Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

dlya_stud_UIB / Разд мат. к лекц / М.5, т.14 разд

.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
41.2 Кб
Скачать
МОДУЛЬ № 5 НЕЗАВИСИМЫЙ КАЗАХСТАН

Тема 14. Возрождение государственной независимости Республики Казахстан (1 час)

1. Распад СССР и образование независимой Республики Казахстан.

2. Политические и социально-экономические преобразования в РК.

3. Конституция Республики Казахстан 1995 года.

1. В к. 80-х г.г. на съездах народных депутатов и партийных форумах стала обсуждаться идея суверенитета, экономической самостоятельности, разделения полномочий между Центром и республиками, заключения нового союзного договора. Однако руководство СССР не желало идти на серьезное реформирование отношений между Центром и республиками. По-прежнему подтверждался курс на строительство социализма, отрицалась многопартийность. Все это входило в противоречие с растущей либерализацией общества, ростом политической активности масс и осознанием ими необходимости реформ. Идея формирования Союза с учетом новых реалий нашла широкую поддержку «снизу» - от автономий до союзных республик.

В Казахской ССР была разработана концепция самоуправления и самофинансирования республики. Закономерным явлением общественной жизни в Казахстане стало развитие неформального движения, первоосновой которого стало экологическое движение. Всего в 1991 году в республике насчитывалось свыше 120 самостоятельных объединений. Но только два движения имели статус официально зарегистрированных («Невада» и «Азат»). Процесс становления многопартийности в Казахстане только начинался.

25 октября 1990 года Верховный Совет республики принял Декларацию о государственном суверенитете Казахской ССР. События в Казахстане были тесно связаны с событиями, происходившими в СССР. По инициативе Казахстана были заключены двусторонние договоры с Белоруссией, Россией и другими республиками, признающими суверенитет друг друга, сложившиеся границы, устанавливающие взаимовыгодные экономические связи. В декабре 1990 года /Н.А.Назарбаев/ и лидеры других республик выступили за превращение СССР в союз суверенных государств. Началась совместная работа лидеров России, Беларуси, Украины и Казахстана по выработке новоогаревского соглашения. Однако работа над этим проектом была прервана попыткой государственного переворота в Москве, в августе 1991 года. После августовского путча и его провала была распущена КПСС и как часть ее Коммунистическая партия Казахстана, а республика стала фактически самостоятельной.

В этих условиях назрела необходимость предоставления достаточных полномочий Президенту Казахской ССР, как главе высшей исполнительной и распорядительной власти в республике. 1 декабря 1991 года состоялись всенародные выборы Президента.

8 декабря в Беловежской пуще собрались лидеры трех республик – России, Украины и Белоруссии - и заявили, что переговоры о реформировании Союза зашли в тупик, союз фактически распался.

10 декабря Президент Н.А.Назарбаев вступил в должность. Верховный Совет принял решение о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан.

11 декабря на встрече в Ашхабаде лидеры республик Средней Азии и Казахстана выразили готовность к полноправному участию в формировании нового содружества.

16 декабря 1991 года Верховный Совет провозгласил государственную независимость Республики Казахстан – демократического государства, обладающего всей полнотой власти на своей территории, самостоятельно определяющего и проводящего внутреннюю и внешнюю политику.

21 декабря 1991 года в Алма-Ате на совещании глав 11 независимых государств, входивших в состав бывшего СССР, был подписан протокол соглашения о создании СНГ.

2. Политические и социально-экономические преобразования в РК

В Казахстане начался динамичный процесс развития суверенного государства.

В политической сфере цель: правовое демократическое. Государство. Был взят курс на формирование сильной президентской республики. На основании закона о местном самоуправлении в областях, городах и районах проведена реформа исполнительной власти. Положено начало формированию многопартийной системы. Созданы условия для функционирования независимых средств массовой информации. 4 июня 1992 года были утверждены Государственный Герб и Государственный Флаг, 11 декабря – Государственный Гимн Республики Казахстан. Возрождаются культура и традиции народов Казахстана, растет национальное самосознание. Консолидируется казахская нация; казахский язык стал государственным. Возвращаются из небытия имена лучших представителей казахского народа, восстанавливается историческая топонимика; созданы условия для расцвета национальной культуры; приняты законы о миграции и гражданстве. Осенью 1992 года проведен всемирный курултай казахов, собравший представителей 10-миллионного казахского народа.

