Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Правоведение / Курс лекций по правоведению / Глава 16. Сущность и основные институты трудового права. Понятие, объекты и субъекты трудовых правоотношений..doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
240.64 Кб
Скачать

Глава 16. Сущность и основные институты трудового права. Понятие, объекты и субъекты трудовых правоотношений

1. Понятие и предмет трудового права

2. Функции трудового права

3. Принципы трудового права

4. Источники трудового права

5. Понятие и классификация субъектов трудового права

6. Понятие, стороны и формы социального партнерства

7. Правовое регулирование занятости и трудоустройства

8. Понятие, признаки и виды трудового договора. Переводы, перемещения,

прекращение трудового договора

9. Понятие и виды рабочего времени

10. Понятие и виды времени отдыха

11. Формы оплаты труда и системы заработной платы

12. Дисциплинарная ответственность работников

16.1. Понятие и предмет трудового права

трудовое правоэто отрасль права, регулирующая трудовые и непосредственно связанные с ними отношения.

К отношениям, непосредственно связанным с трудовыми, относятся, в частности, отношения:

• по организации труда и управлению трудом,

• по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя,

• по ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений,

• по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда,

• по разрешению трудовых споров.

Трудовое право является частью системы российского права и, как любой элемент системы, оно связано с другими отраслями права. Так, например, конституционное право, устанавливает основы правового регулирования трудовых отношений, закрепляя право на свободу труда, право на отдых, оплату труда, охрану труда, трудовые споры и забастовку, право на объединение в профсоюзы.

Административное право регулирует порядок государственного управления охраной труда, занятостью населения, ответственность за нарушение законодательства об охране труда, необоснованный отказ от заключения коллективного договора, невыполнение или нарушение его условий.

Общими вопросами трудового и гражданского праваявляются отношения по возмещению вреда, причиненного здоровью в связи с выполнением трудовых обязанностей, а также по компенсации морального вреда в связи с незаконным увольнением и переводом.

Наиболее часто трудовое право пересекается с правом социального обеспечения, так как работа по трудовому договору дает право на получение трудовых пенсий, пособий по социальному страхованию.

Трудовое право предусматривает ответственность в случае нарушения работодателем правил охраны труда, необоснованного отказа в приеме на работу или необоснованное увольнение отдельных категорий работников, а уголовное право ее детализирует.

16.2. Функции трудового права

Трудовое право выполняет следующие функции:

1) регулятивную;

2) охранительную;

3) защитную;

4) производственную;

5) социальную;

6) воспитательную.

охранительная, регулятивная и воспитательная функции являются общими для всех отраслей права. Специфичными функциями трудового права являются защитная, поскольку оно защищает в первую очередь интересы работника как более слабой сторонытрудовых отношений.эта функция присуща большинству институтов трудового права, она проявляется посредством закрепления гарантий при приеме на работу, прекращении трудового договора, при закреплении правового статуса профсоюзной организации.

производственная функцияпредоставляет возможность работодателю управлять трудом в организации, способствует повышению производительности труда, росту заработной платы. Её действие выражено в нормах права, регулирующих трудовой договор, рабочее время, время отдыха, оплату труда, материальную ответственность работника, дисциплину труда.

социальная функцияотражается в нормах, регулирующих социально-партнерские отношения и отношения по обеспечению занятости и трудоустройства.

Соседние файлы в папке Курс лекций по правоведению