Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
91.21 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Украины

Высшее государственное учебное заведение Украины

«Украинская медицинская стоматологическая академия»

Утверждено

на заседании кафедры

хирургической стоматологии

и челюстно-лицевой хирургии

с пластической и реконструктивной

хирургией головы и шеи

Заведующий кафедры, д. мед. н., проф. ______________ Аветиков Д.С.

Методическая разработка лекции

Учебная дисциплина

Хирургическая стоматология

Модуль №

5

Содержательный модуль №

5

Тема лекции

Основные методы хирургического устранения эстетических недостатков тканей головы и шеи: блефаропластика, ринопластика, отопластика. Ошибки и осложнения в пластической хирургии.

Курс

V

Факультет

Стоматологический

Количество учебных часов 2.

Полтава - 2013

Научно-методическое обоснование темы.

Операции в участке верхних и нижних век - косметическая блефаропластика - занимают видное место в работе хирурга-косметолога. Глаза участвуют в экспрессии лица. Однако то, что мы обычно имеем в виду под термином "выражение глаз", в меньшей мере относится к самому глазному яблоку (может наблюдаться лишь сужение или расширение зрачков), а в большей степени - к положению, форме и величине глазной щели, кожи ввек, подкожных тканей, ресниц, бровей и тому подобное. Выраженный характер "гусиных лапок", или "линий смеха", в комбинации с утончением и отвисанием кожи ввек в виде мешков, опущение внешних углов глаз и бровей есть для многих людей нежелательными и приводят их в косметологические клиники.

Изменения тканей в участке ввек часто не являются вековой патологией, поскольку встречаются в любом возрасте. Да, в детском возрасте припухания ввек может быть связано с гипертрофией круговой мышцы глаза, естественной отечностью тканей после сна, но может являться и признаком патологических изменений на фоне аллергии, заболеваний сердечной мышцы, почек.

Любые отеки тканей ввек, что возникают при болезнях, интоксикациях или физиологичных циклических процессах (менструации), способствуют растягиванию кожи, послаблению ее связей с надлежащими образованиями и появлению отвисаний и складок. Эта клиническая картина прогрессирует с развитием вековых дегенеративных изменений в самой коже лица.

Нос - центральная и наиболее выдающаяся часть лица, он представляет собой естественный центр апперцепции, к которому прежде всего заковываемое внимание людей при общении. При значительных видимых нарушениях в строении носа даже при несовершенной эстетической коррекции послеоперационный результат полностью удовлетворяет пациентов. Устранение же небольших дефектов в эстетических целях представляет значительную трудность.

Методики возобновления нормального соотношения ушной раковины с кожей волосистой части председателя и соскообразным отростком описывались из XIX века. Первое описание отопластики было дано Ely, который уменьшал выступающее ухо, выполняя сквозную высечку участка ушной раковины, которая состоит из кожи передней поверхности, хряща и кожи задней поверхности. Позже были предложены аналогичные методики (Joseph, Haug), в которых использовался редукционный подход к отопластике, то есть удаление кожи и хряща.

В 1910 году Luckett справедливо считал причиной классической лопоухости отсутствие складки противозавитка. Это открытие, позволило ему и следующим авторам разработать правильные подходы к отопластике. Ранние методики включали разрез ушного хряща спереди и сзади от предсказуемого места расположения противозавитка. Luckett предложил полумесячное удаление кожи и хряща в месте намеченного противозавитка. Края хряща, которые оставались, сшивались. Техника Вескег также включала передний и задний разрезы вокруг намеченного противозавиток. Потом он формировал новый противозавиток с помощью фиксированных швов. Последующее изменение прослеживается в технику Converse, где за передним и задним разрезами следовало сшивание противозавиткового сегмента в форме тоннелю.

Акцент в современных методиках делается на том, чтобы не было заметно следов выполненной операции. Нужно стремиться, чтобы не были видные края хряща, а ухо было гладким, привлекательным и пропорциональным черепу.

Соседние файлы в папке РУС