Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

04. Московское царство 15 – 16 века

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
44.54 Кб
Скачать

Московское царство 15 – 16 века.

План:

  1. Объединение русских земель. Иван III

  2. Москва – столица единого Русского государства

  3. Царь Иван IV Грозный

  4. Внутренняя политика

  5. Внешняя политика

  6. Последний Рюрикович.

Московские князья издавна очень тщательно и ревностно следили за своими земельными владениями. Москва в 1300 году представляла собой территорию, почти совпадающую с территорией современной Московской области. За 150 лет, к 1462 году, Москва была самым крупным и самым могущественным княжеством Руси, простирая свои владения от Тулы до Великого Устюга на север.

В 1462 году Великим князем Московским становится Иван III Васильевич, которому суждено будет войти в русскую историю как первому государю всея Руси. Вся его внутренняя и внешняя политика была направлена на достижение одной цели: превращение Московского княжества в сильное централизованное государство под властью московских князей. Руководствуясь этими идеями, Иван III активно увеличивал свои владения, заслужив у современников почетный титул «Собиратель русских земель», хотя методы, которыми руководствовался Иван III, скорее характеризует его как «забирателя». В 1463 году Иван III предлагает ярославскому князю Александру купить его княжество. Сила и авторитет Москвы были настолько велики, что Александр не мог не принять предложение. Получив деньги и город Звенигород, Александр вскоре бежит в Литву, и все его имущество становится собственностью Москвы. В 1474 году аналогичное предложение было сделано князьям ростовским, которые его высокомерно отвергли. Но одного лишь известие о том, что Москва начинает собирать войска для похода на Ростов, было достаточно, чтобы ростовский князь всё бросил и бежал. В 1485 году пришел черед Твери. Несмотря на то, что первой женой Ивана III была тверская княжна Марья, он выгоняет тверских князей и забирает себе их огромнейшие владения, которые заключались прежде всего в огромном Вятском крае, откуда прямая дорога вела на Урал и в Сибирь.

Большое влияние на внутреннюю политику русского государства оказывала вторая Ивана III жена Софья Палеолог, которая была последней византийской принцессой. Именно она стала идейным вдохновителем борьбы Москвы и Новгорода. Новгород, старейший русский город, с 12 века существовал фактически как феодальная республика. Князь играл номинальную роль, и новгородцы с легкостью выгоняли и приглашали к себе князей.

К 1471 году отношения между Москвой и Новгородом испортились настолько, что началась война. Битва произошла на реке Шелонь. Новгородцы были разбиты. В плен попали новгородский посадник Исаак Борецкий и два его сына. По приказу Ивана III они были казнены. Власть в Новгороде перешла к вдове Марфе Посаднице.

В 1475 году Иван III приехал в Новгород, и в нарушение всех правил начал вести суд и разбор новгородских дел. Он вынудил новгородское вече признать верховенство Москвы. Но сразу же после его отъезда новгородцы изменили своей клятве и перебили московскую администрацию. В 1478 году огромное московское войско блокировало Новгород. Посовещавшись несколько дней, вече постановило покориться Москве. Новгородские вольности были уничтожены, огромные новгородские владения, вплоть до Ледовитого океана, вошли в состав Московского княжества.

В 1510 году под власть Москвы переходит Псков. В 1521 году – Рязань. Таким образом, все коренные русские земли были объединены в рамках единого Московского государства. Символами этого государства становится двуглавый орел – древневизантийский герб, привезенный Софьей Палеолог в качестве приданного на новую родину. Символом новой столицы становится Кремль – резиденция московских князей.

В 1364 году старый деревянный Кремль был разобран, и в том же году началось строительство нового белокаменного Кремля. Этому Кремлю не повезло – он сильно пострадал в 1382 году, несколько раз он выдерживал осады Литвы. Уже через 100 лет после постройки он представлял собой жалкое зрелище, и поэтому новый государь всея Руси Иван III начал строительство нового Кремля из красного кирпича. Руководили постройкой итальянские архитекторы.

В 1505 году умирает Иван III. На престол вступает его сын Василий III, сын Софьи Палеолог. Он царствовал с 1505.по 1533 гг. Его первой женой была Соломония Сабурова, с которой он прожил в браке без малого 20 лет, но брак этот был бездетным. Первый и последний раз в русской истории церковь разводит Василия III с Соломонией, и он женится на молодой литовской княжне Елене Глинской.

В 1530 году появляется на свет его старший сын Иван, через год – Юрий. В 1533 году умирает Василий III. Формально начинается правление Ивана IV Васильевича. Регентшей при сыне назначена его мать Елена Глинская. Это крайне не понравилось младшим братьям Василия III, в том числе Андрею, прозванного «Старицким». Он поднял мятеж против племянника, но был схвачен и принял лютую смерть, заморенный голодом в яме.

Но интриги вокруг Елены Глинской не прекратились. Боярские группировки Шуйских и Глинских постоянно враждовали, пытаясь оказать давление на великую княгиню. Итогом стала смерть Елены Глинской в 1537 году (на тот момент ей было всего 36 лет). Сразу же возникла версия об отравлении, которая подтвердилась три года назад: в найденном захоронении в Архангельском соборе Московского Кремля был обнаружен мышьяк.

С 1537 года начинается уже фактическое правление Ивана IV Васильевича. В 1547 году по предложению новгородского митрополита Макария, Иван IV первым в русской истории проходит обряд венчания на царство. Он получает титул «Царь», производное от латинского «цезарь», а наше государство становится царством, что автоматически поднимает ее политический вес. Шапкой Мономаха венчались на царство от Ивана IV до царя Федора Алексеевича в 1676 году.

По словам самого Ивана IV, его судьба никого не интересовала в Кремле. Бояре были заняты дележом государственного имущества и привилегий. Эти детские обиды в будущем лягут в основу политики опричнины.

С 1547 года, с момента вступления на престол, царь Иван IV Грозный начинает реформы, которые принесут ему славу одного из величайших реформаторов. Вокруг молодого царя собирается круг его ближайших друзей и единомышленников. Среди них его личный духовник Сильвестор, митрополит Макарий, дьяки Курметьев и Висковатый, князья Воротынский, Курбский и другие. Они получают название Избранной рады и оказывали влияние на внутреннюю и внешнюю политику Руси на протяжении почти 15 лет.

В 1549 году был созван первый в русской истории Земский собор. Схема государственного устройства России, установленная Иваном Грозным, просуществует почти 150 лет.

Грозный провел также целый ряд и военных реформ, заложив основу русской армии, которая просуществует до Петра I. Основу этой армии представляла дворянская конница, артиллерия и стрельцы. Стрельцы – это первое постоянное войско на Руси, отличительная черта которого – красные кафтаны и огнестрельное оружие. Дворяне были обязаны явиться по первому приказу на смотр или на войну по правилу: «людно, конно и оружно» (что означало со своими людьми, обмундированием и пропитанием).

В 1551 году церковный собор, прозванный «Стоглавым», регламентировал религиозную и духовную жизнь на Руси, унифицировав религиозные службы, обряды и требования.

Опричнина (от древнерусского слова «опричь» – кроме). В январе 1565 года царь со своей второй женой Марией Темрюковной и двумя детьми от первого брака – Иваном и Федором, неожиданно покинул Москву. Царский двор обосновался в Александровской слободе (ныне город Александров), и это послужило началом самого странного периода в русской истории, известного как опричнина.

Опричнина продолжалась с 1565 по 1573 год. Ее суть заключалась в разделении государства на две части – земщину и опричнину. Московским царем был объявлен татарский царевич Семеон Бекбулатович. Сам Грозный принял титул великого князя Иванца Васильева. Опричнина получила самые богатые в экономическом смысле земли, свою казну, свое войско, свою боярскую думу, свой Земский собор. Эпоха опричнины отмечена самыми кровавыми и самыми масштабными преступлениями 16 века.

По обвинению в государственной измене были казнены все деятели Избранной рады, кроме князя Курбского, который убежал в Литву. Московский митрополит Филипп Колычев, яростно протестовавший против опричного террора, был лишен сана и задушен Малютой Скуратовым. По приказу царя был отравлен брат царя Иван Андреевич Старицкий вместе с семьей и двумя детьми. Но одно из самых гнусных преступлений произошло в 1570 году. Получив донос, что Новгород собирается переметнуться к Литве, царь привел опричников и в течение трех месяцев уничтожал население города, которое с 40 тысяч сократилось до 3 – 4 тысяч человек. Устав убивать, опричники под лёд спускали женщин и детей. Символом этого явления является окаменевшая от ужаса птица, которая сидит на главном кресте Новгородской Софии.

Осенью 1572 года опричнина была неожиданно отменена. Все оставшиеся в живых опричники были казнены, в том числе и последний руководитель опричнины Богдан Бельский.

Основные направления внешней политики. 4 октября 1552 года после продолжительной осады пала Казань. Один из злейших врагов Москвы был покорен, став частью Московского государства. В 1556 году пала Астрахань. Весь великий волжский путь оказался в руках России.

В 1558 году Иван Грозный начинает Ливонскую войну. Ее цель – закрепиться на берегах Балтики. На первом этапе русским войскам удалось разбить войска ливонского ордена, взять в плен магистра и закрепить за собой южное побережье Финского залива, но в дальнейшем ситуация изменилась. Шведы и поляки, заключив договор, начали совместные действия против России. В результате к 1582 году Россия потеряла не только все свои завоевания в Прибалтике, но и ряд исконных своих территорий. Но в 1581 году было объявлено о присоединении к России Сибирского ханства. Таким образом, Московское царство стало самым большим государством мира. Благодаря усилиям Ермака, Россия получила земли вплоть до Чукотки.

В 1574 году умирает Иван Грозный. На момент смерти него было три сына. Иван погибает при невыясненных обстоятельствах в 1581году, Федор Иоаннович, который был слабоумным, и малолетний сын Дмитрий Углический.