Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EUMK_Pravovedenie / Курс лекций по правоведению / Глава 12. Сущность и основные институты административного права. Административное правонарушение и административная ответственность.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Глава 12. Сущность и основные институты административного права. Административное правонарушение и административная ответственность

12.1. Предмет, метод и система административного права

12.2. Институт государственной службы в РФ

12.3.Содержание административной ответственности

11.1. Предмет, метод и система административного права

Административное право Российской Федерации является самостоятельной отраслью публичного права. Название отрасли произошло от лат. administration, что означает управление, т.е. особый вид государственной деятельности, связанный с реализацией исполнительной власти. административное право нередко называют управленческим правом, однако такое его понимание является узким. В действительности назначение административного права состоит и в том, чтобы регулировать самые разнообразные общественные отношения, которые возникают между личностью и государством, между гражданином и исполнительными органами государственной власти, а также исполнительными органами местного самоуправления.

Таким образом, административное право это совокупность правовых норм, регулирующих самые разнообразные общественные отношения, возникающие в процессе реализации властной деятельности и осуществления государственного управления. Эти отношения охватывают процесс формирования структур власти, установления их компетенции и осуществления данной компетенции в полномочиях конкретного органа исполнительной власти на всех уровнях государственного управления.

Предметом правового регулирования в административном праве являются отношения между органами системы управления, должностными лицами и внутриорганизационные отношения государственных органов (между руководителями и подчиненными).

Административно-правовые отношения включают в себя три вида правоотношений:

1. взаимоотношения органов исполнительной власти, исполнительных органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями и гражданами, иначе говоря – внеаппаратные отношения. Ядром предмета административного права является система отношений между гражданами и их организациями и органами государственного и муниципального управления и их должностными лицами.

2. взаимоотношения внутри системы исполнительных органов власти: организация государственной службы, формы и методы управленческих действий, т.е. внутриаппаратные отношения;

3. отношения, возникающие при осуществлении административного судопроизводства.

Методом правового регулирования в административном праве является метод властных предписаний, т. е. императивный метод, предписывающий неукоснительное соблюдение требований, изложенных в административно-правовой норме. Он характеризуется состоянием подчиненности одной стороны (подчиненный по службе, гражданин) воле другой стороны (начальник, должностное лицо), их юридическим неравенством, обязательностью исполнения и отсутствием возможности выбора поведения.

Однако такое жесткое императивное регулирование не исключает введения в сферу администрирования демократических элементов (общественный контроль деятельности органов публичной администрации, право граждан обжаловать неправомерные действия должностных лиц, демократические процедуры формирования публичной администрации – конкурсы, договоры при найме на государственную службу и т.д.). Следовательно, доминирование императивного административно-правового метода в условиях демократической организации государственной власти дополняется диспозитивным методом, который предусматривает согласование интересов сторон.

Источники административного права

Источники административного права юридические акты государственных органов, в которых содержатся административно-правовые нормы. Многообразие постоянно развивающихся общественных отношений в сфере государственного управления, неразрывно взаимосвязанных со всеми иными сферами, объективно предполагает большое количество и разнообразие источников административного права, что делает практически невозможной их полную кодификацию. Согласно п. «к» ст. 72 Конституции РФ административное и административно-процессуальное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Поэтому к ним относятся нормативные правовые акты, издаваемые органами государственной власти как федерального, так и регионального уровней. При этом система источников административного права не ограничивается нормативными актами Российской Федерации и включает в себя отдельные правовые акты Союза ССР, которые применяются в части, не противоречащей современному законодательству.

В зависимости от юридической силы весь их массив можно распределить на группы. В обобщенном виде они могут быть представлены следующим образом:

1. законодательные акты:

- федеральные законы (Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы);

- законы субъектов Российской Федерации (в том числе конституции республик и уставы иных субъектов);

2. подзаконные акты:

- акты палат Федерального Собрания Российской Федерации (регламенты, постановления, декларации, резолюции и др.);

- нормативные указы Президента РФ;

- постановления Правительства РФ и утверждаемые им документы (положения, правила и др.);

- акты федеральных министерств и иных органов исполнительной власти (приказы, постановления, положения, инструкции, разъяснения и др.);

- нормативные акты глав субъектов Российской Федерации и органов исполнительной власти (указы глав республик, постановления губернаторов и др.);

- нормативные правовые акты представительных и исполнительных органов местного самоуправления (в случае наделения их законом отдельными государственными полномочиями в соответствии с ч. 2 ст. 132 Конституции РФ);

3. нормативные договоры:

- международные договоры и межгосударственные соглашения;

- административные договоры;

4. некоторые акты высших федеральных судов и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Следует отметить, что характер управленческих отношений обуславливает тесную связь административного права с конституционным, финансовым, налоговым, бюджетным, информационным, земельным, трудовым, гражданским и другими отраслями права.

Административно-правовой статус субъектов

Субъектами административно-правовых отношений являются его участники – как индивидуальные, так и коллективные. Важнейшим признаком субъектов административно-правовых отношений является наличие у них административно-правового статуса, т.е. прав, обязанностей, полномочий.

Индивидуальными субъектами являются граждане Российской Федерации, иностранцы, лица без гражданства. их правовой статус определяется совокупностью прав, свобод и обязанностей, установленных законом.

Коллективными субъектами административного права выступают объединения, организации, коллективы, предприятия, управленческие органы, наделенные компетенцией и полномочиями со стороны федеральных законов.

Наиболее важным субъектом административного права является государственная администрация как система органов государственной исполнительной власти и совокупность государственных служащих. Органы государственной исполнительной власти создаются и действуют от имени и по поручению государства, выполняют его функции, осуществляют властную управленческую деятельность по исполнению законов, актов правосудия, реализации административного судопроизводства.

Негосударственные организации – профсоюзы, политические партии, творческие союзы, коммерческие объединения – осуществляют групповые и индивидуальные интересы граждан и действуют независимо от государства.

Следует отметить, что впервые в отечественной юридической практике административное право устанавливает административную ответственность не только физических, но и юридических лиц.

Соседние файлы в папке Курс лекций по правоведению