Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

KSE_posobie / Предисловие

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
33.28 Кб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

Первые лекции по курсу «Концепции современного естествознания» (КСЕ) были прочитаны в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов в феврале 1996 года. Именно с этого учебного года дисциплина КСЕ появилась в большинстве российских вузов, осуществляющих подготовку студентов по гуманитарным направлениям и специальностям. Ни единых программ, ни учебников и учебных пособий, ни опыта преподавания этой дисциплины тогда еще не было. Поэтому каждый вуз разрабатывал свой подход к реализации курса КСЕ, в основном ориентируясь на имеющийся в его распоряжении кадровый потенциал. Единственным официальным документом, координирующим внедрение КСЕ в учебный процесс, в то время были министерские требования к минимуму содержания и уровню подготовки по этой дисциплине. Однако эти требования, фрагмент которых приведен ниже на стр. 12 - 13, имели столь общие формулировки, что им удовлетворяли самые разные по подбору материала и по методике изложения курсы КСЕ. Не будет преувеличением сказать, что в первые годы было столько различных курсов КСЕ, сколько лекторов брались за их разработку.

Спустя два-три года это разнообразие подходов вылилось в множество учебных пособий по КСЕ, заполнивших книжные полки магазинов. Большинство этих пособий имело ярко выраженную философскую направленность, выражающуюся в стремлении к анализу наиболее общих закономерностей в природе, в концентрации внимания на фундаментальных естественнонаучных понятиях, таких как пространство, время, движение, покой и т.п. Чтобы рассуждать на такие темы, необходимо хорошо знать конкретные законы, концепции, подходы в физике, химии, биологии, чего, увы, средняя школа сейчас не дает.

Другим учебным пособиям, написанным специалистами-естественниками, наоборот, не хватало обобщающего начала. Это были объемные «энциклопедии», содержащие столь обширный фактический материал, что их впору было рекомендовать студентам естественнонаучных и технических направлений.

В этих условиях издательством СПбГУЭФ в 1999 году было выпущено первое издание настоящего учебного пособия по КСЕ, отразившего во многом оригинальный подход к программе этой дисциплины. Какие же главные принципы были положены в основу курса КСЕ, который вот уже много лет преподается с СПбГУЭФ?

Прежде всего, это материальное единство и целостность окружающего нас мира. Поэтому внимание студентов акцентируется на первичности природных явлений и вторичности их научных моделей. Отдельные естественнонаучные дисциплины существуют не для описания разных объектов и процессов, а для изучения разных проявлений структурной и функциональной упорядоченности этих объектов и процессов. Например, планета Земля может быть объектом изучения и механики, и физики, и химии, и биологии, и геологии, и других наук. То же самое можно сказать и об объектах живой природы. Природа едина, хотя подходы к ней могут быть различными – этот тезис проходит красной нитью через весь курс КСЕ.

Второй важнейший принцип построения нашего курса – это приоритет каузального (причинно-следственного) подхода. Безнадежно пытаться включить в курс КСЕ бесконечное разнообразие известных в настоящее время естественнонаучных фактов. А вот научится критически оценивать эти факты находить корреляционные связи между ними, выводить один факт из другого – это и означает познакомиться и даже приобщиться к методике естественнонаучного мышления.

Третий принцип, исторический, заключается в том, что современные естественнонаучные концепции показаны не в своем финальном облике (как это делается во многих курсах КСЕ), а в процессе становления. Дело в том, что современная наука очень сложна, а ее методология часто просто недоступна непосвященному человеку, даже если он закончил среднюю школу. Максимум, на что здесь можно рассчитывать, это подвести студентов к той черте, за которой обычных школьных знаний (а это в основном классическая наука) недостаточно. Более глубоко погружаться в современные естественнонаучные концепции для большинства студентов-гуманитариев – это все равно, что слушать речь на незнакомом иностранном языке. Результатом может стать стойкое отвращение к естествознанию.

Следующий принцип связан с иерархичностью окружающих нас объектов и явлений. Термин иерархия объединяет в нашем курсе самые на первый взгляд разные вопросы. Это и уровни духовной культуры, и элементарные частицы, и структурные уровни живой материи, и многое другое. Именно с иерархичностью строения мира связан и ключевой вопрос курса – возникновение качественно новых свойств объектов материальн6ого мира. Принцип иерархичности тесно связан с особенностью проявления динамических, статистических и эволюционных процессов в природе. Особенно это относится к эволюционным закономерностям, ибо именно они находятся сейчас в фокусе внимания не только естественных, но и гуманитарных наук.

Первое издание этого учебного пособия было выпущено небольшим тиражом, явно недостаточным для обеспечения нормального учебного процесса по этой дисциплине. Тем более, что аналогичная программа курса КСЕ реализуется сейчас на ряде факультетов Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, студенты которого пользуются электронной версией этого пособия в сети Интернет на сайте nimiko.euro.ru. Поэтому второе издание учебного пособия по КСЕ стало настоятельной необходимостью. По сравнению с первым изданием произошли изменения в структуре курса, некоторые разделы были переработаны и дополнены. Например, иерархия естественных наук рассматривается теперь не в конце курса, а в первой главе, там, где обсуждается специфика естествознания и его место в духовной культуре. Наоборот, глава, посвященная связи естествознания и научно-технического прогресса, имеющего ярко выраженный эволюционный характер развития, перенесена в конец курса. Следуя за материалом об эволюции человека, эта глава касается проблем социогенеза и, таким образом, становится пограничной между естествознанием и общественными науками. Существенно переработаны главы, посвященные эволюционным процессам в мегамире. В частности, расширен материал, связанный с современными космологическими моделями, с эволюцией звезд. Во второе издание практически без изменения включены главы 11 и 16, написанные профессором А.В. Ляпцевым, и главы 12 – 14, автором которых является доцент Е.Г. Краснодембский.

Считаем своим долгом отметить большой вклад бывшего заведующего кафедрой Систем технологий и товароведения СПбГУЭФ профессора Ю.Н. Голубева, участвовавшего в разработке программы курса КСЕ в СПбГУЭФ. Выражаем глубокую благодарность всем преподавателям кафедры Систем технологий и товароведения, особенно профессору С.А. Уварову и доцентам Г.П. Овчаровой и А.П. Еварестову, за плодотворное сотрудничество на всех этапах становления курса КСЕ.

Авторы

Соседние файлы в папке KSE_posobie