Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

киномузыка 1

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
80.39 Кб
Скачать

КИНОМУЗЫКА

Музыка в кино—одно из важных его выразительных средств, а порой и главное по воздействию: … … … …

Все киноискусство в связи с этим делится на два периода-период немого и период звукового кино.

В немом кинематографе музыка ещё не часть кинопроизведения, поскольку появлялась не в процессе создания фильма, а во время его демонстрации. Показ кинолент сопровождали пианисты-иллюстраторы, трио, иногда оркестры. Первоначально роль музыки в кино была такова: она всего лишь заглушала шум киноаппаратуры, который очень раздражал зрителей. Так за каждым жанром кино закрепилась своя музыка. Мелодрама сопровождалась жестоким романсом, комические фильмы-юморесками, скерцо, приключенческие-как правило, галопом.

В Сов. Союзе с появлением нового, революционного киноискусства возник иной подход к К. - начинают создаваться оригинальные клавиры и партитуры для муз. сопровождения определённых фильмов. Среди наиболее известных - музыка Д. Д. Шостаковича к фильму "Новый Вавилон" (1929). В 1928 нем. композитор Э. Майзель написал музыку для демонстрации сов. фильма "Броненосец "Потёмкин"

С изобретением звукозаписывающей аппаратуры каждый фильм стал получать свою собственную уникальную фонограмму. В его звуковой ряд вошли звучащее слово и шумы.

С момента рождения звукового кино, уже в 1930-е гг. произошло разделение К. на

внутрикадровую - конкретную, мотивированную, оправданную звучанием изображаемого в кадре инструмента, радиорепродуктора, пением действующего лица и т. д., и

закадровую - "авторскую", "условную". Закадровая музыка как бы отстранена от действия и в то же время характеризует события фильма, выражает скрытое течение сюжета.

В фильмах 30-х гг., отличавшихся острой драматизацией сюжета, большое значение приобрёл звучащий текст; слово и поступок стали важнейшими способами характеристики персонажа. Начало 30-х гг. знаменуется поисками смыслового включения музыки в фильм как содержательного и важного кинематографического. компонента. Одной из наиболее популярных форм музыкальной характеристики персонажей и событий фильма становится песня. Большое распространение в этот период получает муз. кинокомедия, основывающаяся на массовой песне.

НЕМОЕ КИНО

Одной из наиболее известных персон эпохи немого кино является Чарльз Спенсер Чаплин, известный всем, как Чарли Чаплин. Чарли Чаплин-создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино бродяжки Чарли, активно используя приемы пантомимы и буффонады. До 1912г. Он проявил себя, как киноактер, сценарист, режиссер, и вообще, универсальный мастер кинематографа.

В начале апреля 1914г. Чаплин стал выступать в качестве рижссёра и автора сценария большинства фильмов с собственным участием. С 1916г. продюсировал фильмы, а с 1918г. Начал проявлять себя, как композитора.

Почетную премию «Оскар» в 1972г, в конце своей карьеры, Чаплин получил со следующей формулировкой: «за бесценный вклад в то, что в этом веке кинематограф стал искусством.» а так же отдельно за музыку из фильма «Огни рампы»

Чарли Чаплин - композитор.

124 года назад, 16 апреля 1889 года, в семье эстрадных актеров родился Чарльз Спенсер Чаплин младший, которому было суждено стать символом немого кино.

Маленький человек, неудачник, безмолвный бродяга в неподходящих по размеру башмаках с элегантной бамбуковой тростью стал не только знаменитым актером, режиссером и продюсером. Мало кто знает, что он также писал музыку для кино.

В этой теме хочется поговорить о композиторском таланте человека-оркестра.

Первый звуковой фильм Чарли Чаплина «Огни большого города» считается одной из лучших романтических комедий, а мелодии, звучавшие в картине, достойны того, чтобы войти в любую музыкальную антологию лучших мелодий Голливуда.

«Огни большого города», реж. Ч. Чаплин, 1931. Кадр из фильма.

