Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13.Советский Союз в 30-40е годы

..doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Советский Союз в 30-40е годы.

Трагедия страны – трагедия народа.

План:

  1. Борьба за наследие Ленина

  2. Сталинская модернизация России: коллективизация и индустриализация

  3. Формирование тоталитарной системы

  4. Внешняя политика СССР

После смерти Ленина резко обострилась борьба за лидерство в коммунистической партии. Оформились две основные кандидатуры, претендовавшие на абсолютную власть в партии и в стране. С одной стороны, на лидерство претендовал герой Гражданской войны, создатель Красной армии – Лев Давидович Троцкий, а с другой стороны – генеральный секретарь коммунистической партии – Иосиф Виссарионович Сталин.

К 1924 году в стране произошли очень существенные перемены: Гражданская война закончилась, и авторитет и могущество Троцкого серьезно уменьшились. А с другой стороны, занимаясь технической кадровой работой в партии, Сталин за несколько лет сумел расставить на ключевые посты своих выдвиженцев, которые всем своим благополучием были обязаны Сталину. Это и стало решающим моментом.

В 1927 году Троцкий был исключен из Политбюро и в 1929 году выслан в Алма-Ату. Вскоре он был выслан и за пределы СССР и поселился в Мексике. В 1937 году он был приговорен к смертной казни заочно. 21 августа 1940 года приговор был приведен в исполнение испанским коммунистом Рамоном Меркадером, который после был приговорен к двадцати годам тюремного заключения и получил звание Героя Советского Союза.

Таким образом, с 1925 года И. Сталин становится единственным признанным руководителем страны и, занимая различные высшие посты в государстве, он будет руководить Советским Союзом до 5 марта 1953 года.

В начале 30-х годов в Советском Союзе начинается формирование тоталитарной политической системы. Ее основными признаками являются:

  1. Однопартийная система. Любые политические течения, а тем более политические организации, кроме ВКП(б), были запрещены под угрозой уголовного преследования (ст. 58).

  2. Господство единой идеологии. Единственное политическое и экономическое учение, которое имело место в Советском Союзе – марксизм-ленинизм. Официальными идеологами признавались только Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин.

  3. Развитая система общественных организаций. Для того, чтобы держать под контролем всю общественную жизнь страны, в Советском Союзе была создана система общественных организаций, объединявшая учащихся (пионерская организация), спортсменов (общества «Спартак», «Динамо» и прочие), а также творческую интеллигенцию (союз писателей, союз художников, союз композиторов и тд). Невозможно было реализовать свой творческий потенциал, не являясь членом союза.

  4. Внеэкономическое принуждение. Экономика признает два способа, как заставить людей работать: первый способ – чисто экономический – повышение заработной платы, премии и т.д.; второй способ – внеэкономический – в приказном порядке под угрозой еще большего наказания (двадцатиминутное опоздание на работу – 1 год лишения свободы).

  5. Культ вождя. Это не советское изобретение, но официально глава государства назывался вождем, учителем, другом физкультурников. Везде присутствуют его изображения в виде портретов, скульптур, плакатов, панно (даже дети говорили «честное сталинское» вместо «честное ленинское»).

  6. Репрессии. Репрессии – это судебное и внесудебное преследование врагов Советской власти, которое распространялось как на отдельных представителей, так и на целые профессиональные групп (священники, бывшие офицеры, зажиточные крестьяне и др.). Пик репрессий приходится на 1934 – 1939 года.

1 декабря 1934 года в здании Ленинградского обкома ВКП(б) в Смольном был убит первый секретарь С.М. Киров. Это убийство сочли за начало политического террора против Советской власти. Сталиным был выдвинут лозунг, обосновавший усиление классовой борьбы по мере строительства социализма. Проводил «Большой террор» нарком НКВД Николай Ежов.

В середине 30-х годов прошел ряд крупных политических процессов, число обвиняемых на котором доходило до нескольких десятков. Первый процесс – «шахтинское дело» – прошел в 1939 году.

В 1936-е годы состоялся суд над троцкистско-зиновьевским блоком. Трое обвиняемых являлись членами коммунистической партии практически с момента ее создания. Это Каменев, Зиновьев и Антонов-Овсиенко. Все обвиняемые в антисоветской деятельности по данному делу были расстреляны.

