Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EUMK_Pravovedenie / Курс лекций по правоведению / Глава 7. Правовые основы Российской Федерации..doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Глава 7. Правовые основы Российской Федерации

7.1. Значение конституции как основного источника конституционного права

7.2. Предмет, источники и система конституционного права РФ

7.3. Основы конституционного строя Российской Федерации

7.4. Права и свободы человека и гражданина

7.5. Органы государственной власти в Российской Федерации

6.1. Значение конституции как основного источника конституционного права

Конституция в любом государствеэто правовой акт высшей юридической силы, правовой фундамент государственной и общественной жизни, основной источник национальной системы права. Конституция на самом высоком уровне регулирует основы общественных отношений, связанных с организацией власти, правами и свободами, обязанностями человека и гражданина, установлением формы правления и государственного устройства.

Регулирующая роль конституции касается всего общества. Она охватывает не только государственную организацию, но и негосударственные сферы социально-экономическое устройство, культурную жизнь, отношения в сфере гражданского общества. Нормы конституции, как и право в целом оказывает формирующее воздействие на все без исключения стороны общественной жизнигосударственно-политическую, экономическую, социальную и духовную. Важность и значимость отношений, которые регулирует конституция, и обусловили формирование такой отрасли права как конституционное право.

6.2. Предмет, источники и система конституционного права рф

Конституционное правоэто совокупность правовых норм, охраняющих права человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти.

Предметом конституционного права РФ являются разнообразные общественные отношения в сфере охраны прав и свобод человека и гражданина, устройства государства и государственной власти.

Таким образом, предметом конституционного права РФ являются:

1.Принципы государственного устройства. В них выражаются основные характеристики государствасуверенитет, форма государственного устройства, принадлежность власти, субъекты государственной власти и способы и ее реализации, общие основы функционирования всей политической системы;

2.Основы правового статуса личности. Представляет собой совокупность гарантируемых конституцией прав и свобод, а также устанавливаемых конституцией обязанностей человека.

3.Основы федерализма.федерализм представляет собой основополагающий принцип государственно-территориального устройства РФ, посредством которого обеспечиваются единство страны, распределение государственной власти на основе разграничения предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами, реализуется равноправие и самоопределение народов в составе Федерации;

4.Основы построения государственного аппарата. Конституционные нормы закрепляют

• основные принципы построения системы органов государственной власти и органов местного самоуправления;

• виды органов;

• правовой статус органов законодательной, исполнительной и судебной власти;

• порядок их образования, компетенцию, формы деятельности;

5.Основы политического (политико-правового) режима. Это система приемов, методов, форм и способов осуществления политической власти в обществе. Характер политического режима в конституциях государств никогда прямо не указывается, если не считать распространенных ссылок на демократический характер страны, однако всегда самым непосредственным образом отражается на их содержании.

Источники конституционного права РФ

Традиционно под источником права понимается внешняя форма выражения правовых норм. источниками конституционного права служат различные формы выражения конституционно-правовых норм. Наиболее распространенным источником считаютсянормативные правовые акты,которые являются в основном результатом нормотворческой деятельности государственных органов – парламента, главы государства, правительства, региональных органов власти и др.

Другими источниками конституционного права являются судебные решения(прецеденты),международно-правовые акты.источникам конституционного права присуща взаимосвязь, взаимозависимость и иерархическая соподчиненность. Место конкретного источника в иерархии источников определяет его юридическая сила, а она обычно устанавливается конституцией страны.

Система источников существенно зависит от государственно-территориального устройства страны. В федеративных государствах, где имеется конституция и система законодательства не только на уровне федерации, но и в каждом регионе, в систему источников входят соответствующие нормативные акты и федерации, и ее субъектов.

Таким образом, система источников каждой страны имеет свои особенности, которые определяются формой правления, формой государственно-территориального устройства, а во многом национальными традициями и иными факторами. Вместе с тем источникам конституционного права присущи общие черты, позволяющие их классифицировать.