Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Конспект лекционных занятий.

Лекция 1. Тема: Развитие и сущность понятия имиджа, его структура.

Имидж как социальный регулятор коммуникации.

Термин «имидж» получил распространение во всем мире и привился практически во всех языковых культурах. Имидж (англ. image) образ, представление, изображение, т.е. это визуальная привлекательность личности, самопрезентация, конструирование человеком своего образа для других.

В психологии под имиджем понимают «сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо. Формирование имиджа происходит стихийно, но чаще оно является результатом работы специалистов; имидж отражает социальные ожидания определенной группы».

Понятие «имиджа» первоначально использовалось в рекламной практике. В 60-х гг. технология имиджа возникает в сфере предпринимательства как основное средство психологического воздействия на потребителя. С этого периода имидж и технологии формирования имиджа стали основным элементом теории и практики паблик рилейшнз, прочно вошли не только в сферу бизнеса, но и в политическую и общественную жизнь.

В Казахстане осознание имиджа и его значение в деятельности и в практике бизнеса появилось значительно позже - в период обретения независимости.

Прежде всего, имидж можно трактовать как одну из форм социальной регуляции и саморегуляции человеческого поведения. В целом поведение бывает индивидуальное и групповое. Индивидуальное поведение человека регулируется биологическими, психологическими и социальными механизмами, которые взаимодействуют между собой, проникая друг в друга. Поведение групповое или социальное регулируется социальными нормами, ценностями, законами, общественными институтами, организациями, и имидж можно также отнести к одному из таких механизмов социальной регуляции.

Для того чтобы лучше представить особенности имиджа как социального регулятора, необходимо построить теоретическую модель имиджа.

К персональным характеристикам относятся физические, биологические и психологические особенности, характер человека, тип личности, индивидуальный стиль, своя геометрия формы и цвета тела и т. д. Некоторые персоналии обладают особыми качествами, которые делает личность уникальной, неотразимой в глазах других, что позволяет ей осуществлять загадочное влияние на окружающих. Г. Лебон назвал это качество обаянием, М. Вебер – харизмой. Харизма наиболее важное качество с точки зрения коммуникации, оно само устанавливает тесную эмоциональную связь.

Социальные характеристики связаны с текущей социальной ситуацией, которую нужно знать и соответствовать. Это довольно подвижная часть имиджа, тесно связанная с требованиями общества, времени. Общественные потребности и социальные стереотипы иногда очевидны, но чаще необходимо их выявлять. Каждый раз социальные характеристики конструируются заново на основе тщательного анализа сложившейся ситуации. К ним относятся социальный статус, модели ролевого поведения и т.д.

Символические характеристики, напротив, являются устойчивым и неизменно повторяющимся, компонентом. Символические характеристики связаны с идеологией, культурой, традициями. Иначе говоря, существует определенный набор сформировавшихся качеств, характеризующий данный культурный тип.

Лекция 2. Тема: Формирование имиджа. Имиджеформирующая информация.

Имидж и миф.

Воспринимаемый имидж – это имидж человека со стороны окружающих, как видят, оценивают другие. Оно может отличаться от самоимиджа, но человек должен знать верное представление о себе, а не просто желаемое, благоприятное для него.

Воспринимаемый имидж основывается на полученной имиджеформирующей информации: по характеру получения эта информация подразделяется на прямую и косвенную.

Косвенная имиджеформирующая информация – это та информация, которую человек получает через третьи руки. Напр. Отзывы его соседей, коллег. Сюда же относятся слухи и сплетни.

Прямай имиджеформирующая информация – это та, которую человек получает при непосредственном контакте с человеком.

Прямая информация – это информация о внешности, об особенностях психики, темпераменте, интеллекте, характере, мировозренческих и ценностных позициях человека.