В 1937-1938 годах прошли два громких процесса – дело антисоветского правотроцкистского центра и дело параллельного антиправотроцкистского центра. Число обвиняемых по каждому делу составляет несколько десятков человек, среди которых А.И. Рыков, М.П. Томский и Н.И. Бухарин.

Репрессии коснулись и армии. В 1936 году пять советских военачальников получили звание «Маршал Советского Союза»: Буденный, Блюхер, Ворошилов, Тухачевский и Егоров.

С подачи германской разведки Сталину подают документы, свидетельствующие о том, что Тухачевский готовит политический переворот. При этом, подлинность этих документов до сих пор не подлежит сомнению. В результате появляется дело маршалов, итогом которого стал расстрел трех маршалов из пяти (Блюхера, Тухачевского и Егорова).

Репрессии в армии подверглись почти все командирские уровни: от высших командиров армии и военных округов и до командующих дивизиями. В основном были расстреляны командиры и комиссары Красной армии, известные еще с Гражданской войны. Есть мнение, что уничтожение высшего командующего состава Красной армии Сталиным наоборот укрепило армию Советского Союза, так как на смену военачальникам старой формации, воспитанным Гражданской войной, пришли новые – Рокоссовский, Жуков и другие, которые одержат победу в Великой войне.

Сталинская модернизация России. Индустриализация. Индустриализация – это процесс создания крупной промышленности (прежде всего это машиностроение, металлообработка, энергетика). Главной задачей индустриализации становится освобождение страны от экономической и технической зависимости от других стран. В 1925 году на XIV съезде ВКП(б) была принята программа индустриализации, а ее основным механизмом была определена пятилетка. Содержанием индустриализации стал так называемый большой скачок.

Сталин: «Мы отстали от ведущих стран запада на 50 – 100 лет. Мы должны пробежать это расстояние за 10-15 лет. Либо мы это сделаем, любо нас сомнут».

Всего до 1941 года успели завершить две пятилетки, третья оказалась незавершенной. Стране удалось невозможное: к началу Великой Отечественной войны в стране выпускался весь ассортимент необходимого вооружения, станков, машин. Были созданы стратегические запасы сырья и металлов. Флагманам первых пятилеток становятся Днепрогэс, Ленинградский и Харьковский тракторные заводы, Казанский авиационный завод, Московский и Горьковский автомобильные заводы.

Средства для индустриализации страны требовались колоссальные. Западноевропейские страны эти средства выкачивали из колоний, а Советский Союз – из деревни.

Коллективизация. На XV съезде было принято решение о создании коллективных хозяйств. 7 ноября 1929 года вышла статья Сталина «Год великого перелома», и с этого момента был дан старт коллективизации. Крестьяне объединяли индивидуальное хозяйство, обобществляли скот и инвентарь. В 1932-1933 годы в ряде районов страны произошел страшный голод. Он затронул юг России, юг Украины и север Казахстана. Причина голода крылась в том, что, высказывая недовольство политикой коллективизации, крестьяне засеяли гораздо меньшие площади, чем раньше, а государство стребовало с колхозов запланированные объемы продовольствия.

Коллективизация сопровождалась также процессом раскулачивания. Крупные и зажиточные крестьяне отказывались вступать в колхоз, и тогда на общем собрании было принято решение для их выселения в неосвоенные и труднодоступные районы страны. Политика раскулачивания уничтожила самых деятельных крестьян. К 1937 году 90% крестьянских хозяйств стали коллективными.

Безропотно поставляя продовольствие в город и на экспорт, крестьяне за свою работу получали трудодни, которые в конце года оплачивались продуктами. На деле крестьяне работали фактически бесплатно, кормясь со своего личного хозяйства, тем самым государству доставались миллиарды рублей.

Коллективные хозяйства позволили кормить страну и армию в годы Великой Отечественной войны и, несмотря на небольшие продовольственные пайки, в стране даже намека на голод 1917 года не было.

Внешняя политика. В январе 1918 года все страны отказались признать Советскую Россию и разорвали с ней дипломатические отношения. Весной 1922 года в Генуе была открыта международная конференция, на которую пригласили и Советскую Россию. Там в городе Рапалло Советская Россия и Германия подписали акты о взаимном признании.

В 1933 году Советский Союз был признан последней из великих держав с Соединенными Штатами Америки.

