Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_statistika_otvety.docx
Скачиваний:
257
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
751.07 Кб
Скачать

Экономическая статистика

  1. Основные показатели социально экономической статистики

Социально-экономическая статистика представляет собой научную дисциплину, которая занимается изучением количественных характеристик массовых явлений и процессов в экономике и социальной сфере. Данные социально-экономической статистики обеспечивают систематическое количественное описание различных экономических и социальных процессов, происходящих в обществе. Эта дисциплина включает в себя такие разделы, как социально-демографическая статистика, статистика уровня жизни населения, статистика труда и занятости, статистика цен, статистика инвестиций, статистика национального богатства, статистика различных отраслей (транспорта, строительства, населения, сельского хозяйства и т. д.).

В социально-экономической статистике используются следующие показатели:

показатели динамики цен;

показатели объема и себестоимости произведенной продукции;

показатели численности и состава населения;

показатели уровня жизни населения;

показатели доходов и расходов населения;

показатели трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

показатели производительности и оплаты труда;

показатели наличия основных и оборотных фондов;

макроэкономические показатели.

Вышеперечисленные показатели рассчитываются различными методами с помощью инструментов общей теории статистики. Важным условием в статистической методологии выступает обеспечение сравнимости данных во времени и пространстве и в международном плане.

  1. Граница производственной деятельности.

Граница производства определяется в СНС как вся деятельность единиц резидентов национальной экономки по производству товаров и услуг. Производственная деятельность охватывает деятельность предприятий производящих товары и услуги как рыночные так и не рыночные( реализуемые бесплатно или по ценам не имеющего экономического значения и не оказывающего значительного влияния на спрос ) она охватывает предприятия всех форм собственности ,а так е деятельность не коммерческих предприятий.

В границы производства включают:

- индивидуальное или коллективное производство продуктов или услуг для конечного использования или производства других товаров и услуг ,а так же накопление и экспорта.

- Производство всех товаров которые используются для собственного конечного потребления или валового накопления, включая прирост запасов материальных оборотных средств.

- Производство товаров и услуг в домашних хозяйствах ( за исключением услуг по приготовлению пищи, уборки своими силами) А так е услуг выполненных оплачиваемой прислугой , услуг по проживанию в собственном жилище.

Исключаются из понятия производства:

- домашние бесплатные услуги

- деятельность результаты которой не является целью ,полочные продукты результатов производства (выбросы отходов)

- взятки, вымогательство, рекит

  1. Теневая экономика и её виды.

Теневая экономика - экономическая деятельность, противоречащая данному законодательству, т.е. она представляет собой совокупность нелегальных хозяйственных действий, которые подпитывают уголовные преступления различной степени тяжести. Под теневой экономикой понимаются не учитываемые официальной статистикой и неконтролируемые обществом производство, потребление, обмен и распределение материальных благ.

1.Неофициальная экономика. Сюда входят все легально разрешенные виды экономической деятельности, в рамках которых имеют место не учитываемые официальной статистикой производство услуг, товаров, сокрытие этой деятельности от налогообложения.

2. Фиктивная экономика. Это приписки, хищения, спекулятивные сделки, взяточничество и всякого рода мошенничества, связанные с получением и передачей денег.

3. Подпольная экономика. Под ней понимаются запрещенные законом виды экономической деятельности.

4. Игорный бизнес

Теневая экономика существует практически в любом государстве, при любом режиме или общественно-экономическом строе. Об этом свидетельствует не только опыт зарубежных стран, но и история человеческого развития. Сферы влияния теневой экономики можно только сузить, но полностью исключить невозможно.

  1. Рыночное и не рыночное производство.

Критерием для отнесения определенного вида деятельности к рыночному или не рыночному производству являются цены.

Если товар или услуга реализуются бесплатно или по экономически не основанным ценам , имеют место дешевые распродажи , то эти цены не рыночные. В данном случае определение государственной или коммерческой организации возместит затраты или разницу между социальными или рыночными ценами.

Рыночное производство включает:

  1. Производство товаров и услуг которые производятся в одном и том е периоде по ценам оказывающие значительное влияние на спрос.