Человек и общество существует сразу в двух ипостасях действительности: реальном и символическом. Миф и архетип - это информация, которая на глубинном уровне заложена в каждом человеке и имеет своим истоком историю, культуру, нравы и традиции народа. В сознании человека естественно происходят процессы взаимовлияния и взаимоперехода действительного и символического. Имиджелогия использует мифы, активизируя эту заложенную символику в выгодном направлении, подключая массовое сознание к уже имеющимся стереотипам.

Формирование имиджа может происходить стихийно, но благоприятный и эффективный имидж является результатом сознательной, выстроенной работы. Привлекательный имидж может быть эффективным лишь в том случае, если он базируется на точном понимании его сущностных, психологических характеристик. Создание имиджа – это культивирование нужных черт, знаковых моделей поведения. Никто не будет создавать себе отрицательный или конфликтный имидж.

Обратите внимание на следующие имиджевые характеристики:

- имиджевые характеристики должны быть более структуированны и упорядочены.

- в них наблюдается преобладание одной черты, все остальные зависимы от нее.

- внешние характеристики имиджа более значимы, чем внутренние, поэтому столь пристальное внимание к внешности.

- имиджмейкер практически занят тем, что подключает массовое сознание к этой важной черте, концентрируя ее на этой характеристике имиджа.

- стратегия имиджмейкера должна быть направлена на визуализацию событийной стороны имиджа.

- имиджмейкер должен значительно упростить характеристики имиджа объекта, ибо массовое сознание воспринимает простое, нежели сложное.

Лекция 3. Тема: Имидж делового человека, основные его компоненты.

Секреты делового имиджа.

«Ваш имидж – это ваш портрет, который Вы показываете окружающему миру, поэтому он должен работать на Вас, а не против вас». Так как имидж – это образ, то в нем должен быть такой набор характеристик, которые будут позитивно оценен этими окружающими.

Исследователи личностного имиджа выделяют несколько его сторон: самоимидж, воспринимаемый имидж и требуемый имидж.

Самоимидж сопровождает личность постоянно: изучение себя, преодоление своих недостатков, выработка самоуважения необходимы всегда. Каждая личность уникальна, неповторима именно в результате построения самоимиджа. Возрастная психотерапия направлена на воспитание самоуважения, восстановления доверия к самому себе. Если у человека нет уважения к самому себе, откуда возьмется уважение других? Надо знать, культивировать и развивать свои способности, черты характера, склонности, а не бороться с ними.

Воспринимаемый имидж – это имидж человека со стороны окружающих, как видят, оценивают другие. Оно может отличаться от самоимиджа, но человек должен знать верное представление о себе, а не просто желаемое, благоприятное для него.

Требуемый имидж – определенный ряд профессий требует необходимые типы поведения, тип одежды, т.е. требуемые профессией имиджевые характеристики. Так напр. военные обязаны ходить в военной форме, судья в мантии, звезды ток-шоу – неординарны, совершенно отличны в одежде и поведении от обычных людей. Менеджеры, журналисты, юристы, медики – их профессиональная деятельность связана с людьми. Поэтому стиль одежды, манера общения крайне важны, ибо влияют не только на личную карьеру, но и на других людей. Внешний вид должен вызывать доверие, готовность к общению.

Секреты делового имиджа.

Создание любого имиджа начинается с оформления внешности.

В деловом имидже сформировались некоторые универсальные правила в оформлении внешности, которым необходимо следовать:

Имидж это образ, следовательно, необходимо быть последовательным и

1. «Избегать внезапных контрастов в вашем образе».

2. Принцип контраста.

3. Так как, имидж-образ исходит от Вас, то «говорите о себе только то, что другие должны знать о Вас».

4. «Одежда должна соответствовать Вашей профессии лишь на рабочем месте»

Лекция 4. Тема: Деловой этикет и протокол. Этика делового общения.

Деловой этикет и протокол.

Деловые отношения издавна имеют свои внутренние нормы и правила этикета. Деловой этикет – это совокупность правил и форм поведения, которые регламентируют взаимоотношения партнеров.

