Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач поэк предприятия.docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
215.91 Кб
Скачать

34

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

Контрольная работа по экономике предприятия на тему: Инновационная деятельность предприятия

Автор работы: Павлова Ю.

Группа: ЭПО – 021

Научный руководитель:

к.э.н., проф. Рыжкова Т.В.

Королев, 2013

Оглавление

Введение 4

1.Понятие инноваций 5

1.1 Сущность и виды инноваций 5

1.2 Содержание инновационной деятельности 9

1.3 Показатели потенциала предприятия 11

2. Показатели технического уровня и эффективности новой техники и технологии 14

2.1 Показатели технического уровня новшества 14

2.2 Технологический уровень производства 15

2.3 Экономическая оценка инноваций 17

3. Сравнительная экономическая эффективность новой техники и технологии 21

3.1 Выбор базы сравнения 21

3.2 Затраты на внедрение новой техники 22

3.3Эффект от внедрения новой техники 26

Заключение 31

Список литературы 33

Введение

В наше время инновационная деятельность является неотъемлемым элементов развития и процветания предприятий. Поэтому тема данной курсовой достаточно актуальна, ведь российские предприятия, как и предприятия других стран, не могут успешно функционировать без развитой инновационной системы. На сегодняшний день инновационные внедрения являются весьма востребованными. Если сравнивать российскую инновационную деятельность предприятий и инновационную деятельность предприятий западных государств, то можно сделать вывод о сильном отставании нашей страны от зарубежья. Поэтому правительство должно оказывать поддержку предприятиям по внедрению инноваций. Она заключается, в первую очередь, в формировании эффективной научно-промышленной политики в высокотехнологичном секторе экономики и в правильном определении её приоритетов. Такие меры способствуют развитию предприятий, а, следовательно, и экономике нашей страны.

Актуальность темы курсовой работы связана с решением поставленных задач на основе полученных в процессе исследования данных. Поэтому анализироваться будут данные периодической литературы, публикуемой статистики, учебников и учебных пособий, раскрывающих и обобщающих информацию по заданной цели курсовой работы.

Целью написания данной курсовой работы является анализ теоретического и практического материала по теме: «Инновационная деятельность предприятий». Объект данной работы - предприятие, как хозяйствующий субъект, а предмет-инновационная деятельность. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: понять сущность инноваций, выявить виды инноваций, а также рассмотреть влияние инновационной деятельности на развитие предприятия.

  1. Понятие инноваций

1.1 Сущность и виды инноваций

«Инновационная деятельность предприятия есть система мероприятий по использованию научного, научно-технического и интеллектуального потенциала с целью получения нового или улучшенного продукта либо услуги, нового способа их производства для удовлетворения, как индивидуального спроса, так и потребностей общества в новшествах в целом».[1,с.112]Другими словами инновации- это новшества, внедрение которых обеспечивает рост эффективности процессов или продукции.

«Термин «инновация» происходит от латинского «novatio», переводится, как «обновление» или «изменение», и приставки «in», которая переводится с латинского как «в направление», если переводить дословно «Innovatio» — «в направлении изменений». Само понятие innovation впервые появилось в научных исследованиях XIX в».[2,c.230]

Современное понятие термина "инновация" написано Й. Шумпетером, который считал, что инновация - это существенная смена функции производимого, состоящая в новом соединении и коммерциализации всех новых комбинаций, основанных на использовании новых материалов и компонентов, внедрении новых процессов, открытии новых рынков, внедрении новых организационных форм.

Инновации используются для получения нового или усовершенствования старого технологического процесса, используемого на практике при производстве той или иной продукции. Для более четкого понимания термина инновации, их принято классифицировать.

  1. «По сфере приложения- научно-технические, организационно-экономические и социально-культурные;

  2. По характеру удовлетворяемых потребностей- создающие новые потребности и развивающие существующие;

  3. По предмету приложения:

Инновация - продукт- это новая усовершенствованная продукция, товары, услуги, которые предназначены для продажи их предприятием. Изменение качественных и стоимостных характеристик продукта. Данный тип инноваций нуждается в значительных капиталовложениях, поскольку для его разработки требуется проведение. Результат введения таких инноваций увеличение прибыли, повышение престижа предприятия, рост оборота и сбыта продукции.

Инновация-процесс- это техническое, производственное и управленческое усовершенствование, например, экономии сырья и энергии, снижающее стоимость производства существующего продукта, такие инновации чаще всего являются менее рискованными и менее капиталоемкими, чем продуктовые, и менее загрязняющими окружающую среду.

