Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЮР ЛИЦА.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
25.8 Кб
Скачать

I. Общие положения

 

Статья 33. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности,хозяйственного веденияилиоперативного управленияобособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

2. Юридическое лицо имеет печать со своим наименованием.

Статья 58. Основные положения о хозяйственном товариществе

1. Хозяйственным товариществом признается коммерческая организация с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом в процессе его деятельности принадлежит товариществу на праве собственности.

2. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества, коммандитного товарищества, товарищества с ограниченной ответственностью, товарищества с дополнительной ответственностью.

3. Хозяйственное товарищество, кроме полного и коммандитного товарищества, может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.

Участниками полного товарищества и полными товарищами в коммандитном товариществе могут быть только граждане.

4. Учредительными документами хозяйственного товарищества являются учредительный договор и устав.

Учредительным документом хозяйственного товарищества, которое учреждено одним лицом (одним участником), является устав.

5. Исключен в соответствии с ЗакономРК от 24.12.12 г. № 60-V (см. стар. ред.)

6. Учредительные документы хозяйственного товарищества должны содержать помимо сведений, указанных в пунктах 4 и 5статьи 41 настоящего Кодекса, условия о размере долей каждого из участников; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов в уставный капитал товарищества; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов в уставный капитал товарищества, а также иные сведения, предусмотренныезаконодательными актами.

7. Исключен в соответствии с законом РК от 02.03.98 г. № 211-1

8. Хозяйственное товарищество может быть учредителем других хозяйственных товариществ за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

9. Хозяйственное товарищество вправе заключить с профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, договор на ведение реестра участников хозяйственного товарищества.

2. Полное товарищество

 

Статья 63. Основные положения о полном товариществе

1. Полным признается товарищество, участники которого при недостаточности имущества полного товарищества несут солидарную ответственностьпо его обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

2. Гражданин может быть участником только одного полного товарищества.

3. Коммандитное товарищество

 

Статья 72 изменена в соответствии с Законом РК от 02.03.98 г. № 211-1

Статья 72. Основные положения о коммандитном товариществе

1. Коммандитным признается товарищество, которое включает наряду с одним или более участниками, несущими дополнительную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), также одного или более участников, ответственность которых ограничивается суммой внесенного ими вклада в имущество товарищества (вкладчиков) и которые не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

2. Правовое положение полных товарищей, участвующих в коммандитном товариществе, и их ответственность по обязательствам товарищества определяются правилами об участниках полного товарищества.

3. Гражданин может быть полным товарищем только в одном коммандитном товариществе.

Полный товарищ в коммандитном товариществе не может быть участником полного товарищества.

4. К коммандитному товариществу применяются правила настоящего Кодекса о полном товариществе, поскольку это не противоречит положениям настоящего Кодекса о коммандитных товариществах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]