Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

05. Смутное время 1598 – 1618 гг

..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Смутное время 1598 – 1618 гг.

План:

  1. Последние Рюриковичи

  2. Правление Бориса Годунова 1598- 1605 гг.

  3. Лжедмитрий1й

  4. Пик Смуты – «семибоярщина»

  5. Новая династия Романовы.

Царь Иван IV Грозный официально был женат четыре раза. В первом браке с Анастасией Романовой у него родилось три сына. Самый старший, Дмитрий, погиб во младенческом возрасте при переправе через реку Сухона. В 1552 году у него появляется сын Иван Иванович, а через три года – Федор Иоаннович. В ноябре 1581 года при невыясненных обстоятельствах погибает царевич Иван Иванович, который считался наследником престола, и единственным наследником становится сын Федор, который вероятнее всего страдал слабоумием. Принимая во внимание то, что престол может перейти к слабоумному царю, Иван Грозный предпринимает следующие действия: во-первых, из числа наиболее образованных и талантливых молодых бояр, он создает регентский совет при своем сыне, который должен будет помочь ему править страной. При этом ведущая роль в этом совете отводится родному брату царицы Ирины – Борису Федоровичу Годунову; во-вторых, царь выпрашивает у вселенского патриарха разрешения на вступление в четвертый брак, который по православным нормам был запрещен. Но, ввиду особой ситуации, царю разрешили венчаться в четвертый раз. Вскоре, в 1582 году, Иван Грозный венчается с Марией Нагой, которая рожает ему самого младшего его сына Дмитрия. Вскоре Мария Нагая попадает в опалу, и вместе с сыном ее отправляют в Углич, который становится уделом великого князя Дмитрия Ивановича. Причины этой опалы не вполне понятны, но существует версия, что царь Иван, желая породниться с английской королевой Елизаветой, сватается к ее родственнице Анне Гастингс. Но этому браку не суждено было осуществиться ввиду скоропостижной смерти царя Ивана IV, наступившей 18 марта 1584 года. О причинах смерти можно только догадываться, но аномально высокое содержание ртути в останках царя наводит на мысль о лечении венерических заболеваний, которыми вполне мог страдать этот царь.

Таким образом, в марте 1584 года, в возрасте 30 лет, на престол вступает царь Федор Иоаннович, которому суждено будет стать последним Рюриковичем на престоле.

С началом правления Федора положение Бориса Годунова как ближайшего родственника царя сильно укрепилось. Фактически он становится правителем государства, т.к. не одно решение Федор не принимает без одобрения Годунова. Брак царя Федора с Ириной Годуновой был бездетным – единственный ребенок, девочка, умерла вскоре после рождения, и никаких шансов на продолжение династии больше не оставалось. Последней надеждой оставался малолетний Дмитрий, который уединенно, под строгой охраной, проживал в Угличе. Для него специально был построен дворец, напоминавший небольшую крепость, которую днем и ночью охраняли Нагие и их слуги. У них были все подозрения против Годунова, которые сводились к тому, что только малолетний Дмитрий стоит между Годуновым и русским престолом.

Наступило 15 мая 1591 года. В 10 часов утра со двора царевича Дмитрия раздались страшные крики, стрельба, и город моментально облетела весть о том, что малолетний царевич найден мертвым на крыльце своего дома с резаной раной горла. Дед царевича, Василий Нагой, предъявил тело ребенка сбежавшимся горожанам – мальчик лежал, запрокинув голову, всё лицо было в крови. Мгновенно в убийстве объявили московских дьяков – отца и сына Бятиговских, незадолго приехавших в Углич с проверкой. Они были зверски убиты, а все попытки официальных властей прекратить самосуд закончились народным восстанием, которые продолжались более двух недель. Из Москвы прибыла следственная комиссия во главе с боярином Василием Шуйским, который признал факт насильственной смерти царевича, но не смог установить виновных в его гибели. Более того, по распоряжению Бориса Годунова не был наказан ни один из зачинщиков беспорядков – во всем обвинили церковный колокол, с которого прозвучал набат. Колокол приговорили к сечению плетьми, лишению языка и ссылке в Сибирь.

