Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

dlya_stud_UIB / Заключ. рейт. задание

.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
48.01 Кб
Скачать

Заключительное рейтинговое задание по истории Казахстана.

Вы закончили изучение вузовского курса истории Казахстана.

Изучение истории дает высокий эффект усвоения и реализации полученных знаний при условии отработки курса в двух измерениях: событийно-хронологическом и обобщающем. Многие учебники построены в событийно-хронологическом ключе. Часто на государственном экзамене вопросы обобщающего характера остаются без ответа.

Обобщение – «Мысль, положение общего характера, возникающее в результате наблюдения, изучения отдельных частных явлений: общий вывод» (Словарь русского языка. Т.2, с.550)

Обобщить – «соединить вместе, объединить в нечто общее, единое» (Там же, с.551)

В курсе истории Казахстана можно выделить узловые вопросы, которые претерпели коренные изменения, затронули интересы основной массы населения:

  • жизнь и быт человека; культура;

  • государственно-политическое устройство;

  • сельское хозяйство;

  • промышленность;

  • внешняя политика.

1. Жизнь и быт человека, культура. Меняющийся облик Казахстана. Традиционная культура кочевого общества. Российская колонизация. Революции и общество. Внедрение коммунистической идеологии и нового образа жизни. Ликвидация неграмотности. Голод. Трудности Великой Отечественной войны. Закат сталинизма и «хрущевская «оттепель». «Развитой социализм». Надежды на перестройку. Изменение системы ценностей в конце ХХ-начале ХХI в.

2. Государственно-политическое устройство. Казахское ханство. Самодержавие и ханская власть. Общественное движение: идеологии и партии. Кризис власти. Казахстан в революциях 1905 и 1917 гг. Советская власть в Казахстане. Формирование тоталитарной системы. Ужесточение политического курса и кризис власти. Политические реформы и становление новой государственности в Казахстане.

3. Сельское хозяйство. Аграрные отношения в Казахском ханстве. Аграрная политика царизма. От аграрного кризиса к НЭПу. Политика коллективизации в Казахстане. Сельское хозяйство в годы войны. Целина. Реформы на селе. Современные проблемы сельского хозяйства Казахстана.

4. Промышленность. Начало развития промышленности Казахстана. Модернизация капитализма в начале ХХ в. Хозяйственная разруха. Индустриализация в Казахстане. Промышленность в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Попытки перевода промышленности на хозрасчет. «Застой»: снижение темпов экономического роста. Промышленность Казахстана в условиях перехода к рыночным отношениям.

5. Внешняя политика. Геополитическое положение Казахстана. Внешняя политика Казахского ханства. Взаимоотношения Казахстана с Джунгарией, Китаем, Россией. Влияние первой мировой войны на Казахстан. Внешняя политика российских революций. Признание СССР. Великая Отечественная война. «Железный занавес» и «холодная война». Политика мирного сосуществования. Казахстан в условиях разрядки. Мир на рубеже ХХ-ХХI в.в. Внешняя политика суверенного Казахстана.

Вы можете выбрать одно из этих крупных обобщающих направлений и раскрыть их в виде таблицы или развернутого ответа. Вы можете пользоваться любыми источниками, но на их основе высказать собственные суждения, оценки и выводы. Именно по этому критерию и будет оценена Ваша работа.