Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvet.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
199.79 Кб
Скачать

1.Предмет, задачи, структура организационной психологии

Организационная Психология – прикладная отрасль социальной психологии, изучающая все аспекты психической деятельности и поведения людей в организациях с целью повышения эффективности и создания благоприятных условий труда, индивидуального развития и психического здоровья членов организации.

Предмет исследования ОП – разнообразные психические явления и поведение людей в организациях и факторы, их определяющие.

Объект ОП – люди, входящие в трудовые отношения в организации, деятельность которых подчинена общественно-полезным целям, а критериями их эффективности служит прибыльность, материальное и моральное благополучие их членов.

Задачи ОП:

1. Изучение возможностей и разработка технологий адекватного применения психологических знаний для решения организационных проблем, связанных с «человеческим фактором»

2. Повышение эффективности организационной деятельности за счет использования Ψ феноменов, связанных с личность, деятельностью, поведением и отношениями в организации.

3.Способствование правильному пониманию Ψ явлений и реакций персонала на воздействие организационной среды.

4. Способствование созданию благоприятных условий для труда, индивидуального развития личности и сохранению Ψ и физического здоровья членов организации.

2) Основные понятия оп

Организационная власть – это процесс, который обеспечивает устойчивую приоритетность общих целей над индивидуальными целями работников. (с) Занковский.

Труд - 1) целесообразная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных ценностей, необходимых для жизни; 2) все умственные и физические затраты, совершаемые людьми в процессе производства материальных и духовных ценностей; 3) результат деятельности, работы, произведение.

Отношение к труду - социально обусловленное, относительно устойчивое состояние познавательной (когнитивной), эмоциональной (аффективной) и поведенческой (действенной) готовности личности реагировать на всю совокупность элементов процесса труда.

Организация (от лат. organizo — сообщаю стройный вид, устраиваю) имеет несколько основных значений: 1) внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловливающих его строение; 2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; 3) объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. (Толочек)

Инженерная психология — научная дисциплина, изучающая объективные закономерности процессов информационного взаимодействия человека и техники с целью использования их в практике проектирования, создания и эксплуатации систем «человек-машина».

Человеческими ресурсами управление — целенаправленное воздействие субъекта управления, обеспечивающее воспроизводство, качество и рациональное использование человеческих ресурсов.

Человеческие ресурсы (человеческий капитал, человеческий потенциал) — качество и ценность способностей сотрудников организации. Содержательно близкое понятие — «профессиональный капитал».

Мотивация - использование мотивов поведения человека в практике управления его деятельностью; процесс побуждения людей для достижения целей организации; мотивация - это создание регулирующих трудовые отношения взаимно однозначных условий, обеспечивающих соответствие между конкретными интересами работника и работодателя, при котором у работника появляется потребность самоотверженно трудиться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]