Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

dlya_stud_UIB / Глоссарий

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
59.39 Кб
Скачать

1.5. Глоссарий

Адат - нормы обычного права у кочевников, совокупность обычаев и народной юридической практики в самых разнообразных сферах имущественных, семейных и др. отношений, включают в себя запреты и систему наказаний.

Аменгерство (левират) - обычай, по которому вдова переходит к брату умершего мужа или к другим родственникам по мужской линии..

Андроновская культура - одна из самых крупных культур эпохи бронзы в Европе и Азии, названная по месту первых раскопок могильника у села Андроново под городом Ачинском Красноярского края Южной Сибири и распространённая на обширной территории от Енисея до Урала

Аридная зона - зона с сухим климатом. Аридность - результат недостаточной конденсации влаги, нехватки и неравномерного выпадения

осадков в течение года по отношению к потребностям растительного покрова на данном участке суши.

Ак-суйек - социальная группа, обладающая наследственными привилегиями, к ней относятся султаны-чингизиды, кожа, только они могли занять ханский престол. Кара-суйек - социальная группа, представлявшая собой простой народ, средний и низший неаристократический класс.

Антроморфизм - одна из форм анимизма - перенесение присущих человеку психических свойств на явления природы, на животных, на предметы, а также представление божества в образе человека.

Антропогенез - процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека, первоначальное развитие его трудовой деятельности, речи, а также общественных отношений.

Антропология - наука о биологической природе человека, о его эволюционном развитии.

Антропологический тип - исторически сложившийся комплекс наследственно устойчивых признаков физического строения, который характеризует группу людей на определенной территории.

Археологическая культура - понятие, обозначающее общность археологических памятников, относящихся к одному времени, определяет территории, отличающиеся местными особенностями.

Археология- наука, изучающая быт и культуру древних народов по сохранившимся вещественным памятникам.

Анимизм – одухотворение природы, вера в существование душ и духов.

Вакф - собственность мусульманского духовенства, полученная за поддержку правителей и феодалов (земли, оросительные каналы, водные источники вместе с правом на налоги), земли мусульманских религиозных учреждений.

«Военная демократия» - тип общественного устройства, при котором сочетается власть военных вождей и демократии на стадии разложения первобытнообщинного строя и возникновения государственности,

Военно-ленная система - система, в которой ханы жалуют своим родственникам и приближенным права на получение с населения района, области или города налогов, до того взимавшихся в пользу государства.,

Депопуляция — систематическое уменьшение абсолютной численности населения какой-либо страны или территории как следствие суженного воспроизводства населения, когда последующие поколения численно меньше предыдущих (смертность превышает рождаемость, высокая эмиграция, существуют обстоятельства, вызывающие большие потери людей — например, война), то есть наблюдается убыль населения. Депопуляция наблюдается в странах, где происходят стремительные политические и экономические перемены.

Дешт-и-кыпчак (Степь кыпчаков) - историко-географическая область, которая занимала территорию от Иртыша до Днестра и по Волге делилось на Восточный Дешт-и-Кыпчак и Западный Дешт-и-Кыпчак

Доместикация - одомашнивание лошади. Казахстан один из мировых центров первичного одомашнивания лошади.

Жуз - определенный союз племен, осознающих свою принадлежность к единой казахской народности и населяющих фиксированную традицией часть территории.

Зякет- основной налог со скотоводов в пользу государства, 1\20 часть от приплода скота; платило население Ак-Орды, Могулистана, ханства Абулхаира и Ногайской Орды.

Зороастризм - религиозное дуалистическое учение, возникшее в VII - VI вв. до н. э. на территории древнего Ирана; строится на необходимости борьбы Добра со Злом,Мрака и Света. На территории Средней Азии и Казахстана получил распространение особый вариант зороастризма, он был тесно переплетён с местными языческими культами: с культом огня, рода, предков, животных.

Идеология— система взглядов, в которой осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, выражающая интересы различных социальных классов. групп, обществ.

Икта - право на сбор налогов в пользу государства, вид военного лена в виде земельного владения, дающееся кочевому феодалу с юридическим иммунитетом и правом сбора налогов, держатель такого права - иктадар.

Инджу - удельные владения членов рода Чингизидов, их личные, наследственные владения.

Интеграция - объединение, взаимопроникновение

Историография - 1. наука о развитии исторического знания и о методах исторического исследования. 2. совокупность исторических исследований, относящихся к какому- нибудь периоду

Колонизация – захват, заселение, хозяйственное освоение других территорий, насильственное подчинение местного населения

Конфедерация — форма государственного устройства, при которой объединившиеся государства, сохраняя суверенитет, передают часть своих властных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий. Как правило, это внешняя политика, связь, транспорт, вооружённые силы. В отличие от членства в одной федерации, государство может быть членом нескольких конфедераций одновременно. Создается для достижения определённых общих целей.

Керамика - гончарное искусство, изделия полученные путем спекания глины и ее смесей с минеральными добавками.

