Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gurov_Prodvizhenie_biznesa_v_Internet._Vse_o_PR_i_reklame_v_seti.153938.doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.7 Mб
Скачать

Филипп Гуров

Продвижение бизнеса в Интернет. Все о PR и рекламе в сети

Филипп Гуров

Продвижение бизнеса в Интернет: все о PR и рекламе в сети

Предисловие

В Рунете существуют уже сотни тысяч сайтов, а количество русскоязычных блогов превысило два миллиона. Интернет‑бизнес стремительно набирает обороты. Объем рынка интернет‑рекламы в России в 2006 году составил 187 млн долларов, а к концу 2007‑го может достичь 300 млн долларов.1

Несмотря на это, квалифицированных специалистов в области интернет‑рекламы и PR в нашей стране катастрофически не хватает. Их не готовят в российских вузах, а имеющаяся отечественная литература включает лишь отдельные направления рекламы (например, баннерную). Западные издания также имеют низкую практическую применимость в российских условиях, большая часть книг о PR и рекламе в Интернете посвящена, к примеру, этикету при пользовании электронной почтой или рекомендациям по работе с поисковыми системами.

Большинство отечественных компаний, занимающихся раскруткой сайтов, предлагает лишь отдельные методы, часто неэтичные или незаконные (накрутка цитируемости, спам и т. п.). Но продвижение, к примеру, интернет‑магазина и сетевого издания в корне отличается. Зачастую методы, действенные в одних случаях, абсолютно безрезультатны в других.

Комплексное решение проблем клиента могут предложить лишь единичные web‑студии, рекламные и PR‑агентства. Однако даже работа с профессионалами не ограждает от возможных ошибок. В большинстве случаев заказчики не могут самостоятельно сформулировать, чего хотят от собственного сайта или рекламной кампании. Добавьте к этому путаницу в терминологии, и вы поймете, почему обладатели интернет‑ресурсов ежедневно недополучают огромные прибыли.

Книга, которую вы держите в руках, – это первая в нашей стране попытка «собрать» в одном месте информацию о всех методах интернет‑рекламы и PR. В течение последних восьми лет нам приходилось неоднократно использовать их в своей деятельности. Надеюсь, наш труд будет полезен и специалистам, и тем, кто только начинает работать в Интернете.

Рукопись, ставшая основой данного издания, была подготовлена еще в июне 2005 года. В июле 2007‑го автор практически полностью переработал текст с учетом происшедших изменений на рынке рекламных, PR– и web‑услуг в России.

Хочу предупредить читателей, что за время подготовки книги к печати, некоторые ссылки в Интернете, упомянутые в ней, могли измениться. Вполне возможно, уже нет некоторых сайтов, описанных ниже. Автор просит с пониманием отнестись к данному обстоятельству.

Автор выражает благодарности за ценные советы и поддержку жене Галинеи коллегам: президенту Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО), депутату Госдумы РФВладимиру Мединскому,коммерческому директору студии web‑дизайна «Интегрейт»Александру Ананченко,генеральному директору агентства «Гуров и Партнеры»Антону Москаленкову,президенту агентства «Контент‑Про»Наталье Немцевой,координатору экспертной группы «Тэглайн»Андрею Терехову,ответственному секретарю газеты «Наше Время»Андрею Назарову,генеральному директору дизайн‑студии «X‑Project»Дмитрию Будневскому,а такжеМарии Перенесей, Вячеславу Томилину, Даниле Гурову, Дине Савельевой, Зое Пинской, Екатерине Истоминой, Екатерине Глазычевой, Татьяне Мединской, Юрию Половинкину, Дарье Шапоренко, Елене Гринько, Елене Бобровой, Наталье Сергеевой– всем, кто участвовал в работе над книгой. Существенный вклад был сделан членами IT‑комитета РАСО.