Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

dlya_stud_UIB / Разд мат. к лекц / М.1, т.2,кочев.о

..rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
74.39 Кб
Скачать

Модуль 1. Лекция 2. Формирование кочевого общества на территории Казахстана. Союзы племен и ранние государственные образования.

  1. Возникновение и природа кочевого общества.

  2. Племена и союзы племен эпохи раннего железа на территории Казахстана (VIII в. до н.э. –V в. н.э.)

1. Обширная территория Казахстана, располагаясь на стыке различных географических зон, отличается разнообразием геофизических и природно-климатических условий.

Географические условия Казахстана характеризуются:

- повышенной величиной солнечной радиации, засушливостью, резко выраженной аридностью, континентальностью, бедностью водных и почвенных ресурсов, дефицитом атмосферных осадков, что, в свою очередь, обусловливает крайне скудный растительный покров, резкие колебания урожайности, низкую кормовую продуктивность пастбищного травостоя.

Вследствие этого данная зона представляет собой очень хрупкую экосистему, обладающую повышенной чувствительностью к внешним воздействиям и хозяйственной деятельности человека.

2. В результате освоения человеком аридной зоны Евразии была выработана особая стратегия природопользования и социокультурной адаптации – кочевое скотовоческое хозяйство. Кочевничество на протяжении почти трех тысячелетий оставалось главной формой жизнедеятельности и способом существования населения на территории Казахстана. Земледелие всегда играло вспомогательную и второстепенную роль. Только в Х1Х-ХХ столетиях в Казахстан пришло промышленное производство, и начался процесс урбанизации.

Генезис кочевничества в течение 1 тысячелетия до н.э. привел к появлению большого количества подвижных групп населения по всей Евразии. Эти разноязыкие группы номадов стали активно передвигаться в поисках кормовых ресурсов для скота, участвовали в различных военных действиях, совершали набеги, создавали в огромные государства, которые распадались и объединялись. Они нарушали жизнь оседло-земледельческого мира, оседали в городах, оазисах и речных долинах, внедряли свои обычаи и нормы, приносили новые языки. Они легко приспосабливались к той среде, в которую попадали, но они и изменяли эту среду. Они способствовали распространению культурных элементов, привели в движение процессы формирования новых культурных комплексов.

Но проанализировать эти процессы в полном объеме не представляется возможным, т.к. кочевники не имели письменности и информацию о них оставили представители оседло-земледельческого мира. Кочевники оставили мало вещественных памятников. Не располагая фундаментальной источниковой базой – ни археологическими, ни письменными источниками, исследователи не могут в полной мере осветить их историю и культуру.

2. VIII – VII вв. до н.э. – это эпоха открытия и использования железа. В древней истории Казахстана эпоха железа делится на два периода:

- эпоха раннего железа с VIII в. до н.э. до III в. до н.э

- эпоха позднего железа – с III в. до н.э. до IV в. н.э.

Саки. В отличие от предшествующего периода эпоха раннего железа представлена письменными источниками – античными, персидскими и китайскими. Они сообщают информацию о различных племенах на территории Казахстана (туры, даи, массагеты, сарматы и др.) Саки – собирательное название.

Материальная культура и общественный строй саков имеют много общего с племенами скифов. Поэтому древнегреческие авторы называли саков азиатскими скифами.

Сакские племена расселялись на огромной территории и их отдельные группы существенно различались как в хозяйственном, так и в культурном отношении. Но четко прослеживается их общность – (так называемая «скифская триада»: тип вооружения, одежда. «звериный стиль» в искусстве)

Многочисленные источники называют саков скотоводами. Скотоводство занимало господствующее место в хозяйстве саков в сочетании с земледелием. Форма хозяйства саков определялась природными условиями, близостью к городским центрам, торговым путям и представляла смешанный тип хозяйства и смешанный образ жизни: оседло-кочевой. Основными видами скота были лошадь, овца и верблюд. Важнейшим направлением скотоводства саков было коневодство. В степных и полустепных районах Западного и Южного Казахстана у саков было развито верблюдоводство.

Высокого уровня развития у сакских племен достигли промыслы и ремесла, связанные с добычей металла и его обработкой

В I тыс. до н.э. в Евразии шла оживленная торговля между странами Запада и Востока, Средиземноморья и Китаем. Саки имели торговые связи с народами Алтая, Сибири, Европы, Востока. В середине I тыс. до н.э. стал функционировать «степной путь».

Общественный строй В VII – III в до н.э. сакские племена объединялись в союзы племен. Тип общественного устройства – военная демократия. Во главе союзов племен стояли верховные вожди, которых называли царями. Цари избирались советом вождей. Важнейшие дела обсуждались на народном собрании. Хотя произошел переход к патриархату, сакские женщины пользовались большими правами. Они наравне с мужчинами участвовали в войнах и имели право быть верховными вождями. Среди саков развивалось имущественное неравенство. В обществе выделились 3 группы населения: воины, жрецы, общинники (пастухи и земледельцы). Пленных превращали в рабов.

Саки участвовали в исторических событиях своего времени – воевали с персами, с А.Македонским.

Саки поклонялись силам природы - Солнцу, Ветру, Грозе, Грому. У них был распространен культ Митры. Главным компонентом в искусстве был «звериный стиль», сложившийся в VII веке до нашей эры и получивший распространение у населения обширной зоны степей Сибири, Казахстана, Поволжья и юга Европы. Основной темой его были изображения зверей и мифических чудовищ. Ими украшались предметы быта, бронзовые котлы, жертвенники, оружие, одежда и конская сбруя.

Большинство исследователей признают индоиранскую языковую принадлежность саков, а часть считает, что они говорили на прототюркском языке. При раскопках кургана Иссык найдена серебряная чаша с надписью из 26 знаков.

Для скифо-сакских захоронений, как и для захоронений эпохи бронзы характерен курганный обряд погребения.

У саков прослеживается преемственность с андроновскими племенами. Исследователи отмечают появление у саков монголоидных черт. Это объясняется притоком монголоидных элементов из Цетральной Азии. В то же время в Западном Казахстане этого не наблюдается, население относят к южной ветви европеоидной расы – степной антропологический тип.

Таким образом, эпоха саков представляла собой высокоразвитую цивилизацию, сложившуюся в степной части Центральной Азии.

История усуней – сложная научная проблема. Первые сведения об усунях появляются во П в. до н.э. Термин «усунь» означает «внуки ворона», что связано с легендой об их происхождении. Китайские ученгые освещают историю усуней до Ш в. н..э.. Усуни жили на территории Джунгарии, а во П в. до н.э. появились в Юго-Восточном Казахстане.

Усуней, как и саков, большинство ученых считает индоиранцами, а часть ученых – прототюрками. Усунь было государствово с многочисленным населением (630 тыс. жителей и 188 тыс. воинов). Границы доходили на сев. До Балхаша, на западе - до р. Талас столица -Чигучен. Город имел укрепления и предместья, был заметным торговым и полит. центром на ВШП

Усуни вели кочевой образ жизни. Усуни испытывали влияние Китая, враждовали с хунну. Много династийных браков с принцессами из Китая. Право на усуньский престол оспаривали как сторонники хунну, так и представители прокитайской оиентации. Но в сер. 1 в. до н.э.. в рез-те междоусобиц гос-во распалолсь на 2 владения - великого и малого гуньмо.

Хунну (гунны). Существует представление о том, что существовала гигантская империя гуннов, образованная их завоеваниями, простиравшаяся на территории почти всей Евразии и существовавшая несколько столетий. Но не все исследователи с этим согласны. Н.Э.Масанов в книге «История Казахстана::народы и культуры» отмечает, что «история гуннов» вобрала в себя историю десятков различных племен и была мистифицирована западноевропейской культурой. В образе гуннов выступали все кочевники. Наши племена хунну (к.Ш в. до н.э.- 1 в н.э.) и центральноевропейские гунны (1У-У в.в. н.э.) разделены пространством и временем. (с.27)

Хунну (сюнну) жили на границах Северного Китая. Впервые упоминаются в китайских источниках в к. Ш в. до н.э.

Хунну вели кочевой образ жизни. Хозяйство – натуральное. Каждый владел воинским искусством. Шаньюй Маодунь утвердил свое влияние на огромной территории –от Джунгарии до Восточного Туркестана, от Великой Китайской стены – до оз.Байкал. Хунну вели ожесточенную борьбу с китайцами. В 60 г. до н.э. они уступили китайцам влияние в Западном крае, вскоре раскололись на северных и южных. Северные разбили южных и во главе с Чжичжи-шаньюем, двинулись в поход на запад, нанесли поражение усуням, вступили в союз с кангюями и вышли в район среднего течения Сыр-Дарьи. Оставшиеся на территории Монголии и Джунгарии хунны попали в зависимость от Китая и вели локальные войны с усунями и другими соседями. В 1в.н.э. хунну окончательно были разбиты китайскими войсками.

