Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа 2015.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
110.04 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Теоретические основыэкономической сущности оборотных активов 6

1.1. Экономическая сущность оборотных активов 6

1.2. Показатели использования оборотных активов организации 8

Глава 2. Анализ оборачиваемости использования оборотных активов организации ооо «алмаз» 11

2.1. Краткая характеристика организации ООО «Алмаз» 11

2.2. Анализ оборотных активов 15

2.3. Эффективность использования оборотных активов организации ООО «Алмаз» 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

Введение

Проблемы управления оборотным капиталом хозяйствующего субъекта привлекают все больше внимание представителей отечественной финансовой науки. Это обусловлено трансформационными процессами, происходящими в российской экономике, развитием не только разнообразных форм собственности, но и многообразием хозяйственного поведения собственников и менеджеров предприятий. Хозяйственной практикой становятся востребованы нетрадиционные, уникальные решения, основанные на глубоком синтезе достижений современной финансовой теории и опыта финансового управления.

Оборотные активы является важной частью финансовых ресурсов предприятия. Он включает запасы, дебиторскую задолженность и денежные средства. От состояния оборотного капитала зависит успешное осуществление производственного цикла предприятия, ибо недостаток оборотного капитала парализует производственную деятельность, прерывает производственный цикл и в конечном итоге приводит предприятие к отсутствию возможности оплачивать по своим обязательствам и к банкротству.

Проведение анализа оборотных активов является наиболее важным направлением анализа бухгалтерской отчётности, так как по изменению динамики и структуры оборотных активов определяется платёжеспособность предприятия, его производственные возможности, востребованность данного предприятия на рынке.

Цель курсовой работы – провести анализ оборачиваемости оборотных активов и выявления резервов повышения эффективности их использования в организацииООО «Алмаз».

Для достижения цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить теоретические основы экономической сущности оборотных активов.

2. Провести анализ эффективности использования оборотных активовпредприятия ООО «Алмаз».

3. Охарактеризовать повышение эффективности использования оборотных активовпредприятия ООО «Алмаз».

Предметом исследования работы является оборотны еактивы предприятия. Объектом исследования работы становится ООО «Алмаз».

– метод бухгалтерского учета, методы формулирования общих выводов на основе обобщения бухгалтерской и аналитической практики, статистический метод, метод построения диаграмм.

Глава 1. Теоретические основыэкономической сущности оборотных активов

1.1. Экономическая сущность оборотных активов

Важное место в имуществе предприятия занимает оборотные активы. Оборотные активы – это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла

Функция оборотного капитала (оборотных активов) состоит в платежно-расчетном об­служивании кругооборота материальных ценностей на стадиях при­обретения, производства и реализации. В этом случае движение обо­ротных производственных фондов в каждый момент времени отражает оборот материальных факторов воспроизводства, а движе­ние оборотных активов - оборот денег, платежей.

На каждом конкретном предприятии величина оборотных активов, их состав и структура зависят от характера и сложности производства, длительности производственного цикла, стоимости сырья, условий его поставки, принятого порядка расчетов. Отсюда необходимость в постоянном управлении оборотным капиталом. В различных отраслях удельный вес оборотных фондов в составе про­изводственных фондов предприятия неодинаков.

Оборотные средства предприятия представляют собой мобильные активы, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение года или одного производственно цикла. Также можно сказать, что оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансированных для создания и использования оборотных произ­водственных фондов и фондов обращения для обеспечения непре­рывного процесса производства и реализации продукции.

Рисунок 1.

Рисунок 1 - Структура оборотных активов предприятия

Из рисунка 1 видно, что оборотные средства включают в себя оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Нужно отметить что, особенность оборотных активов проявляется в условиях нормальной хозяйственной деятельности, когда они не расходуются, а авансируются в различные виды текущих затрат предприятия, возвращаясь после завершения каждого оборота к своей исходной величине.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что оборотные средства представляют собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала.