Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Салахутдинова.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
526.26 Кб
Скачать

Пример технологии организации командной работы в педагогическом коллективе МАОУК ДО Мо г. Нягань «ДШИ» по разработке образовательного проекта «Ухти-Тухти». Музыкальная сказка Г. Портного по произведению Б. Поттер для вокально-инструментального ансамбля»

В процессе работы в коллективе между мной и моими коллегами - преподавателем по классу скрипки и преподавателям теоретических дисциплин и вокального ансамбля сложились тесные профессиональные отношения основанные на партнерстве. Именно такое взаимоотношение является основой здорового микроклимата в педагогическом коллективе, приводит к успешному сотрудничеству и открывает большие перспективы для собственного профессионального роста.

Работа с одаренными, увлеченными искусством, заинтересованными в собственной творческой реализации в различных направлениях учащимися подготовила почву для появления совместных творческих проектов в рамках образовательного процесса.

Анализ интересов и наклонностей обучающихся детей позволил сделать вывод, что учащиеся по классу скрипки проявляли особый интерес не только к сольному исполнительству, но и к ансамблевой деятельности, как в инструментальном, так и вокальном плане. Концертмейстерская работа в том и другом коллективе (в классе скрипке и в вокальном ансамбле) и тесное сотрудничество с коллегами позволили организовать детский коллектив обучающийся по предмету по выбору: «Коллективное музицирование. Вокально-инструментальный ансамбль». В рамках преподавания предмета создавались условия для реализации интересов учащихся и их возможностей проявить себя в разных качествах, как в вокальном, так и в инструментальном исполнительском плане. Данному коллективному проекту предшествовали подготовительные этапы.

Для обучения по предмету «Вокально-инструментальный ансамбль» создавались специальные аранжировки песен с учетом возможностей данного детского коллектива. Аранжировка включала в себя как вокальные ансамблевые партии, так и скрипичные. На данном художественно-дидактическом материале строилась рабочая программа предмета по выбору «Вокально-инструментальный ансамбль» в разделе «Работа над художественным произведением. Подготовка к концертному выступлению».

Работа по разучиванию и освоению музыкального материала велась нами совместно, в своем направлении, в неразрывном взаимодействии друг с другом для достижения художественного целого - музыкального произведения. Работа концертмейстера была в данном случае важнейшим объединяющим началом, представляла собой различные формы и этапы:

  1. подготовка голосового аппарата учащихся на материале вокально-интонационных упражнений и распевок;

  2. показ музыкального материала для знакомства с его звучанием - демонстрационное исполнение музыкального произведения, предложенного для разучивания;

  3. поддержка вокальных партий дублированием мелодической линии на инструменте при работе над чистотой строя в вокальном ансамбле;

  4. поддержка скрипичных партий при работе с инструментальным составом;

  5. работа над разучиванием произведения;

  6. отработка фрагментов песни с фортепианным сопровождением,

  7. работа над художественным целым произведения: разработка драматургической концепции песни, работа над динамическим планом произведения, переключения с моментов исполнения вокальных партий на инструментальные интермедии и контрапункты.

  8. Подготовка к сценическому выступлению:

  • репетиции в условиях концертной сцены,

  • работа в акустических условиях с микрофонами,

  • работа над эстетической стороной концертного выступления - совместный выход на сцену, поклон, положение коллектива на сцене, взаимодействие ансамбля и концертмейстера в сценических условиях.

Концертное выступление являлось итогом каждого учебного года. Уровень сложности для участников ансамбля возрастал поэтапно:

концертные мероприятия внутри класса: классные часы, родительские собрания;

школьные: музыкальный салон, отчетный концерт предмета по выбору; музыкальные праздники;

городские: выступления на концертных площадках города - библиотеки, детские сады, начальные школы, музеи, отчетный концерт городских хоровых коллективов и т.д.

Следующим этапом стала конкурсная деятельность. Командная работа позволила добиться высоких результатов выступления коллектива: Гран-при регионального конкурса хоровых коллективов «Весенние трели» в 20 и 20

. Коллектив стал лауреатом 2 степени Международного конкурса вокальных исполнителей «Звездный проект» г. Новосибирск.

