Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭУМК Правоведение / Курс лекций по правоведению / Глава 14. Сущность и основные институты экологического права. Понятие, объекты и субъекты экологического права.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
103.94 Кб
Скачать

Глава 14. Сущность и основные институты экологического права. Понятие, объекты и субъекты экологического права

14.1. Понятие, предмет и объект экологического права

14.2. Источники экологического права

14.3. Основные принципы экологического права

14. 4. Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в сфере охраны окружающей среды. Экономико-правовое регулирование и нормирование природопользования.

14.5. Права и обязанности граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в области охраны окружающей среды

14.6. Основные задачи и виды экологического контроля

14.7. Юридическая ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды

14.1. Понятие, предмет и объект экологического права

Под экологическим правом понимается система правовых норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся по поводу окружающей среды: ее охраны, использования природных ресурсов, защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц и др.

общественные отношения, регулируемые с помощью норм экологического права, зачастую называют экологическими отношениями, а само экологическое право – правом окружающей среды.

Экологическое право рассматривается как весьма сложная, комплексная отрасль права, складывающаяся из норм, составляющих земельное, водное, горное, лесное и иное право.

Предметом экологического права являются все те общественные отношения, которые возникают в связи с использованием и охраной окружающей среды.

В качестве общего объекта экологического права выступает сама окружающая среда, которая состоит из совокупности таких компонентов (частных объектов), как:

1. природная среда (земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле);

2. природные и природно-антропогенные объекты (естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства, а также указанные объекты, измененные в результате хозяйственной и иной деятельности человека);

3. антропогенные объекты (объекты, созданные человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающие свойствами природных объектов).

Следует подчеркнуть, что экологическое право регулирует не сами отношения человека и природы, а общественные отношения в соответствующей сфере.

Субъекты экологических правоотношений

в любом экологическом отношении участвует природопользователь, т. е. субъект, непосредственно взаимодействующий с окружающей средой. В зависимости от содержания правового статуса можно выделить две основные категории субъектов экологических правоотношений:

1. граждане (физические лица), участие которых в процессе природопользования сводится в основном к непосредственному удовлетворению собственных потребностей за счет природы.

2. хозяйствующие субъекты (коммерческие организации и индивидуальные предприниматели), для которых природопользование – средство извлечения прибыли.

экологические общественные объединения непосредственно в процессе природопользования не участвуют, но, тем не менее, часто являются субъектами экологических правоотношений. Цель их деятельности – в охране окружающей среды и (или) защите экологических прав и интересов граждан. С одной стороны, их деятельность направлена на предотвращение причинения вреда окружающей среде и обеспечение соблюдения экологических прав граждан, с другой – на ликвидацию последствий причиненного вреда и восстановление нарушенных прав.

Наконец, поскольку экологическое законодательство лишь одна из отраслей законодательства, а природопользование – одна из многих сфер общественной жизни, за соблюдением законности в этой сфере, так же как в других, осуществляется прокурорский надзор. Поэтому в число субъектов экологических правоотношений входят органы прокуратуры, осуществляющие надзор за законностью действий всех вышеперечисленных категорий субъектов.

Соседние файлы в папке Курс лекций по правоведению