Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
maxreferat139191.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
98.16 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1. Акции и облигации

1.1. Акции

1.1.1 Понятие акции

1.1.2 Типы акций

1.1.3 Права акционеров

1.1.4 Виды стоимости акций

1.2 Облигации

1.2.1 Виды облигаций

1.2.2 Классификация облигаций в зависимости от обеспечения

1.2.3 Особенности некоторых видов облигаций

1.2.4 Котировки и рейтинг облигаций

Заключение

Список литературы

Введение

В современном капиталистическом мире основной формой организации бизнеса являются корпорации или акционерные общества, которые имеют значительные преимущества по сравнению с другими формами. Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов. Именно поэтому сейчас понятие об акциях и акционерных обществах становится все более важным для каждого человека.

Для того чтобы понять, что такое акции и облигации, надо чётко представлять, что такое ценные бумаги, так как акции являются одним из их видов.

Выпуск ценных бумаг – важный источник привлечения средств для молодых предприятий, мобилизации дополнительного капитала для уже существующих предприятий, а также пополнения государственного и местного бюджета. Это своеобразный канал финансирования. Если тебе не достает денег, ты выпускаешь ценные бумаги, продаешь их на рынке ценных бумаг и обретаешь деньги.

Следует отметить, что введение различного вида ценных бумаг в финансово-денежный оборот позволяет без увеличения общей денежной массы повысить мобильность финансовых ресурсов, сосредоточить их на более важных участках производства, обращение, потребление продукции, товаров и услуг. Направление инвестирования, то есть вложения средств, определяется на рынке спросом и предложением, возможностью получения для инвесторов большей прибыли при равном риске вложений. Выпуск ценных бумаг чаще всего и сосредоточен в тех областях и сферах, которые обещают принести большой доход. Но прежде чем такой доход будет получен, предпринимателю приходится вложить в дело первоначальный, стартовый капитал. Этот капитал и можно получить и привлечь за счёт ценных бумаг.

Одним из видов «разумного» кредитования являются операции с различного рода ценными бумагами, суть которых состоит в том, что при нехватке денег, но наличии имущества, под него выпускаются ценные бумаги, реализуемые тем, у кого деньги имеются в избытке.

Знание видов ценных бумаг, возможностей их приобретения и продажи, правил обращения, выгод и опасностей их покупки сегодня крайне необходимо не только хозяйственным руководителям и предпринимателям, но членам трудовых коллективов просто человеку, желающему стать обладателем акции, облигации, сертификата.

Основными видами ценных бумаг являются акции и облигации.

1. Акции и облигации

1.1 Акции

1.1.1 Понятие акции

Согласно закона РФ «О рынке ценных бумаг» акция – это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Акция – это долевая ценная бумага, которая показывает долю владельца в уставном капитале и не является долговой ценной бумагой, она не предполагает выкуп ее акционерным обществом.

Акция – это бессрочная ценная бумага, срок ее обращения не ограничивается, и она может быть погашена только по решению собрания акционерного общества или при его ликвидации (акции не возвращаются, их можно только продать).

Понятие акции неразрывно связано с понятием уставного капитала. Уставный капитал – это капитал, которым в обязательном порядке наделяются юридическое лицо при его образовании (учреждении) и который не может быть меньше величины, установленной по закону. Уставный капитал – это юридический капитал. Капитал, которым в действительности располагает юридическое лицо, может быть больше или меньше уставного капитала (в последнем случае это грозит ликвидацией юридического лица по закону).

В юридическом смысле акция есть ценная бумага, на определенное количество которой разделяется уставной капитал коммерческой организации и из номинальной стоимости которой этот же капитал складывается.

В мировой практике требование равенства уставного капитала сумме номинальных стоимостей акций не всегда имеет место, поскольку бывает разрешен и выпуск акций без номинала в абсолютном выражении.

Акции можно рассматривать как единицы измерения собственнических интересов членов корпорации – акционеров. Собственнический интерес – это объем правомочий, получаемых акционером в обмен на передаваемый ими корпорации капитал. Таким образом, акция как объект права собственности по своему характеру представляет собой категорию прав, а не вещей в их телесном виде. Право собственности на акцию это право собственности на права, которые ее обладатель имеет.

1.1.2 Типы акций

Различают обыкновенные и привилегированные акции. Как и обыкновенные акции, привилегированные акции представляют собой ценную бумагу, указывающую на долю участия ее держателя в корпорации. От обыкновенных акций их отличает следующее:

- дивиденды на привилегированные акции, как правило, устанавливаются по фиксированной ставке;

- они выпускаются с указанием номинала и размера дивиденда в процентах или в долларах на акцию;

- дивиденды по привилегированным акциям выплачивается до выплат по обыкновенным акциям и не зависит от прибыли корпорации;

- держатели привилегированных акций имеют преимущественное право на определенную долю активов корпорации при ее ликвидации;

- как правило, держатели привилегированных акций не имеют преимущественных прав на покупку акций нового выпуска и права голоса.

Виды привилегированных акций.

1. Кумулятивные привилегированные акции – самый распространенный тип привилегированных акций. Предусматривается, что любые причитающиеся, но не объявленные дивиденды накапливаются и выплачиваются по этим акциям до объявления дивидендов по обыкновенным акциям.

2. Некумулятивные привилегированные акции. Держатели этих акций теряют дивиденды за любой период, за который совет директоров не объявил их выплату.

3. Привилегированные акции с долей участия дают их держателям право на получение дополнительных дивидендов сверх объявленной суммы, если дивиденды по обыкновенным акциям превышают объявленную сумму.

4. Конвертируемые привилегированные акции. Эти акции могу быть обменяны на установленное количество обычных акций по оговоренной ставке.

5. Привилегированные акции с корректируемой ставкой дивидендов. В отличие от привилегированных акций с фиксированной ставкой дивидендов дивиденды по этим акциям корректируются на основе учета динамики процентных ставок по краткосрочным государственным бумагам или курса некоторых других инструментов рынка краткосрочных капиталов.

6. Отзывные привилегированные акции. Выпуская эти акции корпорация оставляет за собой право "отозвать", то есть выкупить их по цене с надбавкой к номиналу.

Приведенные выше характеристики привилегированных акций могут комбинироваться. При этом, если корпорация выпускает несколько классов привилегированных акций, то они получают название привилегированных акций класса А, класса B, и т.д., причем акции класса А дают их держателям большие привилегии при выплате дивидендов и при погашении обязательств в случае ликвидации корпорации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]