Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты история(3).doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
345.09 Кб
Скачать

1 Билет

1) 1. Периодизация. Каменный век начался около 2,5 млн. лет назад и закончился в 3 тыс. до н. э. Каменный век делится на древний – палеолит, средний – мезолит, новый – неолит. В свою очередь палеолит делится на нижний (ранний) – 2,5 млн. – 140 тыс. лет назад, средний – 140 тыс.- 40 тыс. лет назад, и поздний (верхний) – 40 тыс. – 12 тыс. лет назад. Археологические памятники. Стоянки – Барыказган, Танирказган, Казангап в предгорьях Каратау в Южном Казахстане, в Центрально Казахстане – стоянка Кудайколь, расположенная в северо-восточной части Сары-Арки, стоянки Жаман-Айбат под Жезказганом, Обалысай в Карагандинской области и др. Памятниками позднего палеолита являются в Южном Казахстане стоянка Ачисайская , в Восточном Казахстане – стоянки Канай, Свинчатка, Бухтарминская пещера. Наиболее известные эпохи неолита: стоянка Караунгур в Южно-Казахстанской области, ст. Кульсары в Атырауской обл., ст. КызылСу в Восточно-Казахстанской обл., ст. Пеньки в Северном Казахстане, ст. Сенек, Шебир на Мангыстау. Основная характеристика. Следы пребывания человека на территории Казахстана относятся к нижнему палеолиту, т.е. около 1 млн. лет назад. В тот период климат здесь был теплым и влажным, растительность пышная, а фауна богатая и разнообразная. В это время человек знал и применял огонь, хотя еще не умел самостоятельно его добывать, занимался охотой и собирательством. Древних людей этого времени принято называть неандертальцами. В эту эпоху общественные отношения ознаменовались образованием родовой общины, возник род как форма общественной организации. Это было время формирования человека современного физического типа homo sapiens.

2) Касым-хан (1511-1521) усилился настолько, что предпринял успешный поход на Ташкент. После этого вектор экспансии Казахского ханства сменился, и теперь врагом номер один стала Ногайская Орда, занимавшая территорию современного Западного Казахстана. Касым успешно захватил ногайскую столицу Сарайчик (Сарайшык), оттеснив Ногайскую Орду к Астраханскому ханству. При Касым-хане границы Казахского ханства расширились, численность населения достигла 1 млн. чел. Самостоятельную известность и политический вес на современной евро-азиатской арене Казахское ханство получило во время правления Касым-хана. Первым крупным государством, установившим дипломатические отношения с Казахским ханством, было Московское государство. Именно с тех пор казахи стали известны как отдельная этническая общность. Народные предания казахов связывают с именем Касым-хана создание свода узаконений, известных как "Касым ханнын каска жолы" (Чистая дорога хана Касыма), которые не были записаны и в виде письменного источника до нас не дошли. При Касым-хане западные границы ханства проходили по р. Жайык (Урал), восточные - по р. Иртышу,южные - по р. Сыр-Дарье включая г. Ташкент. Хак-Назар-хан начал объединять казахские земли. Он вернул в состав Казахского ханства северные районы Сары-Арки. Начав поход против Ногайской орды, он отвоевал у ногайцев г.Сарайшык и окружающие его казахские территории. В борьбе с хивинцами им был завоеван полуостров Мангышлак (Мангыстау). Успешно отражал походы ойратов. Хак-Назар-хан начинает поход против Могулистана с целью окончательного включения Семиречья в состав Казахского ханства. Поход совершился успешно и был завершен полным разгромом Могулистана. Семиречье вошло в состав Казахскога ханства. На юге Хак-Назар-хан вел изнурительную войну с Бухарой. Бухарский хан Абдуллах заключает союз с казахским султаном Шигаем и начинает войну против Хак-Назар-хана. В ходе войны Хак-Назар-хан погибает. Ханом становиться Шигай. В 1580 при хане Шигае Казахское ханство становится вассалом ханства Бухарского, однако эта зависимость носила номинальный характер. После смерти Шигая ханом становится Тауекел-хан. Он отправляет посольство в Москву для заключение военного и торгового союза с Россией. Тауекел-хан начинает войну против Бухары. В 1586 году казахи совершают неудачный поход на Ташкент. Правитель Ташкента Баба-султан заключает союз с Бухарой. Бухарские и ташкентские войска вторгаются в Южный Казахстан, штурмуют города Туркестан, Сауран, Созак и Сайрам. Захватчики потерпели поражение при Сауране. В свою очередь казахские войска наносят встречный удар, захватывают Ташкент и начинают вторжение в Бухарское ханство. Казахские войска во главе султаном Есим захватывают Самарканд. Во время штурма Бухары казахские войска узнают о смерти Тауекел-хана. Султан Есим заключает мирный договор с Бухарой. По договору все границы остались прежними, за исключением Ташкента. Он вошел в состав Казахского ханство.

3) Новая экономическая политика (НЭП) в Казахстане. Голод 1921-1922 гг. в Казахстане. 20-30 годы наиболее трагичные. Казахстан — место ссылки, политика геноцида. Переход к Земледелию, не учитывается экология, культура. Арена для политико-экономических экспериментов. Тяжелое положение животноводства, уменьшение посевных площадей, падает урожайность, засуха. Голод в 1921-1922 гг. Смерть от голода и болезней, массовая миграция — редкое снижение численности население. Экономический и политический кризис. Обеспокоенное крестьянскими волнениями, правительство идет на либерализацию экономики, март 1921 г. вводится НЭП. Переход от продразверстки к фиксированному налогу. Годы НЭПа 1921-1929 гг.(переход от политики военного коммунизма). Производители могли продавать излишки продукта на рынке. Стабилизация экономика. Открываются ярмарки. Увеличились посевные площади. Наиболее колоритная фигура того времени – советская буржуазия. Экономика приобретает многоукладный характер, существование различных форм собственности. Наряду с этим Голощекин заявляет о необходимости пройти по аулам Малым Октябрем, ликвидация социальной дифференциации. Массовый переход к оседлости. Начало 1919 г. — конфискация байских хозяйств. Правительство отходит от НЭПа, был взят курс на коллективизацию. || Одна из причин перехода к НЭПу – крестьянские выступления против «военного коммунизма». Март 1921 г. – X съезд РКПб принял решение о переходе к НЭПу. НЭП: Продналог, Кооперация, Аренда, Наемный труд. 24 мая 1921 г. - декрет «Об обмене» усилил значение товарооборота и товарообращения. 1922 г. – Казахстану выделили 25 млн. руб. на закупку сельхозмашин и орудий, и 2 млн. руб. на приобретение скота. 1922 г. – отклонен договор с Урквартом о сдачи в концессию Ридера и Экибастуза. С 1 января 1024 г. – налог вносился только деньгами. Итоги НЭПа: 1В 1925 г. поголовье скота увеличилось в 2 раза, а в 1929 г. на кануне коллективизации составил 40,5 млн. голов. 2В 1028 г. посевные площади достигли уровня 1913 г. (4,4 млн. га.) 3В 1928 г. ѕ от общего количества крестьян составили середняки. 4В 1027-1928 годах завершилось восстановление промышленности.