30 января 1933 года мир изменился навсегда. По итогам парламентских выборов в Рейхстаг победу одержала НСПГ, а ее лидер Адольф Гитлер становится канцлером. В своей книге «Моя борьба» он прямо называл основных врагов Германии: западная еврейская буржуазия и большевики. Он восстановил военную промышленность и создал Вермахт (вооруженные силы).

В Европе все понимали, что война вполне вероятна. Англия и Франция сделали все возможное, чтобы направить агрессию Гитлера на восток.

30 сентября 1938 года было подписано Мюнхенское соглашение. Государство Чехословакия перестало существовать, а территория Чехии была оккупирована германскими войсками. В тот момент Советский Союз был занят борьбой с Японией на Дальнем Востоке.

В 1938 году японские войска были разбиты на озере Хасан. В 1939 году советские войска под командованием Г.К. Жукова еще раз разгромили японцев. Это сокрушительное поражение отбило охоту у японцев нападать на Советский Союз. Советский разведчик Рихард Зорге сделал все, чтобы Япония напала на США.

Гитлер к лету 1939 г был готов начать войну против Польши. 23 августа 1939 года в Москву прилетел министр иностранных дел Иохим Риббентроп. Поздно ночью был подписан пакт о ненападении. «Я его переиграл!» - произнес тогда Сталин.

В рамках пакта о ненападении Советский Союз вел войну с Финляндией, носившую название Зимняя война. Результатом этой войны стало отведение границы на 120 км от Ленинграда ( до этого граница проходила всего в 28 км), что в конечном итоге спасло Ленинград во время блокады.

В декабре 1940 г был утвержден план «Барбаросса» по военному захвату Советского Союза, его втором являлся Фридрих Паулюс. На реализацию плана отводилось всего четыре месяца (что являлось практически невозможным). Когда в руки Сталину попал этот план, он приказал расстрелять разведчиков, заявив, что это фальшивка.

22 июня 1941 г начался первый (начальный) этап Великой Отечественной войны, продолжавшийся до 18 ноября 1942 года.

Второй этап начался 19 ноября и продолжался до декабря 1943 года – коренной перелом в ходе войны.

Третий этап – январь 1944 года по 9 мая 1945 года – окончание войны в Европе.

Четвертый этап (это особый период) – война с Японией, продолжавшаяся до 2 сентября 1945 года.

Критическая ситуация сложилась в ноябре 1941 года. Немецкие войска форсировали канал Москва – Волга в Яхроме и подошли к Химкинскому мосту – до Кремля оставалось всего 24 км. 5 декабря 1941 года Красная армия перешла в наступление, завершив в свою пользу Московскую битву.

Летом 1942 года критическая ситуация сложилась на юге. Шестая армия под командованием Паулюса прорвалась к Волге и вышла к ней в районе Сталинград. Началось самое большое сражение в мировой истории – Сталинградская битва, в которой принимали участие 4,5 миллиона человек с обоих сторон.

19 ноября 1942 года советская армия приступила к проведению операции «Уран», в ходе которой советские войска окружили шестую армию Паулюса. В окружение попало более 300 тысяч чел. 2 февраля Паулюс капитулировал. В живых осталась 91 тысяча человек.

5 июля 1943 года началась операция «Цитадель», известная как «Курская дуга». В кровопролитном бою советские войска остановили Вермахт, и с этого момента стратегическая инициатива находилась в руках советских войск, а германские войска отныне только отступали.

В годы войны произошло коренное изменение в отношении церкви и государства. Местоблюститель патриаршего престола Сергий с разрешения Сталина был избран патриархом, церкви вернули монастыри, имущество, сохранившиеся храмы.

На следующий день после нападения Германии на СССР Англия и США заявили о своей полной поддержке Советского Союза. Оформилось самое могущественное в мировой истории объединение – Большая Тройка. Последней боевой операцией в Европе стала Берлинская наступательная операция, проводимая с 20 апреля по 2 мая.

8 мая в 22:45 Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции. Война в Европе закончилась.

Как и обещал Иосиф Сталин, через три месяца после окончания войны в Европе Советский Союз объявил войну Японии.

2 сентября 1945 года на борту линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Вторая Мировая война, длившаяся с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года, завершилась благополучно.