Применение инновация-сервис обычно приводит к росту престижа фирмы и заключается в обслуживании процессов использования продукта за пределами предприятия (например, программное обеспечение компьютеров).

«Инновации - продукты и инновации- процессы тесно связаны друг с другом и могут переходить друг в друга (на примере инноваций-процессов, выраженных в технологическом оборудовании для внутренних нужд и их трансформацией в виде инноваций-продуктов, продающихся за пределы предприятия)».[3,c.309]

Все виды инноваций находятся в тесной и неразрывной взаимо­связи. Так, продукт-инновация может влиять на изменение произ­водственных процессов, технологии, организационных условий (осо­бенно при обучении работников и создании специальных условий труда). Все инновации в итоге направлены на повышение социально-экономической эффективности производства, а от результатов иннова­ционной деятельности во многом зависит стабиль­ность в настоящем и успех в будущем.

  1. По степени радикальности:

Базисные- это новые изобретения создающиеся на основе старых изобретений и новых научных открытиях (паровая машина, электричество, атомная энергетика, вакуумная трубка, транзистор и т.д.).

Системные инновации – это прогрессивные решения в интегральных сферах или подсистемах предприятия, пронизывающих всю организационную структуру (управление, маркетинг, IT) и оказывающих сильное влияние на развитие всей организации.

Улучшающие инновации – небольшие, но важные улучшения продуктов, процессов, сервиса. Улучшающие инновации продолжают техническое улучшение и распространяются на приложения радикальных и системных инноваций. Например, изобретение карты памяти для телефона потребовало улучшения самого телефона, прежде чем она стала компонентом телефона.

Псевдоинновации– внешние незначительные инновации не содержащие возможностей на будущее и неспособные выступать источником развития.

  1. По глубине изменений– для прослеживания переходов от инноваций низкого уровня к инновациям более высокого уровня:

  • «Инновации нулевого порядка: регенерирование первоначальных свойств, сохранение и обновление ее существующих функций;

  • Инновации первого порядка: количественные изменения;

  • Инновации второго порядка: группировка частей системы;

  • Инновации третьего порядка: адаптивные изменения;

  • Инновации четвертого порядка: новый вариант;

  • Инновации пятого порядка: новое поколение;

  • Инновации шестого порядка: новый вид;

  • Инновации седьмого порядка: новый род».[4,c.103]

  1. По причинам возникновения инновации делятся на реактивные и стратегические.

«Реактивные инновации направлены на выживание фирмы (предприятии), они появляются как реакция на радикальные инновационные преобразования, осуществляемые конкурентами.

Стратегические инновации носят упреждающий характер и направлены на получение значительных конкурентных преимуществ в перспективе».[5,c.123]

  1. По характеру воздействия на рыночно- технологические возможности фирмы - архитектурные, революционные, нишесоздающие, регулярные;

  2. По масштабам распространения- применяемые в одной отрасли и применяемые во всех или многих отраслях;

  3. По роли в процессе производства- основные и дополняющие;

  4. По характеру связи с научным знанием- восходящие и нисходящие».[6,c.245]

  5. По характеру применения различают следующие виды инноваций:продуктовые, технические, процессные, организационно-управленческие, рыночные, социальные.

  1. «Продуктовые инновации представляют собой новые продукты, повышение потребительских качеств традиционной продукции,  с учетом запросов потребителей.

  2. Технические инновации характеризуются производством изделий и продуктов с новыми или улучшенными свойствами  и введением в эксплуатацию нового оборудования.

  3. Процессные инновации  дают возможность использовать новые технологические процессы для производства как традиционных,  так и новых продуктов. Различают следующие виды технологий:  информационные, отраслевые, технология создания новых материалов, технология сохранения окружающей среды.

  4. Информационные инновации решают задачи оптимизации информационных потоков в различных сферах научной и производственной деятельности.

  5. Организационно-управленческие инновации призваны сопровождать освоение новых видов продукции. Они характеризуются совершенствованием структуры управления предприятием, форм найма и контрактов, новых систем организации и оплаты труда и т.п.

  6. Рыночные инновации представляют собой новые сферы применения продуктов и позволяют реализовать потребности в продуктах и услугах на новых рынках.

  7. Социальные инновации направлены на решение проблем здравоохранения, образования, улучшения условий труда и жизни населения».[7,c.122]

Поскольку инновации на предприятии связаны между собой по целям и результатам внедрения, именно поэтому обычно носят комплексный характер.