Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа Самопознание.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
42.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ТАРАЗСКИЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ КОЛЛЕДЖ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

САМОПОЗНАНИЕ

Тараз 2014 г

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Пояснительная записка

  2. Ожидаемые результаты

  3. Содержание дисциплины «Самопознание»

  4. Тематический план дисциплины «Самопознание»

  5. Требования к организации учебного процесса

по дисциплине «Самопознание»

  1. Тематика творческих работ

  2. Список рекомендуемой литературы

Пояснительная записка

Дисциплина «Самопознание», включенная в содержание образовательной программы специальностей среднего профессионального образования, призвана содействовать гармоничному развитию учащихся колледжей. Она создает условия для личностного и профессионального роста юношей и девушек, содействуя принятию и пониманию самих себя и других людей, стимулируя развитие открытости, социальной ответственности, творческой активности и оптимистичного восприятия жизни. Внеучебная деятельность по самопознанию предусматривает активное служение обществу через практическое применение учащимися полученных знаний в повседневной жизни.

Цельдисциплины «Самопознание»: развитие гуманистического мировоззрения учащихся колледжей, их ценностного отношения к себе и окружающему миру.

Задачи:

  • развивать потребность учащихся в самопознании и творческой самореализации;

  • содействовать формированию целостной картины мира, пониманию сути общечеловеческих ценностей;

  • формировать опыт нравственного поведения в учебных, жизненных и профессиональных ситуациях.

Изучение дисциплины «Самопознание» позволяет учащемуся глубже осознать:

  • целостность мира, единство и взаимозависимость человека, общества и природы,

  • ценность человека, его жизни и достоинства, прав и свобод, проявлять приверженность общечеловеческим ценностям,

  • свое предназначение и роль в обществе, необходимость в максимально полной творческой самореализации,

  • ценность человеческих отношений в жизни (семья, любовь, дружба);

овладеть следующими компетенциями:

  • быть гражданином, любить свою Родину - Республику Казахстан,

  • ценностно относиться к истории, отечественному и мировому культурному наследию,

  • проявлять созидательную активность в познании мира и самого себя,

  • руководствоваться в жизненных и профессиональных ситуациях нравственными критериями,

  • позитивно общаться с людьми, быть толерантным к людям с иными взглядами и убеждениями,

  • ответственно относиться к природе, окружающей среде,

  • осознанно следовать здоровому образу жизни, поддерживать в норме свое физическое и эмоционально-духовное состояние.

Концептуальными основаниями структурирования содержания программы дисциплины «Самопознание» выступили основные аспекты духовности человека.

В соответствии с ними были определены 4 тематических раздела: «Творить себя в своей судьбе»; «Любовь – основа жизни»; «Человек и мир»; «По законам гармонии».

Назначение первого раздела «Творить себя в своей судьбе» заключается в том, чтобы помочь учащимся понять необходимость самопознания и самообразования на протяжении всей жизни, почувствовать удовлетворенность от процесса личностного роста, обрести стремление к постижению вечных человеческих истин. В процессе рассмотрения этических аспектов жизни и профессиональной деятельности учащиеся будут осмысливать смысложизненные вопросы. В состав раздела входят темы 1-5.

Благодаря второму разделу «Любовь через всю жизнь» учащиеся смогут понять радость общения, будут учиться ценить дружбу, семью, взаимопонимание, согласие в коллективе. Основное внимание при этом уделяется развитию компетенций строить доброжелательные взаимоотношения в студенческой группе, проявлять социальную активность. Содержание раздела раскрывается в темах 6-10.

Третий раздел «Человек и мир» способствует осознанию каждым учащимся взаимозависимости человека и мира, подлинной состоятельности и свободы, а также меры своей ответственности как субъекта истории, гражданина Казахстана и жителя планеты «Земля». Содержание раздела раскрыто в темах 11-15.

Четвертый раздел «По законам гармонии» раскрывает красоту окружающего мира, воспитывает потребность человека в прекрасном, в гармонии с самим собой, природой, помогает осознать и ощутить полноту жизни и радость социального служения и творчества. Раздел включает темы 16-19.

Дисциплина «Самопознание» тесно связана с такими дисциплинами, как история Казахстана, основы философии, основы политологии и социологии, основы экономики, основы права, основы культурологии, основы экологии, основы психологии.

С учетом особенностей изучения дисциплины «Самопознание» в колледже разработчики отобрали материалы, которые должны стать предметом обсуждения с учащимися на занятиях по самопознанию. Предусмотрено включение учащихся в различные виды познавательной и преобразовательной деятельности. Мировоззренческая направленность курса обеспечивается характером вопросов и заданий, которые предлагаются для обсуждения после прочтения текстов. Содержание учебного материала учитывает актуальные потребности и познавательные интересы учащихся, актуализирует широкий диапазон их эмоционально-ценностных проявлений.

Технологическое воплощение содержания дисциплины «Самопознание» сопряжено с попыткой реализации в учебно-методическом комплексе образного, символического и действенного способов освоения знаний. Методические подходы к организации учебной деятельности учащихся, реализованные разработчиками, создают условия для понимания ими самих себя, выстраивания гармоничных взаимоотношений с окружающими людьми.

Объем учебной нагрузки студентов по дисциплине «Самопознание» составляет 38 часов аудиторных занятий интегративного характера. Разработчики стремились учесть современные требования к организации обучения, направленные на формирование самостоятельной личности, способной успешно осуществлять свою профессиональную деятельность в изменяющихся условиях современного мира. Специфика дисциплины требует от преподавателя творческой инициативы, поощряет использование интерактивных методов обучения, различных дидактических материалов, позволяющих гибко сочетать групповые и индивидуальные формы учебной работы.