возникновение опухолей, а также механизмы наследственного и приобретенного иммунитета, развитие методов лечения и профилактики инфекционных заболеваний с иммунологических и химиотерапевтических препаратов и методов диагностики конкретных, включая быстрые методы.

Основные исследовательские методы.

Все методы клинической микробиологии и иммунологии можно разделить на четыре группы:

1. микроскопические (bakterìoskopìčne, vìrusoskopìčeskìe).

2. (Бактериологических, вирусологических, mìkologìčnì).

3. Химическая

4. иммунологическая (serodìagnostika, аллергические пробы кожи).

Микроскопический метод - на основе использования микроскоп в различных модификациях.Преимущество над другими методами скорости (30-60 мин.).

Mìkrometodom - на основе выделения чистых культур возбудителя и его дальнейшей идентификации на основе морфологических, культурных, биохимических, антигенные (сделал серологических) и другие функции.

Микробиологические исследования проводятся реже чем бактериологического, потому что микроскопической диагностики mìkozìv является довольно надежным.

Вирусологический метод - является наиболее достоверной диагностики вирусной инфекции. Однако, это много времени, что связано с подготовкой клеточных культур.

Иммунологические методы . Относятся serodìagnostiki, кожно аллергические тесты, методы оценки клеток (т системы) и гуморального иммунитета (системы).

Serodìagnostika основанный на обнаружении специфических антител в сыворотке крови больного человека и определения накопления их в ходе заболевания. в последнем случае срок продлевается значительно исследования и ответ можно получить из serologìčnoï лабораторий в период восстановления, который обеспечивает этот метод ретроспективный характер.