Титры «Огней большого города», в которых Чарли Чаплин значился как композитор, вызвали удивление и снисходительные улыбки. Многие решили, что Чаплин претендует на авторство всей музыки к фильму, хотя в картине много узнаваемых музыкальных цитат и есть целая тема слепой цветочницы («La Violetera»), написанная другим композитором – Хосе Падилья.

Но со временем Чаплина-композитора стали воспринимать всерьез – после выхода «Новых времен», «Великого диктатора» и «Месье Верду» (два последних фильма – звуковые с небольшими музыкальными интермедиями и «фоновой музыкой»). Окончательно отношение публики изменилось после выхода второй версии «Золотой лихорадки», музыку для которой полностью написал Чаплин. Зрители и критики заговорили о «чаплинском» звучании, хотя оркестровкой занимались другие люди.

Его композиторские работы отличает выраженный индивидуальный стиль. Для музыки Чаплина характерны романтические вальсовые темы, сыгранные в ритме рубато, очень живые мелодии с ритмом две четверти – этакие «прогулочные» темы – и танго с тяжелыми сильными долями.

Музыка была важной составляющей общего замысла чаплинских картин.

Подобные случаи в истории кино не единичны (возьмем хотя бы режиссерские и композиторские работы Дэвида Уорка Гриффита). Но, пожалуй, никто кроме Чаплина не умел одновременно писать сценарий, заниматься режиссурой, играть в фильме и писать для него музыку. Кстати, Чаплин даже дирижировал оркестром на сессиях записи. Конечно, это тоже помогало создать приятный эффект цельности, отличающий его фильмы.

Чаплин выступал на бенефисе в Нью-Йоркском «Ипподроме» (20 февраля 1916 года), где дирижировал оркестром Сузы и сыграл композицию собственного сочинения «Патруль мира». В том же году Чаплин публикует ноты двух своих песен: «О, эта виолончель!» и «Всегда есть кто-то, кого не забыть», написанных в период первой влюбленности.

В двадцатые годы выходят пластинки с его песнями «С вами, дорогая, в Бомбее» и «Пой песню». Позднее обе вошли в звуковую версию «Золотой лихорадки». В 1940-е издается чаплинская песня «Падающая звезда», написанная на мелодию из «Великого диктатора». А вскоре еще и три композиции из фильма «Месье Верду»: «Парижский бульвар», «Горечь танго» и «Румба».

И всё же вы удивитесь узнав, что у Чаплина не было музыкального образования, но кое-что «перешло по наследству» от отца, выступавшего в мюзик-холлах: врожденный слух, потрясающее чувство ритма, тяга к искусству, раннее приобщение к театральному миру, влюбленность в профессию. Если верить биографии Фреда Карно, юный Чаплин в перерывах между представлениями в театре частенько подбирал мелодии на старой виолончели. Получив постоянное место в труппе, и переехав вместе с ней в Калифорнию, он купил скрипку и пиликал на ней ночи напролет к огромному раздражению других актеров (все они жили вместе).

У Чаплина – композитора были особенные требования к музыке в кино.

Понимая важность музыкального сопровождения в немом кино, Чаплин требовал, чтобы музыка исполнялась в каждом кинотеатре именно так, как он задумал. Он лично составлял списки музыкальных номеров, которые рассылались бесплатно во все кинотеатры, купившие его фильмы. Такие списки существовали для фильмов Чаплина с 1921 по 1931 гг. (начиная с «Малыша» и заканчивая «Огнями большого города»). Позднее музыку стали записывать на пленку. Тогда же стало коммерчески выгодно резервировать права на «музыку и звуковые эффекты».

Как Чаплин работал над музыкой к фильму «Огни большого города».

«Огни большого города», реж. Ч. Чаплин, 1931. Кадр из фильма.

Он поручил оркестровку своей великолепной музыки к «Огням» Артуру Джонстону и Альфреду Ньюману. Но сами мелодии (за исключением тех, что мы упоминали выше), написаны самим Чарли. Как минимум 20 номеров могли бы быть изданы как отдельные оригинальные произведения. В те годы в музыке для немого кино бытовала вагнерианская система лейтмотивов – каждому герою и каждой идее присваивалась узнаваемая тема. Всего в «Огнях большого города» звучат 95 композиций, не считая фрагментов, в которых музыкальный фон синхронизируется с действиями персонажей. Последний прием известен как «миккимаусинг», потому что впервые был использован в анимационных фильмах.

«Огни большого города» – один из ярких примеров единства выразительности немого фильма и говорящей музыки, дошедших до наших дней.

Картину открывает торжественное вступление в исполнении труб, голос большого ночного города. Тот же трубный глас судьбы мы слышим позднее, в критические моменты. Например, когда Чарли лежит на боксерском ринге и над ним неумолимо считают до десяти. Та же идея враждебной стихии звучит в сценах ареста и тюремного заточения героя.

Блеющий саксофон подражает торжественным речам «важных» персонажей. Эти резкие саксофонные интонации создают комический эффект, рисуют гротескные портреты героев. Когда Чарли приказывают спуститься с памятника, мы слышим галопирующую мелодию в соль-минор.

Она прекрасно вписывается в сцену, в которой герой карабкается по гигантским статуям. Затем Бродяга скитается по улицам города под элегантную, горько-сладкую мелодию для виолончели. Тема повторяется семь раз – каждый раз, когда в Чарли просыпается надежда.

Иногда в сценах с Бродягой звучит главная тема цветочницы («Продавщица фиалок» Хосе Падилья) или отдельные фразы из нее. В такие моменты мы понимаем, что герой думает о девушке. У цветочницы еще есть две второстепенных темы: жалостливая мелодия для сцен в ее комнатке в трущобах и скрипичное каприччио для ее печального настроения.

Для встречи Бродяги и эксцентричного миллионера Чаплин создал забавную пародию на оперную музыку.

«Огни большого города», реж. Ч. Чаплин, 1931. Кадр из фильма.

Тема миллионера с самого начала звучит преувеличенно драматично и перерастает в театральное аджитато, когда он затягивает на шее петлю, намереваясь покончить с собой. Уговоры Чарли обыгрываются гротескным оперным речитативом. И совершенно особенный музыкальный прием используется в качестве аккомпанемента Чарли, когда он обещает, что «завтра снова запоют птицы».

Бесконечно оптимистичная тема рассказывает нам об апрельских ливнях, о луче надежды, о том, что стоит оглянуться – и увидишь радугу. Отголоски этой темы слышны во многих ранних звуковых фильмах, особенно в саге об Але Джолсоне. В последующих сценах Бродяге достаточно молча показать на небо с уморительно-героическим видом, и музыка «произносит» то, что он хочет сказать.

Кроме уже перечисленных тем, в фильме также звучит Музыка «прожигателей жизни», гуляющих в ночном клубе, – горячая джазовая тема с продленными высокими нотами и подчеркнутым ритмом.

В сцене вечеринки, где Бродяга глотает свисток, звучит румба. Когда миллионер просыпается с похмелья и обнаруживает в своей постели незнакомца, звучит отрывок из балета «Шехерезада» Римского-Корсакова. Причем этот отрывок играется в виде дуэта: в низком регистре для озадаченного миллионера и в высоком – для Бродяги. Очень похожим образом Чаплин использует чужие композиции «Я слышу твой зов», «Как я чахну» и другие в качестве комических комментариев.

В фильме две любовные темы: легкий романтический вальс, сыгранный в очень свободном темпе рубато, и трагическая мелодия обреченной любви Бродяги. Последняя повторяется в трагических сценах. Ее неумолимое суровое звучание очень напоминает музыку Пуччини.

Для того, чтобы подчеркнуть комичный образ главного героя, Чаплин использовал различные интсрументы.

