Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EUMK_Pravovedenie / Курс лекций по правоведению / Глава 3. Толкование и реализация права.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Глава 3. Толкование и реализация права

3.1. Реализация права: понятие и формы.

3.2. Применение как форма реализации права. Стадии правоприменительного

процесса.

3.3. Понятие правоприменительного акта и его виды.

3.4. Структура правоприменительного акта.

3.5. Толкование права: понятие и виды.

3.6. Способы толкования права.

3.1. Реализация права: понятие и формы.

Конечной целью любого правового акта является реализация положений его правовых норм в конкретных жизненных ситуациях, в практической деятельности.

По характеру действий,обусловленных содержанием правовой нормы, выделяютчетыре формы: соблюдение, исполнение, использование и применение права:

Соблюдениемреализуются запрещающие нормы (соблюдение запретов). Суть этой формы состоит в пассивном воздержании от совершения действий, находящихся под запретом.

Исполнениетребует активных действий, связанных с претворением в жизнь обязывающих предписаний (исполнение обязанностей).

Использованиенаправлено на осуществление правомочий лица, и, следовательно, по его усмотрению здесь может быть как активное, так и пассивное поведение (использование права).

Особое место занимает применение правакак комплексная властная деятельность по реализации правовых норм, сочетающая в себе одновременно разные поведенческие акты. Это своего рода «приложение» общих правовых норм к конкретным обстоятельствам и конкретным лицам. Применением правовых норм занимаются компетентные органы и должностные лица, и только в рамках предоставленных им полномочий. В качестве исключения государство может передавать свои отдельные полномочия общественным органам (например, профсоюзы применяют некоторые нормы трудового законодательства).

Применение права имеется там, где субъекты правоотношений не могут реализовать свои предусмотренные законом права и обязанности без такого рода посредничества государственных органов. Нельзя самому себе оформить паспорт, назначить пенсию, присвоить очередное воинское звание и т.д. без разрешения компетентного органа, даже если в действительности имеются все предусмотренные законом для этого условия. Таким образом, часть правовых норм реализуется через правоприменение, правоприменительную деятельность, правоприменительные акты.

3.2. Применение как форма реализации права. Стадии правоприменительного процесса.

Применение праваэто властная организующая деятельность компетентных органов и лиц, имеющая своей целью обеспечить адресатам правовых норм реализацию принадлежащих им прав и обязанностей, а также гарантировать контроль за данным процессом.

Выделяют три стадии правоприменительной деятельности.

1) установление фактических обстоятельств дела;

2) установление юридической основы дела;

3) решение дела.

Единственным основанием для начала процесса применения правовых норм является наступление предусмотренных ими фактических обстоятельств. Поэтому первая стадия правоприменения состоит в установлении юридических фактов и юридических составов (совокупностей различных юридических фактов). Обычно круг обстоятельств, подлежащих установлению, обозначен в законе.

Часто сбор доказательств и предварительное установление фактов являются делом одних лиц, а вынесение решения по делу – других, в этом случае правоприменяющий орган обязан убедиться в достаточностифактов и ихобоснованности.

Целью второй стадии правоприменительного процесса является достижение фактической объективной истины. Установление юридической основы дела включает:

• нахождение нормы, подлежащей применению;

• проверку правильности текста акта, в котором содержится искомая норма;

• проверку подлинности нормы и ее действия во времени, в пространстве и по кругу лиц;

• уяснение содержания нормы.

Третья стадия окончательная правовая оценка обстоятельств и принятие (вынесение) решения по делу всегда является делом правоприменителя. Все указанные действия служат одной цели – правильной квалификации фактов, а значит, упрочению законности и правопорядка, поэтому тесно переплетаются в действительности с действиями, составляющими содержание предшествующих стадий.

принятие (вынесение) решения по делу всегда сопровождается изданиемакта правоприменения(правоприменительного акта).

Соседние файлы в папке Курс лекций по правоведению