Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Тема 1. Национальная экономика: основные результаты и их измерение

  1. Макроэкономика: основные цели развития

  2. Система национальных счетов (СНС) и ее показатели

1.1. Макроэкономика: основные цели развития

Раздел экономической науки, изучающий экономику в целом, называется макроэкономикой.

Макроэкономика (от греч. макро – большой) – это часть общей экономической теории, изучающая закономерности развития и поведение национальной экономики в целом.

Микро– и макроэкономика тесно связаны, ибо имеют единый предмет анализа – экономику. Но уровни изучения у них различны. Микроэкономика анализирует закономерности развития и поведение отдельных структур, таких как домашние хозяйства, фирмы, частные банки и т. п. Макроэкономика рассматривает экономику как единое целое, субъектами которого являются государство в лице правительства, профсоюзы, центральные банки т. п. Если микроэкономика имеет дело с объемами и ценами отдельных товаров (зерно, ткани и т. д.), то макроэкономика оперирует агрегированными, суммированными величинами. Главными микроэкономическими показателями являются такие, которые характеризуют деятельность отдельной фирмы: прибыль, цена, издержки. Главными макроэкономическими показателями являются такие, которые характеризуют народное хозяйство в целом:

национальное богатство, валовой национальный продукт, национальный доход и др. Законы, открытые в макроэкономике, являются основой для выработки экономической политики правительства.

Макроэкономика оформилась в особый раздел экономической теории лишь в середине 30-х годов XX в. Основу этому разделу заложила работа Дж. Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег", вышедшая в 1936 г.

Суть "кейнсианской революции" заключалась в том, что была доказана связь между ростом потребления и ростом объема производства, между ростом инвестиций или их сокращением и ростом или сокращением объема производства. Причем Кейнс доказал, что рост объема производства в результате увеличения потребления будет гораздо в больших размерах, чем увеличение самого потребления.

Отсюда следовал очень важный вывод о том, что если найти возможность влиять на потребление и инвестиции в национальном масштабе, то экономическое развитие можно либо притормозить, либо ускорить.

Идеи, выдвинутые в ходе "кейнсианской революции", вызвали переворот в классических воззрениях на рыночную экономику. Доказывались невозможность самоустранения экономического спада, необходимость государственного вмешательства для обеспечения равновесия совокупного спроса и совокупного предложения, выведения экономики из кризисного состояния и дальнейшей ее стабилизации.

К основным макроэкономическим целям относятся (рис. 1.).

1. Стабильный рост национального объёма производства, предполагающий высокий ежегодный прирост выпуска продукции.

Это основной критерий результативности экономики. От того, сколько производится товаров и услуг и данной стране, зависит благосостояние всех ее граждан. Потребить можно только то, что произведено. По применяемой в большинстве стран методике созданная в стране продукция численно выражается показателем ВНП (валовой национальный продукт).

Рис. 1. Основные макроэкономические цели

ВНП определяют как суммарную рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных в стране за год. Различают номинальный и реальный ВНП.

Номинальный ВНП- это ВНП, исчисленный в действующих ценах.

Реальный ВНП -это ВНП, исчисленный в ценах базисного года

На основе номинального и реального объемов ВНП можно рассчитать третий важнейший экономический показатель- дефлятор ВНП, который определяется следующим образом:

Введение понятия дефлятор ВНП позволяет выделить в составе номинального ВНП две части: одна характеризует количество произведенной продукции, а другая - цены.

Соседние файлы в папке Макроэкономика лекции