Многие комичные моменты в жизни Бродяги сопровождает бойкая тема для фагота. Например, сцену с тележкой уборщика. Не менее забавно звучит танго в «боксерском» эпизоде. Впрочем, сам бой иллюстрирует лихорадочное тремоло, появляющееся и в других динамичных сценах.

«Огни большого города», реж. Ч. Чаплин, 1931. Кадр из фильма.

Нельзя отрицать, что одна-две композиции действительно вторичны. Например, короткая композиция для танца напоминает песню «Хочу быть счастливым». Знаменитый танец апачей – явная перифраза. Тема уродливого боксера немного напоминает «Замок для Джимми Валентайна». В сцене пробуждения города слышны аккорды Дебюсси, а в момент погони узнаются фрагменты «Венгерской рапсодии №2» в умной джазовой аранжировке. Но 87-минутный фильм включает 150 листов музыки, так что можно закрыть глаза на пару-другую заимствований.

Дополнительные звуковые эффекты практически не используются.

Только в случае крайней необходимости: герой глотает свисток, звенит колокольчик, стреляют из револьвера. Падения и удары никак не выделяются звуком, нет никаких безвкусных шумов, характерных для более поздней озвучки немых фильмов (нездоровое влияние анимационной озвучки).

Как демонстрировались немые фильмы.

С 1914 года в каждом городе с населением более пяти тысяч человек был оркестр минимум из трех музыкантов либо орган. Фильмы Гриффита и Фэрбенкса и особо масштабные картины других режиссеров («Крытый фургон», «Большой парад») показывали под аккомпанемент специально ангажированного странствующего оркестра. И списки композиций выверялись не менее тщательно, чем у Чарли Чаплина.

И в заключении:

Если судить по строгим музыкальным стандартам, работы Чаплина-композитора, возможно, не сравнятся с музыкой Вирджила Томпсона, Макса Штайнера, Жоржа Орика и Уильяма Уолтона. Но никто не умел лучше Чаплина показать с помощью музыки весь трагикомизм похождений придуманного им же Бродяги.

При подготовке темы нашел вырезанную сцену из фильма "Огни большого города", она без музыкального сопровождения, но по-моему мнению гениальна, посмотрите, не пожалеете:

  • — Артемьев в домашней студии Фотография: РИА «Новости»Вы продолжаете писать много музыки для кино.

— Всего у меня около 200 картин, и сейчас я сильно сократил объемы. В прошлом году одну картину сделал, от всех остальных отказался. В этом году тоже, вероятно, будет одна. С Михалковым я сейчас занимаюсь фильмом по Бунину. Называется «Солнечный удар». Вот только начинаю соображения.

  • — Вы четко ассоциируетесь с Никитой Сергеевичем и его фильмами. За последние 10–15 лет характер ваших взаимоотношений как-то поменялся?

— Нет, за 40 с лишним лет у нас с ним образовались глубокие дружеские ­связи. Родственниками стали: Никита Сергеевич — крестный отец моего внука, а я — его дочки. У нас удивительные отношения, и так долго держатся, и так благотворно — это настоящее счастье. Никита меняется, конечно, ставит новые задачи, приходится много раз пробовать, спрашивать — туда или не туда двигаюсь. Следующий фильм у него будет более интимный, чему я рад. Герой уезжает в Крым и там гибнет. В сценарии есть аллюзии на «Рабу любви», и Михалков включил ряд линий из «Окаянных дней». Я видел материал — очень сильный.

  • — Михалков вас периодически называет Алексием — вашим церковным именем. В какой-то момент, видно, произошло изменение ваших отношений с Богом?

— Я родился в Новосибирске — там отец работал. Перед самой войной мы приехали в Москву и несколько месяцев прожили у бабушки. А она человек редкой религиозности и, я бы сказал, фанатичности — совершенно не терпела никаких возражений по части убеждений. И когда она узнала, что внука назвали Эдуардом, то выбрала из святцев ближайший день ко дню рождения — там был Алексий, человек Божий, — и так это за мной и привилось.