Легитимность - согласие народа с властью. Политико-правовое понятие, означающее положительное отношение жителей страны, больших групп, общественного мнения (в т.ч. и зарубежного) к действующим в конкретном государстве институтам власти, признание их правомерности.

Магия - колдовство, обряды, связанные с верой в сверхъестественные способности человека.

Методология - совокупность исследовательских методов, система, состоящая из теории и приемов работы, должна раскрывать проблему познания и структуру принципов.

Мардикар - общественные работы.

Матриархат - одна из форм общественного устройства, в основном в ранний период первобытнообщинного строя. Характеризуется доминирующим положением женщины, что определялось спецификой домашнего хозяйства, ролью женщины как продолжательницы рода

Матрилинейность - счет происхождения и наследования по материнской линии в эпоху матриархата.

Мульк - земля, находившаяся в безусловной наследственной собственности,

частная собственность мусульманского духовенства (обрабатываемые земли, пастбища, водные источники)

Натуральное хозяйство – примитивное земледельческое или кочевое скотоводство, в котором почти все, необходимое для жизни производится и потребляется самостоятельно.

Народность - исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и культурная общность людей.

«Неолитическая революция» - появление производящего труда в эпоху неолита.

«Номадизм» - движение, поиск, обеспечивающий возможность выбора и свободу, кочевой образ жизни. Номады - так называли кочевников в древнегреческих источниках.

Палеография - наука о древних рукописях, имеющая целью определение времени и места их возникновения по внешнему виду и письму.

Патриархат - родовой строй, в котором мужчина играет главную роль в обществе, хозяйстве, счет родства ведется по отцовской линии; возникает в период бронзового века, постепенно в обществе складываются семейно-патриархальные отношения.

Петроглифы - древние изображения на стенах пещер, скалах, камнях; выполненные краской, резьбой, рельефом (петроглифы, писаницы); имеют. В основном мифологическое содержание.

Популизм — политическая позиция или стиль риторики, апеллирующие к широким народным массам.

Радикализм - термин, обозначающий политические идеи и действия, нацеленные на коренное (радикальное) изменение существующих социальных и политических институтов.

Родовая община - форма объединения людей одного рода, свойственная первобытнообщинному строю; большой коллектив, связанный родством, общностью происхождения и хозяйственной жизни, где все члены общества трудились сообща имели общее имущество.

Руническая письменность - это древнетюркское письмо, напоминавшее скандинавские рунические тексты; состояло из 37 или 38 знаков, достаточно точно передававших фонетические особенности тюркского языка

Сепаратизм - стремление отделиться, обособиться, движение за отделение части государства и создание нового государственного образования или за предоставлении части страны автономии.

Содружество - добровольное межгосударственное объединение независимых суверенных государств

Сойургал - земельный надел, условные пожалования за военную службу. В XIV в. был распространённой формой господства кочевой знати над оседло-земледельческим населением. Это земельное пожалование постепенно приобретало наследственное право.

Согум, сыбага - натуральные налоги и повинности, которые несли рядовые кочевники.

Тагар налог в пользу государства, который обязаны были платить земледельцы и ремесленники, натуральный сбор для снабжения войск продовольствием.

Тамга - родовой знак.

Тарханное пожалование (дар) – пожалованные права; освобождение от налогов в пользу государства; эмиры и беки, получившие права тарханов, имели также свободный доступ к хану, не делились ни с кем военной добычей, освобождались от наказаний до девяти раз

Тенгрианство - религиозное мировоззрение древних тюрков, верховное божество Тенгри.

Суфизм - мистико-аскетическое течение в исламе, зародившееся в 8 веке на территории современного Ирака и Сирии, основанное на постепенном познании истины и прозрении через любовь к окружающему миру, богу.

Цитадель - центральная часть в структуре средневекового города. Шахристан – городские кварталы, обычно с более или менее регулярной сетью улиц. Рабад- ремесленный пригород, где проживали беднейшие слои населения, ремесленники и торговцы.

Толерантность - терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Тотемизм - первобытный культ, вера в животных-прародителей

Улус- это удельные владения членов правящей династии Чингизидов, по мере роста их самостоятельности понятие «улус» приобрело значение «государство».

Фетишизм - культ неодушевленных предметов.

Харадж - поземельная подать.

Шаманизм - ранняя форма религии, общение с духами, ритуал, приводящий в экстатическое состояние, сопровождающийся пением и ударами в бубен.

Шариат - свод мусульманских правовых и идеологических нормативов, закрепленных, прежде всего в Коране, мусульманский религиозный закон.

Этническая общность - исторически возникший вид устойчивой социальной группировки людей, представленный племенем, народностью, нацией.

Этническое самосознание -представление народом собственной сущности, своего положения в системе взаимодействий с другими народами, своей роли в истории человечества, в том числе осознание своего права на свободное существование.

Этногенез – процесс происхождения, формирования народа.

Этнография - 1.наука, изучающая материальную и духовную культуру народов. 2. особенности быта, нравов, культуры какого-нибудь народа.

Этнонимика - раздел лексикологии, изучающий названия племен и народов. Этноним - самоназвание народа.