К лету 1598 года царь Федор настолько ослаб, что уже не мог ходить, и ранней осенью он скончался. С его смертью пресеклась династия Рюриковичей, правивших в России почти 800 лет. Встал вопрос о новом царе. Спешно был созван Земский собор. Первый русский патриарх Иоф, вступивший в свою должность в 1589 году, предложил кандидатуру Бориса Годунова, так как именно ему он был обязан в избрании на патриаршество. Годунов отказался, и только после того, как депутаты Земского собора, москвичи и духовенство более суток стояли на коленях перед палатами Годунова, он согласился принять на себя царский титул. Таким образом, Годунов стал первым избранным русским царем.

Правление Бориса Годунова (1598 – 1605 гг.). Современники оставили лестные высказывания о личности царя – он был умен, грамотен, знал несколько иностранных языков и многие науки. Он основал несколько городов на юге и юго-востоке русских земель, положив начало освоению плодородных земель дикого поля. Он наладил мирные отношения с бывшими врагами, прежде всего с Польшей и Швецией. Он вернул в состав русского государства утраченные ранее северные города – Ям, Копорье, Ивангород. В интересах мелких землевладельцев он вводит пятилетний срок на запрет перехода от одного помещика к другому – это называется «урочные лета». Борис Годунов добивается введения сана патриарха, что окончательно превращает русскую православную церковь в автокефальную, т.е. независимую.

Но у Бориса были могущественные противники, которые прежде всего говорили о его незнатном происхождении. Среди его врагов были Романовы, Голицыны, Мстиславские. Считая его равным себе, они открыто плели интриги и заговоры.

Несмотря на всё это, у Годунова были все шансы, чтобы стать родоначальником новой династии, но в дело вмешалась погода. В августе 1601 года случилась природная аномалия – выпал снег. В сентябре температура упала до -20 градусов и больше не поднималась; всё, что не успели убрать, погибло на полях. С трудом перезимовав, крестьяне ждали начала посевных работ. Снег сошел лишь в мае, а в июне начались проливные дожди. С трудом посаженное зерно сгнило. Началось одно из самых страшных времен на Руси – голодомор. По официальным данным умерло 120 тысяч человек, притом, что в Москве проживало всего 200 тысяч. Хлеб за полтора года подорожал более чем в 100 раз.

Годунов приказал раздавать хлеб из царских запасов, но он быстро кончился. Он находит рациональное решение: цены на хлеб замораживаются, спекулянтов казнят, и организуются строительные работы, где в день платят 1 копейку твердых денег, которой было достаточно для покупки хлеба на один день.

Голод постепенно пошел на убыль. Годунов разрешил из пострадавших районов переселяться на Волгу, на Урал, в Сибирь, и казалось, что кризис пройден. Но в октябре 1604 года с западной границы пришли известия, которые оказались страшнее любого неурожая.

В середине ноября 1604 года в районе города Путивль русско-польскую границу перешел небольшой вооруженный отряд в количестве 100 человек, предводитель этого отряда объявил себя чудесно спавшимся царевичем Дмитрием.

В апреле 1605 года огромное войско самозванца подступило к Туле. Последний верный Годунову воевода Федор Басманов вместе со своим отрядом перешел на сторону самозванца. Получив это известие, Годунов скоропостижно скончался. Причины его смерти – горловое кровотечение – указывают на насильственный характер гибели царя – отравление. Годунов был погребен в Архангельском соборе, а на престол вступил его сын Федор Борисович. Но уже через две недели царь Федор и его мать Мария были убиты. Через несколько дней погибает дочь Годунова Ксения. Останки Годуновых выкидывают из усыпальницы, и только через несколько недель всех их захоранивают в усыпальнице Троице-Сергиевой Лавры.

А в июне 1605 года в Москву вступает самозванец, известный как Лжедмитрий I (скорее всего им был беглый монах Григорий Отрепьев). Он венчается на царство, его мать Мария Нагая признает в нем своего сына, а глава следственной комиссии Василий Шуйский публично заявляет, что был убит другой ребенок.

В марте 1606 года в Москву приезжает невеста самозванца, дочь сандомирского воеводы Марина Мнишек. Ее отец Юрий помог самозванцу деньгами, за что оговорил для своей дочери не только титул царицы, но и новгородские и псковские земли в качестве приданого.

В мае 1606 года произошла свадьба Лжедмитрия и Марины, а уже на следующий день в Москве началось восстание. Восставшие ворвались в грановитую палату, чтобы убить самозванца. Тому удалось выпрыгнуть в окно, но он был настигнут и растерзан толпой. На его теле насчитали более 50 колотых и резаных ран.

Через несколько дней Земский собор избирает царем Василия Шуйского, который столкнулся с широкомасштабным народным движением под предводительством Ивана Болотникова. Болотников обвинил Шуйского в убийстве законного царя и привел к Москве многотысячную крестьянскую армию. Болотниковцы были разбиты, отступили к Туле, где вскоре капитулировали перед царскими войсками.

Победа над Болотниковым не принесла успокоения царю Василию. В том же Путивле появляется новый самозванец, известный как Лжедмитрий II, или «Тушинский вор». Неизвестным путем у самозванца оказалась настоящая государственная печать, которой он активно пользуется, подписывая указы. Марина Мнишек признает в нем своего чудесным образом спавшегося супруга, и вскоре рожает от него сына, Ивана Дмитриевича, по прозвищу «Ворёнок».

Самозванец, не сумев взять Москвы, встает лагерем в селе Тушино, где создает собственные приказы, свою Боярскую думу и своего патриарха по имени Филарет Романов, отец будущего русского царя Михаила Романова.

Лжедмитрий II выступает явным ставленником польского короля Сигизмунда III. Сторонники польской короны смещают Василия II с престола, приглашают на царство королевича Владислава, устанавливается режим Семибоярщины. Это было пиком смуты, т.к. наша страна утратила независимость, верховной власти больше не существовало, а столица была занята иностранными войсками.

Осенью 1611 года староста нижегородского рынка Кузьма Минин по прозвищу «Сухорук» выступает с инициативой созыва второго ополчения, так как первое, под предводительством Ляпунова, погибло.

По крупным волжским городам идет сбор средств на вооружение ополчения. Командовать ополчением Минин приглашает князя Пожарского, известного военачальника.

Ранней осенью второе ополчение подступает к Москве. Удалось очистить от войск весь город, за исключением Кремля. Блокировав его, Пожарский ждал подкрепления от Гетмана. Тот дважды пытался прорваться в город, но всякий раз был вынужден отступить с большими потерями.

4 ноября 1612 года польский гарнизон Кремля капитулировал. Через несколько дней в Москве начинает работу Земский собор, который должен решить вопрос об избрании нового царя. В январе 1613 года Земский собор объявляет свою волю, и царем становится шестнадцатилетний Михаил Федорович Романов, сын патриарха Филарета Романова. На момент избрания Михаил скрывался в Ипатьевском монастыре, так как поляки считали его самозванцем. Подвиг русского крестьянина Ивана Сусанина спас царскую династию: Михаилу Федоровичу удалось вырваться из заключения, чтобы вступить на престол.

Судьба основных антигероев смуты сложилась следующим образом : Лжедмитрий I был сожжен, его прах был смешан с порохом и им выстрелили из пушки; Лжедмитрий II был убит своим приближенным, князем Урусовым, на глазах Марины Мнишек. Сын Марины, Воренок, был повешен на Красной площади, на тот момент ему было всего пять лет. Марина Мнишек была заживо замурована в одной из башен Коломенского кремля (ныне эта башня носит название-« Маринкина»).

Итог: Колоссальное социальное потрясение, пережитое Россией на рубеже 16-17 веков оказало весьма значительное влияние на последующий ход русской истории.