Наблюдая за интересами детей, проанализировав рост коллектива, учитывая обретенные детьми навыки и умения, было принято решение расширить рамки в музыкально-театральном плане и принять участие в совместном командном проекте: «Ухти-Тухти». Музыкальная сказка по мотивам произведения Б. Поттер и музыки Г. Портного».

Определению направления проекта предшествовал совместный анализ общественного запроса. Участники вокально-инструментального ансамбля были ориентированы на качественные сценические выступления и при успешной реализации стали испытывать определенную потребность в них. Необходима была слушательская аудитория. Мы, как участники совместного командного проекта, работали в тесной связи с педагогом-организатором нашего учреждения Просвирниной М. В., которая предложила нам концертную работу с детскими садами, музыкальные руководители которых проявляли большой интерес к детским выступлениям. Поскольку данный учебный год совпадал с эгидой «Года Литературы», как одного из культурно-социальных направлений в нашей стране, и учитывая запрос целевой слушательской аудитории, и было выбрано направление проекта в музыкально-театральном плане - воплощение литературного произвеления с музыкальными иллюстрациями.

Выбор базовой идеи был определен в совместном поиске репертуара. Литературно-музыкальный материал сказки Б. Поттер с музыкой Г. Портного был знаком нам самим с детства по аудиоварианту сказки на пластинке фирмы «Мелодия», и вызвал решение возродить традиции музыкального воспитания, которые уже принесли позитивные плоды для целого поколения.

Создание аранжировки музыкального материала и корректировки литературной части проходило в совместных беседах, консультациях, анализе возможностей детей на данном этапе обучения. Конечный вариант многократно корректировался в процессе репетиций, обретая законченные черты в практической работе. Разработка происходила в атмосфере коллегиальности и творческой устремленности к реализации учащихся в исполнении музыкально-сценического произведения.

Анализ деятельности ансамбля и прогнозирования его учебно-концертной работы позволили нам объявить о проекте за год до его воплощения на педагогическом совете в разделе планирования концертной и конкурсной деятельности.

На первом этапе разучивался музыкальный материал. После его освоения ряд занятий был посвящен сценической речи и движению. После этапа разучивания музыкального спектакля следовал этап репетиций на школьной сцене, репетиций с микрофонами, работы в костюмах, с декорациями и инвентарем.

Идея была представлена педагогическому сообществу вместе с детской аудиторией на школьной сцене в определенный заранее срок. Сценическое воплощение проекта получило высокую оценку в отзывах зрителей и теплый прием у публики.

Конкурсное воплощение проекта было так же успешным. На фестивале «Волшебный занавес» коллектив получил 1 место, специальный приз за «Лучший музыкальный спектакль» и приз за «Лучшую женскую роль». Этому предшествовал подготовительный этап совместных репетиций на большой сцене со звукорежиссером конкурса. В рамках конкурса была сделана видеозапись спектакля, которая получила общественное информационное обозрение на сайте «YouTube.com», набрав за 6 месяцев более 600 просмотров.

В следующем учебном году данный совместный проект включен в работу другого городского проекта «Говорящая музыка» для воспитанников детских садов и начальной школы. В рамках этого проекта происходят выступления ансамбля с данной сказкой на концертных площадках детских учреждений города по определенному графику: 1 раз в месяц.

Задачей участия в данном проекте для участников ансамбля является успешная сценическая реализация собственных навыков и умений, а также творческого потенциала. Целью же является эстетическое воспитание детской слушательской аудитории на высоко-художественном образце детской литературы в виде сказки Б. Поттер, учащей слушателей доброте, взаимопомощи, любви к природе и знакомящей с элементарными правилами поведения в обществе и формирование художественного вкуса на прекрасном музыкальном материале музыки Г. Портного. Пропагандистской целью является сам момент выступления юных исполнителей перед детьми, что формирует их восприятии образец для подражания.

