Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
64.99 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Украины

Высшее государственное учебное заведение Украины

«Украинская медицинская стоматологическая академия»

Утверждено

на заседании кафедры

хирургической стоматологии

и челюстно-лицевой хирургии

с пластичной и реконструктивной

хирургией головы и шеи

Заведующий кафедры, д. мед. н., проф. ______________ Аветиков Д.С.

Методическая разработка лекции

Учебная дисциплина

Хирургическая стоматология

Модуль №

5

Содержательный модуль №

5

Тема лекции

Рубцы и рубцовые деформации тканей ЩЛД : классификация, этиология, патогенез, диагностика, лечение, профилактика. Современные принципы трансплантации тканей. Основы клеточных технологий в эстетической хирургии лица. Принципы реконструктивной микрохирургии.

Курс

V

Факультет

Стоматологический

Количество учебных часов 2.

Полтава - 2013

Научно-методическое обоснование темы.

Любая рана, проникающая в дерму, заживает с образованием рубца. Иногда раны на коже поддаются чрезмерному рубцеванию, которое приводит к появлению гипертрофических и келоидных рубцов. Причины и механизм образования патологических рубцов до конца не выяснены, однако известно, что отклонение от нормального заживления раны, которые ведут к келоидным и гипертрофическим рубцам, начинаются достаточно рано и что этот вид рубцевозмінених тканей редко рассасывается самостоятельно. По завершению стадии воспаления синтез коллагена при патологических рубцах длится намного дольше, чем при нормальном заживлении, и происходит он намного (приблизительно в 20 раз) интенсивнее, чем в здоровой коже. Обновление его также ускорено, потому в области рубца откладываются излишки коллагена.

Предусматривается, что образование патологических рубцов обусловлено не только дефектом самих фибробластов, но и нарушением контроля кератиноцита над фибробластами.

В настоящее время свободная пересадка реваскуляризованих комплексов тканей крепко укоренилась в реконструктивной хирургии. Этот раздел хирургии продолжает развиваться, разрабатываются более надежные и безопасные методы операций.

Невзирая на большое количество статей по применению тех или других свободных лоскутов в конкретных клинических ситуациях, детали и особенности оперативной техники по взятию трансплантатов в большинстве случаев не описываются. Микрохирургия сегодня освоена хирургами самих разных специальностей. Свободная трансплантация тканей с успехом применяется во многих разделах хирургии, включая: пластическую хирургию, онкологию, ортопедию и травматологию, отоларингологию, нейрохирургию, урологию, гинекологию и так далее.

Микрососудистая хирургия берет свое начало из двух дисциплин хирургии : сосудистой и микрохирургии.

Начало сосудистой хирургии датируется 1552 годом, когда Pare описал технику сосудистого шва, а в 1759 году Hallowell впервые возобновил поврежденную плечевую артерию ручным швом.

При реконструктивно-пластичных вмешательствах для замещения кожных дефектов необходимо стремиться к наилучшему функциональному и косметическому результату при минимальном объеме оперативных вмешательств и наименьшем времени реабилитации. Хорошо известно, что этим требованиям отвечают лоскуты из окружающей кожи (местная пластика), поскольку свойства кожи, что замещается и окружает, практически одинаковые. В этом случае достаточно одной операции, рана заживает в наиболее короткий срок. Недостатком этого метода является невозможность закрытия больших дефектов и некоторый риск, поскольку при неудаче размер дефекта заметно увеличивается (Я. Золтан, 1984).

Большие дефекты кожи можно закрывать как свободными, полнослоевыми так и разщепленими лоскутами. Достаточное кровоснабжение раневой поверхности реципиентной зоны является одним из условий для использования свободного полнослоевого лоскута. Трансплантация полнослоевого лоскута дает хороший косметический результат, поскольку трансплантат мало сморщивается, хранит цвет, но имеет ограниченные размеры.

При свободной пересадке расщепленных лоскутов трансплантат хорошо приживается на гранулирующей поверхности раны. Размеры его практически неограничены, поскольку с донорского места можно брать лоскуты повторно, но расщепленная кожа сильнее сморщивается и изменяется в цвете, который ухудшает косметический эффект операции.

Кроме того, только кожными лоскутами (без подкожно-жировой клетчатки) нельзя закрывать анатомически важные образования - сосудисто-нервные щепотки, сухожилия, суставные поверхности. Если лоскут должен закрывать важные анатомические образования и в дальнейшем будет поддаваться механической нагрузке, нужное применение послойных кожно-жировых или кожано-фасциальных лоскутов на питательной ножке. Лучше всего использовать лоскуты на питательной ножке из тканей, которые окружают дефект. Они по структуре и внешнему виду, как правило, хорошо подходят для закрытия дефекта, для их перемещения достаточно двух операций, хотя иногда требуется пластика донорского дефекта расщепленной кожей. Прямая пересадка лоскутов на питательной ножке из отдаленного участка тела также дает хорошие функциональные результаты, нужно всего 2-3 операции. Недостатками являются косметический дефект донорской зоны и фиксация конечности больного в вынужденном положении. Поэтому выполнять такую пластику можно только у молодых больных, таких, что имеют здоровые суставы и хорошее периферическое кровообращение. И, наконец, последняя возможность для несвободной пересадки послойных тканей - мигрирующий лоскут.

Соседние файлы в папке РУС