Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
6.3 Mб
Скачать

Министерство образования и науки

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ТАРАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. М. Х. ДУЛАТИ

Отчёт

На тему: «Летняя учебно-полевая практика

Научный руководитель: Нурлыбаев Б.А.

Выполнила: Карибжанова Айгуль

Группа :Экология

Курс:2

г.Тараз 2013

Содержание

Введение.................................................................................................3

I.Прохождение практики с выездом на природу

1.1) Ущелье Макпал»………………………………………………5

1.2) Управление природных ресурсов и регулирования природопользованием………………………………………………...6

1.3) Спортивно - оздоровительный комплекс Жасоркен”………8

1.4) Департамент экологии по Жамбылской области……….?

1.5) Контрольно – аналитическая лаборатория……………..?

II. Описание растений произрастающих в данных местностях

2.1) Солодка……………………………………...12

2.2) И́рис ложноаи́ровый……………………………………………13

2.3) Безвре́менник жёлтый…………………………………….....14

2.4) Астрагал сладколистный……………………………………15

2.5) Можжевельник…………………………………………….17

2.6) Шафран Королькова…………………………………………19

2.7) Лук скорода́…………………………………………………..20

2.8) Подоро́жник черне́ющий……………………………………21

Заключение…………………………………………………………23

Список литературы………………………………………………..25

Введение

В условиях научно-технического прогресса сохранение окружающей природной среды как местообитания человека стало важнейшей задачей современности. Человечество в условиях техногенеза получило в свои руки мощные орудия воздействия на природную среду. Нынешний этап цивилизации отражает такой уровень знаний и возможностей воздействия людей на биосферу, который приобретает уже характер планетарной силы. По выражению В.И. Вернадского, человечество стало «огромной геологической силой», сравнимой только с силой самой природы. Достижения науки и техники позволяют людям вторгаться в микро- и макромиры и влиять на хрупкие биосферные связи и механизмы, где функционирует живое вещество.

Вторгаясь с помощью технологий и техники в естественные природные процессы, человек часто нарушает закономерности их протекания, вызывая нежелательные изменения в окружающей природной среде. При разумном же подходе к природе это может приносить только пользу.

Положение человека в биосфере своеобразно. Как биологический вид он - естественная составляющая биосферы, то есть как всё живое он вовлечён в обычные трофические цепи. Человек – гетеротроф, он не может из исходного сырья создавать в своём организме органическое вещество, его он должен получать извне. Значит, составные части биосферы, с которыми человечество связано в питании, должны быть достаточно продуктивными. Человек потребляет кислород и важно, чтобы окружающая воздушная среда была чистой. Но у человека есть потребность постоянно созидать, развивать технику и строить. Для этого он из окружающей природной среды берёт вещества, которые ранее ни одно живое существо не потребляло (руды, топливо, древесину и т.д.), а возвращает в природу массу отходов (пластик, металл, стройматериалы и т.п.), а поскольку они не свойственны природе, то и не имеют своих редуцентов. Так возникают и накапливаются разного рода загрязняющие вещества. Загрязнение природной среды отходами различных химических веществ, созданными промышленностью, а также нерачительное использование минеральных ресурсов породили процессы, которые несут в себе опасность возникновения такой экологической ситуации, когда живое уже не сможет далее существовать. Здесь речь идёт о том, что запороговое загрязнение может привести к разрушению генетической структуры живых организмов, в том числе и человека.

Человек, с одной стороны, естественная составляющая биосферы, а с другой – чужеродная, который по качественному составу и обращению энергии выпадает из общих законов биогенного круговорота. Другими словами, человечество, развивая научно-технический прогресс, вмешивается в чисто биологические процессы, отработанные природой эволюционно за миллионы лет. Свою деятельность человек очень часто направляет таким образом, что она действует вопреки всем законам природы, а это неминуемо ведёт к катастрофическим и стихийным бедствиям.