Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ingate - BRAND №1 как повысить узнаваемость в сети - 2014.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
6.32 Mб
Скачать

Бренд №1: как повысить узнаваемость в сети

О чем эта книга

«Где купить товар?», «У кого заказать услугу?», «В какую компанию обратиться?». У целевой аудитории может быть множество вариантов ответов на эти вопросы, а должен быть только один – ваш бренд. Если первым, что вспомнят потенциальные клиенты при возникновении определенной потребности, будет название вашей компании, вероятнее всего, именно с ней они и будут сотрудничать. Значит, в дальнейшем количество продаж и прибыль от бизнеса увеличатся. Чтобы добиться такихвысокихрезультатов,нужноработатьнадузнаваемостьюбренда.Внашейкниге мы поделимся знаниями о том, как использовать средства интернет-маркетинга для достижения этой цели.

Из нее вы узнаете:

об инструментах повышения узнаваемости бренда в сети;

об их достоинствах и особенностях использования;

как измерить их эффективность;

как повысить популярность бренда среди целевой аудитории.

Книга содержит профессиональные рекомендации по повышению уровня узнаваемости компании и практические примеры. Она будет полезна начинающим специалистам в области интернет-маркетинга, PR и рекламы, а также тем, кто хочет получить лучший результат от рекламы в интернете и завоевать статус лидера среди брендов отрасли.

Понравилась книга? Расскажи друзьям!

2

Бренд №1: как повысить узнаваемость в сети

Содержание

 

I. Введение...........................................................................................................

4

II.Контекстнаяреклама...................................................................................

7

Контекстная реклама в выдаче поисковых систем..........................................

7

Контекстная реклама на тематических площадках.......................................

11

III.Поисковоепродвижение........................................................................

14

IV. Как измерить эффективность работ

 

по повышению узнаваемости...............................................................

19

V. Заключение..................................................................................................

21

N°1

BRAND

Понравилась книга? Расскажи друзьям!

3

I. Введение

I. Введение

Узнаваемость – это степень осведомленности о бренде потенциальных клиентов компании, от которой напрямую зависит ее статус на рынке. Этот показатель важен для всех, кто хочет увеличить успешность и эффективность своего бизнеса, однако для коммерческих брендов он имеет особое значение, так как влияет на долю продаж и рост прибыли. Если ваш бренд хорошо узнаваем целевой аудиторией, ваши шансы на успех в развитии компании будут гораздо выше, даже несмотря на существующую конкуренцию во многих сферах. Например, многие пользователи, у которыхестьпотребностьвпокупкеювелирныхукрашений,незадумываясь,выберут компанию Pandora, хотя аналогичный товар и даже по более низкой цене может быть представлен у других марок этой отрасли. Все дело в грамотно и качественно сформированном имени бренда и высоком уровне его узнаваемости.

Далее мы расскажем о том, как компании добиться высокой популярности в сети, но прежде рассмотрим, какие типы узнаваемости существуют:

Top of mind – бренд, который потребители вспоминают в первую очередь при упоминании конкретного товара. Показатель узнаваемости таких компаний более 50%. Например, в ответ на вопрос «Какой шампунь против перхоти вы знаете?», вероятнее всего, большая часть аудитории назовет Head & Shoulders.

Чтобы добиться лучшего эффекта от бизнеса и в дальнейшем получить больше прибыли, компаниям следует стремиться именно к этому уровню узнаваемости.

Спонтанная узнаваемость – потребители называют бренд в ряде других, говоря о конкретном товаре. Например, среди самых авторитетных марок автомобилей могут называть Mercedes, Audi, BMW.

Понравилась книга? Расскажи друзьям!

4

I. Введение

Узнаваемость с подсказкой– потребитель может назвать бренд, но для этого ему нужно напоминание, например, в виде логотипа. Без него вспомнить компанию будет довольно сложно.

После того как вы ознакомились с классификацией типов узнаваемости и выяснили, какой из них больше всего подходит вашей компании, можно перейти к выбору способа достижения желаемого результата. Рассмотрим основные из них:

1.Офлайн-реклама. Вы можете использовать в качестве каналов самые разнообразные СМИ: печатные, ТВ, радио, наружную рекламу, однако не забывайте о том, что размещение объявлений в них стоит очень дорого, при этом результат не всегда оправдывает затраты. Чтобы потребитель «запомнил» бренд, как минимум нужно будет запустить рекламный ролик на нескольких каналах на ТВ и установить на центральных улицах города несколько билбордов. Однако гарантировать, что все это увидит именно ваша ЦА, практически невозможно. В результате огромный бюджет на рекламу может быть потрачен впустую. К тому же отследить эффективность такой рекламы будет довольно сложно: необходимо провести полноценное исследование, на которое придется потратить много времени и средств.

2.Онлайн-реклама. Этот способ является менее затратным и при этом позволяет с большей точностью определить, где сосредоточена ваша целевая аудитория, и показать рекламу именно ей.

Такойспособбудетполезенвсемкомпаниям,которыехотятнетолькоповысить уровень узнаваемости бренда, но и привлечь больше лояльных клиентов. Среди них могут быть:

компании – лидеры рынка (Coca-Cola, IKEA);

компании, имеющие определенную популярность в офлайне;

e-бренды, не имеющие представительства вне интернета;

новые компании, которым еще не удалось заслужить доверие потребителей;

компании с негативной репутацией;

компании, имеющие множество конкурентов на рынке.

Понравилась книга? Расскажи друзьям!

5

I. Введение

Подробное сравнение возможностей офлайн-

или онлайн-рекламы вы найдете в нашей книге

«Интернет-маркетинг за 55 минут».

Для повышения узнаваемости бренда в сети вы можете использовать самые разнообразные инструменты интернет-маркетинга. В нашей книге мы рассмотрим контекстную рекламу и поисковое продвижение.

Понравилась книга? Расскажи друзьям!

6