Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

инвестиции в строительство

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
19.45 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области

«Финансово – технологическая академия»

Реферат по дисциплине

«Экономическая оценка инвестиций»:

« Инвестиции в строительстве»

Проверила: Зазыкина Л.А. Выполнила: Блохина К.К.

Королев 2013

К счастью или к сожалению, но в России сейчас нет более доходных и менее рисковых инвестиций, чем вложение денег в строительство, коммерческое и жилое. Рынки ценных бумаг пока еще недостаточно развиты, объем обращающихся на них средств невелик, да и за более чем двадцать лет отечественной рыночной экономики позитивного их образа в глазах населения так и не было сформировано. То же самое касается и умножения капитала с помощью управления депозитарными счетами — недоверие населения после совсем недавно завершившегося кризиса все еще не улеглось, что в сочетании со все еще сохраняющейся высокой инфляцией и предопределяет невысокую доходность депозитов.

 

Поэтому инвестиции в строительство жилья и коммерческих зданий становятся выбором все большего количества наших сограждан. Объясняется это еще и своеобразной ситуацией, сложившейся в сфере. Кризис строительный рынок перенес в целом успешно, ожидавшегося многими аналитиками обвала цен так и не произошло.

 

Более того, стоимость квадратных метров растет, а предпосылок для остановки данного роста пока не видно — за период 2009-2013 годов жилплощадь в 15 крупнейших российских мегаполисах демонстрировала 20% ежегодный прирост. А на следующие пять лет ожидается повышение годовых темпов до 25%.

 

Для всех, кто выбрал вложение денег в строительство, подобные прогнозы более чем благоприятны. Разве что каждому новому инвестору стоит помнить, что хотя вход на рынок сейчас и упрощен до предела (и на нем будут рады любому, готовому вкладывать капитал), с торгами все отнюдь не так просто. По сути, продажи в строительной сфере «без пяти минут» монополизированы, пробиться и осуществлять торги самостоятельно — задача архисложная. Будьте готовы к тому, что заключать сделки придется через посредников.

 

И, конечно же, проявляйте побольше осмотрительности. Стахановские темпы на рынке, помимо прочего, определяют присутствие на нем как множества мошенников, так и попросту безответственных исполнителей. Увы, вред что от тех, что от других может стать катастрофическим – здания, возведенные застройщиками без наличия соответствующих нормативных документов и разрешений, могут снести, но уже по решению суда. И вернуть себе хотя бы часть инвестиций в подобной ситуации очень трудно, если не невозможно. Уделяйте побольше внимания юридическим вопросам и старайтесь избегать тех игроков на рынке, кто не имеет хорошей репутации.

Способы привлечения инвестиций в строительство Для того, чтобы обеспечить строительный проект необходимым финансированием, можно использовать два основных источника инвестиций:  средства инвесторов; банковское финансирование строительства. В том и в другом случае привлечение инвестиций в строительство связано с тем, чтобы представить строительный проект как бизнес-проект, обозначить в нем выгоды и преимущества инвестирования, сделать акценты на высокой прибыльности таких вложений.

Привлечение средств инвесторов для финансирования строительства Этот способ привлечения инвестиций представляет собой стандартную работу с инвесторами, куда входит:  поиск инвестора; подготовка для него инвестиционного меморандума или инвестиционного предложения; разработка инвестиционного бизнес-плана и другие шаги.

Привлечение банковского финансирования Привлечение инвестиций в строительство за счет банковских средств (его еще называют проектным финансированием строительства) является особым случаем банковского кредитования, когда предметом залога выступает будущая прибыльность строительного объекта.  При таком способе привлечения инвестиций в строительство банк может взять на себя до 70 процентов финансирования строительного проекта. Более того, такое финансирование может быть предоставлено даже компаниям, которые только начинают свою деятельность.  Однако для привлечения банковских инвестиций в строительство необходимо убедить банк в быстрой окупаемости строительного объекта (это возможно, если у строительной компании уже есть покупатели на сам строительный объект или на услуги, которые он будет производить после ввода в строй).

Документы для привлечения инвестиций в строительство За счет чего бы вы ни собирались финансировать строительный проект, для привлечения инвестиций в строительство необходимо подготовить соответствующие презентационные материалы:  бизнес-план,  инвестиционное предложение или инвестиционный меморандум,  технико-экономическое обоснование строительства,  расчет финансовых потоков и перспектив окупаемости инвестиций.  Наша компания готова предоставить свои услуги при составлении этих документов, а также помочь в поиске инвесторов, оказать сопровождение переговорного процесса и процесса реализации строительного проекта. Привлечение инвестиций в строительство - важная задача, от решения которой зависит успешная реализация строительного проекта, и наши опытные специалисты в сфере финансового консультирования и сопровождения инвестиционных проектов предоставят весь свой опыт и профессионализм для достижения целей строительства и обеспечения его финансирования.