Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09. Россия в первой половине 19 века

..doc
Скачиваний:
160
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Россия в первой половине 19 века.

План:

  1. «Дворцовый переворот» 1801 года

  2. Реформы Александра I

  3. Декабристы

  4. Политический портрет Николая I

  5. Внешняя политика Николая I

30 ноября 1796 года после 34 лет правления умирает Екатерина II. Незадолго до смерти она всерьез рассматривает вопрос о лишении своего сына Павла титула наследника престола и передаче этого титула внуку Александру. Но Екатерина не успела реализовать свой план, и на престол вступил Павел I Петрович.

Практически сразу он заявил, что пересмотрит все решения, предпринятые его матерью. Он возвращает из ссылки и прощает всех врагов Екатерины, а ее друзей и приближенных снимает с их постов и некоторых держит в заточении. Павел издает указ, согласно которому исключалась любая возможность наследования престола женщиной.

После итальянского и шведского походов Суворова, когда русская армия чуть не погибла из-за предательства союзников, Павел пересматривает свою внешнюю политику. Он заключает союзный договор с Францией, направленный против Англии и объявляет о начале совместного военного похода в Британскую Индию, что очень

Сильно испугало правительство Британии. По указанию Павла сорокатысячный казачий корпус под командованием Орлова был направлен в индийский поход. Это известие настолько испугало британское правительство, что оно инициировало заговор против Павла.

Павел I не без оснований опасался за свою жизнь, и поэтому специально построил для себя новую резиденцию, названную Михайловским (или Инженерным) замком.

В ночь с 11 на 12 марта 1801 года группа заговорщиков в количестве тридцати человек, возглавляемая братьями Зубовыми, проникла в резиденцию императора. В одной из комнат они обнаружили спрятавшегося Павла и потребовали подписать отречение от престола в пользу Александра. Он сам знал о планах заговорщиков и дал согласие на занятие престола при условии, что император останется жив. Но Павел отказался подписать манифест, и тогда Платон Зубов ударил царя металлической табакеркой, и был добит кой в висок. Император упал, и был добит заговорщиками. Это был последний переворот в истории России.

После нескольких часов после покушения на императора был подписан манифест, в котором говорилось, что Павел умер от желудочной болезни, и на престол вступает Александр I, названный Благословенным (1802 – 1825 гг.).

Со вступления Александра на престол в обществе появились надежды на реформы. Сам император, воспитанный французом Лагарпом, не скрывает своей симпатии к республиканскому строю. Вокруг него сложился круг друзей – Негласный комитет – Кочубей Чарторыйский, Строганов, Мордвинов и т.д. Именно этот круг оказал влияние на реформы первого периода правления Александра I.

Одним из первых указов нового царя стало разрешение на приобретение земли купцами, удельными и государственными крестьянами. Дворянская монополия на владение землей была прекращена.

20 февраля 1803 года был подписан самый известный указ – «Указ о вольных хлебопашцах», суть которого состояла в том, что крестьянин по предварительному договору с помещиком мог получить волю и землю за выкуп. Это была первая реальная возможность выхода из крепостнического состояния. До 1861 года ею воспользовалось 54 тысячи крестьян. «Указ о вольных хлебопашцах» лег в основу освобождения крестьян в 1861 году.

В 1802 году двенадцать петровских коллегий были упразднены, вместо них создано восемь министерств, полномочия которых были прописаны более четко, а сами министерства напрямую подчинялись и отчитывались перед царем.

В марте 1809 года был подписан указ, отменявший наиболее жестокие правила крестьянских наказаний. Крестьян запретили ссылать в Сибирь и на каторжные работы. Они вновь получили право жаловаться на своих помещиков.

Много внимания при Александре I уделялось образованию. В 1803 году вышло положение об учебных заведениях, согласно которому были созданы двухклассные начальные школы, где обучение велось бесплатно и было доступным для всех слоев общества. Были открыты и новые университеты: Дерпте и Вильно в Харькове и Казани.

В 1809 году в окружении Александра появляется новый стационарный секретарь М.М.Сперанский, и именно ему император поручает составление проекта государственной реформы. Более года уходит у Сперанского на подготовку документов.

За основу государственного устройства России, Сперанский берет принцип разделения властей: на законодательную (Государственная Дума), исполнительную (Кабинет министров) и судебную (Сенат). Император действует на основе Конституции, также создается специальный орган, который будет помогать царю следить за порядком - Государственный совет.

Реализация проекта Сперанского превращает Россию в конституционную монархию. Когда об этом проекте стало известно в высших кругах империи, разгорается скандал. Александра отговаривают от реформ, и, ссылаясь на то, что народ не поймет. Одним из самых ярых противников был Карамзин. Ему удалось убедить царя не проводить реформу, а сам Сперанский был сослан в ссылку в Вятку.

Из всех предложенных мероприятий было осуществлено только создание Государственного совета, и вплоть до 1905 года Россия оставалась абсолютной монархией.

Сперанский вскоре будет прощен, но никогда больше не будет занимать столь высоких и значимых постов.

Второй период правления Александра I, который датируется 1815 – 1828 годами, будет в корне отличаться от первого. Никаких реформ больше не проводится, но в обществе будут периодически возникать слухи о том, что царь готов к принятию Конституции, и даже якобы готовятся проекты об отмене крепостного права. И то, и другое было правдой, и эти проекты были найдены в секретных документах царя, но он так и не решился на их реализацию.

Ожидание реформ и вера в необходимость государственного переворота привела к появлению тайных обществ, состоящих из молодых офицеров – декабристов.

В 1818 году из остатков «союза Спасения» создан «Союз Благоденствия», состоящий более чем из двухсот человек. Эта полулегальная организация ставила задачу содействия власти в проведении реформ. Члены организации на свои деньги строят школы, обучают солдат грамоте, и вскоре возникает мысль о необходимости реформ.

Время шло, ничего не происходило. Тогда, вернувшись к тактике заговора, «Союз Благоденствия» распустили, и вместо него были созданы Северное и Южное общества.

Северное общество действовало в Санкт-Петербурге, и программным документом была Конституция, написанная Никитой Муравьевым. Она повторяет основные положения Сперанского и предусматривает превращение России в конституционную монархию.

Южное общество базируется на Украине. Павел Пестель, который написал программный документ «Русская правда». Это радикальный и утопичный документ, он предусматривал отмену крепостного права и помещичьего землевладения, отмену монархии и создание коллективного органа управления страной, состоящего из трех диктатур которые периодически сменяли друг друга.

Лидерам Южного общества не удалось договориться о единой программе, но удалось договориться о совместном выступлении, которое должно было состояться летом 1926 года, когда император прибудет в войска. Предлагалось захватить императора и заставить подписать манифест, подготовленный заговорщиками. Но выступить пришлось значительно раньше и неожиданно.

18 ноября 1825 года в Таганроге скончался Александр I, которому было 47 лет. Так как он был бездетным, то, согласно закону, власть переходит к его среднему брату Константину, который находился в Польше.

Страна и армия присягнули ему, были изданы монеты (на сегодняшний день их сохранилось всего две – в России и в Америке), но вскоре выяснилось, что за несколько лет до этого Константин отказался от престола, и присяга должна быть принесена брату Николаю.

Заговорщики решили воспользоваться этим и решили вывести войска, окружить сенат и принять обращение к народу, в котором излагалась суть реформ. Но с самого начала стали следовать неудачи: войска удалось вывести к двум часам, Трубецкой не явился, сенаторы приняли присягу и уехали, во второй половине дня восстания были рассеяны и расстреляны. Более двухсот человек арестованы и проходили по делу о восстании, они были разделены на семь групп в зависимости от вины: домашний арест, пожизненная каторга. Пятеро декабристов были повешены, в том числе и Каховский за убийство Милорадовича. С казнью декабристов начался новый этап борьбы против монархии, который со временем перерастет в движение народников, а затем в марксистскую организацию.

12 декабря 1825 года начинается правление Николая I Павловича, которое завершается в феврале 1855 года в разгар Крымской войны.

Внешняя политика. В начале 19 века внешняя политика России развивается по двум направлениям:

  1. Ближневосточное направление – борьба с Османской империей за влияние на Балканах.

  2. Европейское направление – борьба с Францией и Наполеоном, который стремился к европейскому доминированию.

В 1804 – 1807 годах Россия воевала с Францией на территории современной Чехии и Польши. Эта война закончилась подписанием Тильзитского мира: Россия присоединялась к блокаде в союзе с Францией в борьбе против Великобритании.

Присоединение для России было крайне невыгодным, так как наносило экономический ущерб: хлеб предназначался для экспорта в Англию. Всем было ясно, что не может длиться долго, и в 1812 году назревает русско-французский кризис. Этот кризис перерастет в войну с Францией 1812года.

Ближневосточное направление также являлось приоритетным для России и особенно обострилось в середине 19 века, в тот момент, когда Османская Империя была готова рухнуть и европейские государства делили ее между собой.

Русско-турецкая война, начавшаяся в 1853 году, более известная как Крымская, стала первой войной, носящей мировой характер.

В феврале 1855 года умирает Николай I, и на престол вступает Александр II, который войдет в русскую историю как Освободитель. Россия вступает в эпоху реформ.