  2. Производство товаром и услуг обмениваемых по бартеру

  3. Производство товаров и услуг предоставляемых в натуральной форме , в качестве оплаты труда.

  4. Товары и услуги произведенные в одном заведение и поставляемые другим для использования в производстве.

  5. Готовую продукцию и незавершенное производство ,поступившие в запасы оборотных средств у производителя.

Не рыночное производство включает:

  1. Товары и услуги идущие на собственное конечное потребление и валовое накопление

  2. Производство и услуги предоставляемые в домашних хозяйствах членами семьи.

  3. Производство товаров и услуг предоставляемых бесплатно или по нерыночным ценам другим институциональным единицам , включая коллективные услуги.

  4. Услуги по использованию домашние хозяйствования и не рыночными производителями собственных зданий.

  1. Основные классификаторы, используемые в экономической статистики.

ОКВЭД «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» ОКВЭД предназначен для классификации и кодирования видов  экономической деятельности и информации о них. ОКВЭД используется при решении следующих основных задач, связанных с: - классификацией и кодированием видов экономической деятельности, заявляемых хозяйствующими субъектами при регистрации; - определением основного и других фактически осуществляемых видов экономической деятельности хозяйствующих субъектов; - разработкой нормативных правовых актов, касающихся государственного  регулирования отдельных видов экономической деяельности; - осуществлением государственного статистического  наблюдения  по видам деятельности за развитием экономических процессов; - подготовкой статистической информации для сопоставлений на меж- дународном уровне; - кодированием информации о видах экономической деятельности в информационных системах и ресурсах, Статрегистре Росстата, других информационных регистрах; - обеспечением потребностей органов государственной власти и управления в информации о видах экономической деятельности при решении аналитических задач.

  1. Секторы экономики. Институциональная единица.

1 сектор. Сектор не финансовых корпораций- объединение предприятий разных форм собственности, общества, кооперативы которые заняты преимущественно производством не финансовых услуг.

2 сектор. Сектор финансовых корпораций- объединенные учреждения и организация которая осуществляет финансовые и кредитные операции или страхования различных видов рисков . Сюда относятся банки , фонды , страховые компания.

Их основная функция выпуск, приобретение, хранение или распределение финансовых средств.

3 сектор. Государственное управление. Включает единицы занятые предоставлением не рыночных услуг для коллективного потребления или перераспределения национального дохода и богатства, в основном сюда относятся государственные учреждения и организации финансируемые из государственного бюджета и занятые в области : регулировании , планирование экономики , обороны , окружающей среды и т д.

4 сектор. Некоммерческие организации обслуживают домашние хозяйства (НКООДХ) к ним относятся религиозные объединения , фонды которые заняты оказанием не рыночных услуг для индивидуального и коллективного потребления и существуют за счет добровольных взносов или пожертвований.

5 сектор

Домашние хозяйство- охватывает индивидов или группы индивидов ,а так же предпринимательскую деятельность населения по производству продуктов и услуг которые невозможно с юридической или экономической точки зрения отделить от самого домашнего хозяйства.

6 сектор. –остальной мир. Охватывает зарубежные экономические единицы в той мере, в которой они осуществляют операции с резидентами данной страны.

Сектор- это совокупность институциональных единиц однородных с точки зрения выполняемых функций и источников функционирования.

Институциональная единица- это хозяйствующий субъект который может от своего имени владеть активами, принимать на себя обязательства , осуществлять экономическую деятельность и операции с другими единицами.

Резидент- это физическое или юридическое лицо (предприятия или домашние хозяйства) участвующие в экономической деятельности на территории данной страны в течение года и имеющие на данной территории центр экономического интереса.

К резидентам относятся – все смешанные предприятия , филиалы зарубежных фирм , корпорации , кроме приезжающих на короткий срок спортсменов , артистов и членов иностранных посольств.

К не резидентам относятся органы государственного управления других стран, иностранные посольства и предприятия за рубежом , собственниками которых являются жители данной страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]