В области внешней политики цель: войти в мировое сообщество. С обретением независимости Казахстан вышел на международную арену в качестве суверенного государства.

3 марта 1992 года Республика Казахстан вступила в ООН, стала членом Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития, Всемирного банка и целого ряда других организаций. Внешнеполитический курс Республики Казахстан состоит в поддержании дружественных взаимовыгодных отношений на принципах полного доверия с сопредельными государствами.

В области экономики цель: переход к рыночным отношениям. В условиях экономического кризиса в республике взят курс на реализацию собственной модели экономических преобразований и перехода к рынку, исходящий из наличия богатейших запасов природных ресурсов, необходимости формирования альтернативных форм собственности регионов и субъектов хозяйственной деятельности, конверсии оборонного и более рационального использования научно-технического и производственного потенциала. Во внешнеэкономической политике широко используются иностранный капитал, техника и технологии. Рыночные реформы проходили болезненно, в условиях кризиса, вызванного последствиями дезинтеграции бывшей советской экономики.

3. Конституция Республики Казахстан 1995 года.

28 января 1993 года Верховный Совет республики принял первую Конституцию независимого Казахстана. Согласно Конституции, Республика Казахстан демократическое, светское и унитарное государство, обеспечивающее равные права всем своим гражданам. Подчеркивается целостность, неделимость и неприкосновенность ее территорий. Государственная власть в Республике Казахстан основывается на принципе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную, единственным источником государственной власти признается народ Казахстана.

В июне 1995 года Президент РК Н.А. Назарбаев представил на суд общественности свой проект новой Конституции Казахстана. Проект состоял из 8 разделов и 95 статей. 30 августа 1995 года состоялся республиканский референдум по проекту новой Конституции. За принятие Конституции проголосовало 89 %, против – 10 %. Конституция вступила в силу 5 сентября 1995 года.

По форме правления государство Казахстан является президентской республикой, о чем записано в статье 2 Конституции 1995 года. Особенности президентской формы правления определяет то, что в системе разделения властей Президент занимает правовое положение “над ветвями власти” и обеспечивает их согласованное функционирование и ответственность органов власти перед народом. Президент может в соответствии с конституционными процедурами не только отправлять в отставку правительство, но и распускать парламент, назначать судей, в определенных случаях издает указы, имеющие силу законов, и законы.

Согласно статье 40 раздела 3 Конституции Республики Казахстан 1995 года Президент, являясь главой государства, определяет основные направления внутренней и внешней политики Республики Казахстан и представляет Казахстан внутри страны и в международных отношениях, служит символом и гарантом единства народа и государственной власти.

Конституция Республики Казахстан исключает “конкурирующее” законодательствование Президента и Парламента. За Парламентом, в соответствии с частью 3 статьи 61 раздела 4, Конституции закреплено право издавать законы, которые регулируют важнейшие общественные отношения и устанавливают основополагающие принципы и нормы.

Литература:

1. Токаев К. Преодоление. Алматы, 2003.

2. Один год президента. Составитель Туймебаев Ж., Астана, 2003.

3. Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР.

4. Конституционный закон РК от 16 декабря 1991 года “О государственной независимости РК”.

5. Конституция Республики Казахстан 1993 года.

6. Постановление Верховного Совета РК от 6 июля 1994 года “О переносе столицы РК”.

7. Указ Президента РК от 15 сентября 1995 года “О столице РК”.

8. Конституция Республики Казахстан 1995 года.

9. Шеретов С. Новейшая история Казахстана: Учебник для вузов. 2-е издание переработанное. Алматы, 2003.

Соседние файлы в папке Разд мат. к лекц