Выступления горячо принимается как детской, так и взрослой аудиторией, сопровождается эмоциональными отзывами и словами благодарности участникам спектакля, что безусловно способствует осознанию собственной успешности, при чем, как индивидуальной, так и коллективной. Это воспитывает у участников ансамбля личностные качества, необходимые для будущей успешной партнерской деятельности: ответственность, пунктуальность, чувство «товарищеского локтя», коллегиальность, приложение совместных усилий для достижения общей цели, творческая реализация, направленная на воспитание младшего поколения, своего рода «шефская» деятельность. Вместе с тем, все вышеперечисленное формирует любовь к искусству и служение ему, что является прекрасной и полезной формой досуговой деятельности, направленной на собственный творческий и духовный рост. В перспективе свою деятельность мы видим в сохранении данного репертуара, его дальнейших сценических воплощений, согласно графику работы проекта «Говорящая музыка», а так же разработку нового музыкально-сценического проекта по сказкам Г.-Х. Андерсена.

Рабочая программа по предмету по выбору «Коллективное музицирование. Вокально-инструментальный ансамбль. Реализация проекта «Ухти-Тухти». Музыкальная сказка г. Портного по произведению б. Поттер»

Программа создана на основе рабочей программы «Коллективное музицирование. Вокально-инструментальный ансамбль», принятой педагогическим советом МОУОК ДО МО г. Нягань «ДШИ» для работы в данном учебном учреждении для реализации коллективного проекта преподавателей по классу скрипки, вокального ансамбля и концертмейстера.

Срок реализации - 1 год с учетом объема учебного времени, предусмотренного учебным планом образовательного учреждения на реализацию учебного предмета: Режим занятий: 1 час в неделю и 0,5 ч. сводной репетиции.

Форма проведения учебных аудиторных занятий групповая

Цель и задачи:

Цель программы по реализации проекта:

Создать необходимые условия для успешной творческой реализации :одаренных детей, привить любовь к музыкальной деятельности;

• овладеть знаниями, умениями и навыками пения и игры в вокально-инструментальном ансамбле;

• овладеть навыками концертных ансамблевых выступлений;

• освоить учащимися необходимый объем теоретических и практических знаний, исполнительских умений для дальнейшей самостоятельной деятельности.

Задачи проекта:

• развитие основных музыкальных и творческих способностей учащихся (слух, ритм, музыкальная память);

• приобретение навыков и умений ансамблевого исполнительства на основе сольного исполнительства (в том числе и исполнения с сопровождением фортепиано или других инструментов);

• приобретение знаний и умений работы с микрофоном, вокально-усилительной аппаратурой;

• развитие познавательного интереса к отечественной и зарубежной музыкальной культуре;

• формирование и развитие интереса и любви музыкальной деятельности;

• воспитание чувства коллективизма, культуры общения между участниками ансамбля, исполнительской дисциплины;

• развитие и формирование потребности учащегося в исполнительской самореализации;

• воспитание требовательности к себе, чувства ответственности перед участниками ансамбля.

    • осознавать свою партию как часть целого, слышать себя и своих партнеров в ансамбле;

    • достигать единства действий с другими участниками, держать интонационный строй;

Педагогические принципы.

- единства обучения, воспитания и развития – комплексный подход к формированию личности;

- доступности и ясности – от простого к сложному;

-систематичности и последовательности – постепенное усложнение музыкального материала;

- креативности – стимулирование самостоятельной творческой активности;

-индивидуализации - сохранение индивидуальных способностей при коллективном музицировании;

- демократизации – предоставление свободы саморазвития, самообучения, самоопределения;

- гуманизации – уважительного отношения к учащемуся

На занятиях, должен решаться целый ряд задач:

  • формирование исполнительского аппарата учащегося;

  • воспитание звуковой культуры, выразительности, красоты и художественности звучания;

-работа над важнейшими средствами музыкально-художественного исполнения (точность прочтения музыкального текста, выразительность интонации, ритмическая четкость, соблюдение динамики, фразировки, штриха, логики музыкальной формы, стилистическая определенность, яркость и свобода концертного исполнения.) Правильная организация учебного процесса, успешное и всестороннее развитие музыкально-исполнительских данных учащихся зависят непосредственно от того, насколько тщательно спланирована работа в целом, продуман выбор репертуара.