Деловая этика может стать важным компонентом имиджа компании, если к ней относиться очень серьезно:

              1. Следует разработать этические нормы применительно к своей компании, прописать и ознакомить всех сотрудников.

              2. Создать комитет по этике, к функциям которой возложить: разработку правил корпоративной этики; проведение ревизий по их выполнению; обучение и пропаганда корпоративной этики.

Специалистам PR надо знать, что понятия «деловая этика», «мораль», «нравственность» и «этика» хотя и связаны, но и различаются содержательно и функционально. Этика, как философское учение на протяжении многих веков, обращалось к людям с принципами нравственного поведения. Однако люди чаще игнорируют их, нежели следуют им и продолжают творить зло и жить не по законам совести.

Менеджеры и руководители крупных и успешно функционирующих компаний и фирм изначально строят бизнес на фундаменте деловой этики и ставят моральный фактор во главу угла в организации работы компании и во внутреннем взаимодействии его коллектива.

Практика бизнеса Америки и Европы показывает, что там, где деловые отношения в компании строятся на основе взаимного уважения, взаимопомощи и внимания к личности любого сотрудника, гарантия успеха бизнеса, надежность и стабильность роста компании значительно выше, чем в компаниях, где отношения строятся только на жестком администрировании и контроле.

Лекция 5. Тема: Особенности имиджа деловой женщины.

Оформление внешности.

Если понятие «деловой мужчина» устоявшее и почти каждый может, каким – то образом его обозначить, то понятие «деловая женщина» до сих пор спорное - кого отнести к деловой женщине и что она должна собой представлять.

Издревле на женщину возлагались функции «хранительницы домашнего очага и продолжательницы рода», а спор о праве женщине участвовать в политической, государственной жизни страны наравне с мужчинами сегодня свелся к закону в некоторых европейских государствах о 30% представительствах женщин во власти. И весь этот мировой спор – сколько процентов женщин должно быть представлено во властных структурах, происходит на фоне ужасающей дискриминации женщин в повседневной жизни.

Понятие «деловая женщина» в современных условиях чаще всего применяется к представительницам управленческого сектора бизнес - структур, работницам банков, агентств, фирм, к женщинам ведущим собственный бизнес (бизнес-леди), к женщинам, занимающимся общественно - политической деятельностью. Так же деловыми называются женщины руководители ряда профессиональных, властных и образовательных структур, секретари – референты крупных и средних компаний. Все эти названные сферы деятельности, так или иначе, как мы видим, связаны с управленческою деятельностью, с карьерой, с деловым и профессиональным общением. До сих пор, считается, что - руководить, карьерный рост, деловое общение - сфера сугубо мужская. Поэтому понятие имидж деловой женщины не только неопределенно, но и имеет специфические особенности становления:

Следующие некоторые психологические преимущества, которые следует знать и использовать деловой женщине: В формировании личности мужчины важную роль играют – гены, для женщины - окружающая среда. Но в принципе - это не абсолютная закономерность. Природа сделала женщину более пластичной, она существенно превосходит мужчину в преодолении стрессов, конфликтов, социальных проблем. Женщины – лидеры более эффективны в коммуникации, у них лучше развиты организаторские способности. Они любят и создают образцовый порядок и разумную экономию. Женщина и психологически (эмоционально) и рационально быстрее и легче приспосабливается к окружающей среде и ее изменениям. Она прекрасна, адаптивна к овладению локальным внутренним пространством: быстро различает лучшие формы, легка к общению, лучше слышит и видит.

Однако женщина психологически легче уязвима, поддается гипнотическому влиянию, подчиняется чужому авторитету, чаще расстраивается из–за пустяка, легко переходит от смеха к плачу, нуждается в утешении, поддержке.

Лекция 6. Тема: Объекты формирования имиджа.

Объекты формирования имиджа условно можно разделить на 3 категории: