Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EUMK_Pravovedenie / Курс лекций по правоведению / Глава 4. Основные правовые системы современности. Система российского права..doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Глава 4. Основные правовые системы современности. Система российского права

4.1. Понятие и структура правовой системы

4.2. Система права: понятие и структура

4.3. Общая характеристика отраслей Российского права.

4.1. Понятие и структура правовой системы

Традиционно понятие «право» рассматривается в объективном и субъективном смысле.

В объективном смысле правоэто совокупность общеобязательных правил поведения, регулирующих наиболее важные общественные отношения, исходящих от государства и обеспечиваемых принудительной силой государства.

В субъективном смысле правоэто мера дозволенного поведения.

Кроме того, право рассматривают как естественное и как позитивное право.

Естественное право охватывает природные неотъемлемые права человека, принадлежащие ему от рождения (право на жизнь, свободу, независимость, честь, достоинство, неприкосновенность), и общие, исходные, начала права (справедливость, равенство, гуманизм, ответственность за вину). Оно зарождается и развивается в самом обществе независимо от государства.

Позитивное право, напротив, – продукт деятельности государства. То есть это совокупность правил поведения, создаваемых и охраняемых государством. Нормы позитивного права выражаются в правовых обычаях, законах, судебных прецедентах и иных источниках права.

воплощение естественного права в позитивном было бы идеальным, но на практике такого не происходит ни в одном государстве.

Право как чрезвычайно сложное, многогранное общественное явление формировалось в каждом государстве в течение весьма длительного времени. его современное состояние является результатом действия целого ряда факторов: географического положения страны, исторического пути народа, населяющего эту страну, характера и интенсивности контактов с населением соседних государств, господствующих или преобладающих религиозных воззрений, особенностей экономической деятельности и быта, традиций, общественного сознания и т.д. Перечислить их, а тем более – оценить характер и степень воздействия на текущее состояние права, просто невозможно. Как результат – практически в каждом государстве сложилась и действует уникальная национальная правовая система, так или иначе отличающаяся от других. Если по аналогии с политической картой мира попытаться составить «правовую карту», она окажется не менее пестрой.

Правовая системаэто совокупность взятых в масштабе одной или нескольких стран, на определенном отрезке времени, взаимосвязанных между собой правовых явлений: позитивного права и его принципов, правосознания, источников права, деятельности людей и организаций, имеющих правовое значение.

Следует сразу отметить принципиальные различия понятия «правовая система» от созвучного понятия «система права». Правовая система – гораздо более широкое понятие, которое включает в себя, наряду с системой права его источники, юридическую практику (практику правоприменения), систему органов, создающих, исполняющих и охраняющих право, правосознание с его элементами – правовой идеологией и правовой психологией, правовую культуру населения и т.д.

Вместе с тем, национальные правовые системы исторически развивались не изолированно друг от друга, они взаимодействовали, и особенно активно этот процесс проходил с начала ХХ века. Современные национальные правовые системы имеют ряд общих признаков, что позволяет в рамках классификаций объединить их в правовые семьи. На процесс формирования каждой системы права значительное влияние оказывает принадлежность государства к определенному виду правовой семьи.

Под правовой семьей понимается совокупность национальных правовых систем, обладающих определенной общностью характерных признаков и отличительных особенностей, проявляющихся как в порядке их формирования, так и в процессе регулирующего воздействия на общественные отношения.

Единых подходов в классификации правовых систем не выработано, в мировой литературе выделяются четыре родовых теории: французская; германская; американская; современная российская теория. Но любые подходы к их классификации в значительной степени носят условный характер: ни одна из классификаций не может считаться универсальной или законченной хотя бы в силу сложности этого общественного явления и динамизма его развития.

Несмотря на условность критериев при подходе к их объединению в правовые семьи, это позволяет выявить закономерности связей, исследовать процесс проявления определенных признаков, тенденций развития.

Традиционно выделяют следующие основные правовые семьи:

1. Континентальная, или романо-германская, правовая семья;

2. Англосаксонская правовая семья (семья общего права);

3. Религиозные правовые семьи (мусульманская, иудейская, христианская, индуистская правовые подсистемы);

4. Обычно-традиционные правовые семьи;

5. Социалистическая (советская) правовая семья;

Соседние файлы в папке Курс лекций по правоведению