Большинство исследователей считает хунну тюркоязычными, другие –монголоязычными или ираноязычными, а часть ученых считает их объединением племен, говоривших на разных языках.

Археологические данные свидетельствуют, что в это время в отличие от сакской эпохи получают распространение захоронения в катакомбах, в грунтовых могилах

Китайские источники указывают, что в среднем течении Сыр-Дарьи располагались племена кангюй ( канцзюй, кангха). Они находилоись в тесных контактах с хунну, усунями, китайцами. Китайские хроники сообщают, что на востоке кангюй подчинен хунну Их часто связывают с поздним этнонимом «канглы», который упоминается в конце 1 тысячелетия н.э. Большинство ученых считает кангюй иранцами, но позднее они, видимо, были тюркизированы. Ряд исследоватеолей считает, что кангюй – не этническое, а политическое образование и в его составе были представлены и иранцы, и тюрки.

Сведения о государственном объединении кангюй отрывочны и противоречивы, что порождает различные интерпретации

В 1-П в.в. н.э. кангюй контролирует огромную территорию – Южный Казахстан, часть Семиречья - до восточного побережья Аральского моря.

Античные авторы, рассказывая о событиях 1У в. до н. э.., не упоминают кангюй. Видимо, их возвышение произошло в Ш-П в.в. до н.э., что связано с усилением гегемонии и кочевников в регионе. В Ш-У в.в. н.э. – распадается на ряд мелких владений. Которые попадают в зависимость от эфталитов.

Кангюй китайские источники называют «кочевым владением» (600 тыс неселения, 120 тыс. войско). Но в другом месте говорится, что народ живет внутри глиняных стен. Известен столичный город Битянь. Но правитель имел также и летнюю резиденцию. Сезонное передвижение ставки свидетельствует о полукочевом характере элиты. В районах, где обитали кангюйцы, выделяется единая культурно-хозяйственная зона от низовьев Сыр-Дарьи до Ферганы. Для нее характерны оседлая земледельческо-скотоводческая экономика, монументальная архитектура, небольшие укрепленные поселки вокруг оросительной системы, ремесло (слаборазвитое), денежное обращение (ограниченное). При раскопках найдены дворец с куполом из сырцового кирпича, 1-2-х комнатные дома, заглубленные в землю (топились по-черному), орудия труда и оружие, украшения, большая коллекция керамики. Погребения – подкурганные грунтовые ямы и склепы. Тело умершего заворачивали в камышитовую циновку в вытянутом положении

Территория, занимаемая государством кангюй была очень разнообразна по природно-климатическим условиям. В Хорезме, Приаралье, Ташкентском оазисе развивалась оседлость, формировались древнейшие поселения и города (Куль-Ата, Актобе). В Население, занимавшееся кочевым и полукочевым скотоводлством и поливным земледелием было гармонично объединено. Причем кочевники и оседлое население были этнически родственны, имели общие культурные корни. Уже в первые века н.э. были построены крупные каналы (до 20 км.), плотины, дамбы. Население Кангюя было вовлечено в междунардную торговлю с Индией, Китаем.

Литература:

  1. История Казахстана: народы и культуры: учебное пособие/ Н.Э. Масанов, Ж.Б. Абылхожин, И.В. Ерофеева, А.Н. Алексеенко, Г.С. Баратова. Алматы, 2001.

  2. Кляшторный С.Г., Султанов Т.И. Казахстан: летопись трех тысячелетий. Алма-Ата, 1992.

  3. Акишев К.А., Кушаев Г.А. Древняя культура саков и усуней долины р. Или. Алма-Ата, 1963.

  4. Маргулан А.Х., Акишев К.А., Кадырбаев М.К., Оразбаев А.М. Древние культуры Центрального Казахстана. Алма-Ата, 1966.

  5. Миняев С.С. Исчезнувшие народы. Сюнну. М., 1988.

Соседние файлы в папке Разд мат. к лекц