Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив ZIP - WinRAR / Зайцева ИК SYL без СРСП.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
330.75 Кб
Скачать

5

Министерство образования и науки республики казахстан университет международного бизнеса

««УТВЕРЖДАЮ»

Проректор по УМР, д.э.н., профессор

________________ Г.Ж. Нурмуханова

« » сентября 2012 г.

Рабочая учебная программа дисциплины

Наименование дисциплины: История Казахстана

Специальности - 5B 050200 - «Международные отношения», 5B050400 - «Журналистика», 5B070300 - «ИС», 5В 073200 - «ССиМ».

Форма обучения очная, заочная

Код дисциплины _____________

Очное обучение

Заочное обучение

Всего кредитов

3

3

Курс

1

1

Семестр

1

1

Рубежный контроль (кол-во)

2

2

Экзамен (семестр)

1

1

Лекции (часов)

30

24

Практические (семинарские)

занятия (часов)

15

-

СРСП (часов)

23

8

СРС (часов)

67

103

Итого часов:

135

135

Алматы, 2012

Учебная программа курса составлена Зайцевой Ириной Александровной на основании ГОСО от 07.08.2004 г. и утвержденной и введенной в действие приказами МОиН РК от 11.05.2005 г. № 289 и от 12.07.2005 г. № 480 типовой программы дисциплины «История Казахстана» для высших учебных заведений по специальностям: 5B 050200 - «Международные отношения», 5B050400 - «Журналистика», 5B070300 - «ИС», 5В 073200 - «ССиМ».

Данные о преподавателе: Зайцева Ирина Александровна – окончила исторический факультет КазГУ, аспирантуру МГУ им. М.В.Ломоносова, кандидат исторических наук, доцент, автор более 40 научных статей и учебных пособий.

Тел. +7 701 419 66 98, e-mail: ok.zet.007@ gmail.com

Учебная программа обсуждена на заседании кафедры

Социально – гуманитарных дисциплин

«12» июня 2012 г. Протокол № 12

Заведующий кафедрой

к.ф.н., профессор УМБ Ержанова А.Е. _________________

Декан факультета «Экономика и Учет»

д.э.н., профессор Мухаммедов А.У. ______________

РЕКОМЕНДОВАНО УМС УНИВЕРСИТЕТА

Протокол № 7 от «26» июня 2012 г.

Введение

Современное видение истории Казахстана предполагает ее ин­терпретацию в контексте мировой истории, истории евразийского кон­тинента, кочевых цивилизаций, истории тюркских народов и стран центральноазиатского региона. Наряду с этим, возрастают ее многофункциональная роль и значимость. Главная из этих функций заключается в том, что предмет «История Казахстана» является государственно-значимой учебной дисциплиной, что проистекает от ее возрастающей роли в реализации приоритетных задач развития казахстанского общества. Именно поэтому данный предмет введен в учебные планы всех вузов нашей страны.

Типовая программа по истории Казахстана для высших учебных заведений исходит из задач формирования исторического сознания у студентов высших учебных заведений. Вместе с тем учитывается конкретная ситуация в историческом образовании, новации в исторической науке,потребности студенческой аудитории, особенности методики преподавания и предоставления учащимся исторической информации. Принимается во внимание и опыт мировой исторической науки и педагогической практики в преподавании истории.

Программа данного учебного курса имеет целью создать для студентов возможности комплексного восприятия истории Казахстана и целостного осмысления прошлого, настоящего и будущего Отечества в контексте развития всего человечества на принципах соблюдения современных общезначимых познавательных норм, опирающихся на теоретические результаты современной исторической науки.

Практическая же сторона состоит в том, чтобы обеспечить учащимися условия достижения успешных, конструктивных результатов.

Основными методами преподавания являются:

- проблемное изложение материала, т.е. усвоение знаний через активную мыслительную деятельность, включающую постановку и решение познавательных задач, содержащих противоречия;

- выявление структуры истории Казахстана и динамики ее развития; изложение различных точек зрения на рассматриваемые научно-теоретические проблемы, работу с историческими документами (чтение и анализ), обобщение знаний (выделение узловых вопросов, основных направлений развития – аграрные отношения, внешняя политика, культура и т.д.);

- применение интерактивных форм занятий (ситуационные игры, биографические задачи, кейс-анализ и др.)

Пререквизиты дисциплины:Курс истории Казахстана является самостоятельной дисциплиной в цикле социально-гуманитарных предметов и введен в учебные планы всех специальностей высших учебных заведений.

Постреквизиты дисциплины:философия, политология, социология.

Описание дисциплины:Обретение Республикой Казахстан независимости создало необходимые предпосылки для восстановления подлинно национальной истории, которая стала сегодня одним из главных факторов формирования общенародного единства, воспитания гражданственности и патриотизма.

Объектом исследования является история Казахстана с древнейших времен до современности.

С учетом специфики кредитной технологии обучения основное содержание настоящей программы дисциплины представлено по модулям, которые созданы на основе периодизацииистории Казахстана: «Казахстан в эпоху древности»; «Казахстан в средние века»; «Казахстан в новое время (ХVШ-начало ХХ вв.)»; «Казахстан в новейшее время»; «Независимый Казахстан».

В первом разделе курса (1-й модуль) важное место занимает проблема методологии изучения истории. Истоки этногенеза казахского народа связаны с племенными союзами древних насельников Казахстана. Переход к кочевому образу жизни произошел в конце II тыс. до н. э. Эпоха раннего железа привела к повсеместному переходу к кочевому скотоводству.

По блоку проблем средневековой истории (2-й модуль) являются приоритетными следующие темы:

- Тюркский каганат - первая Евразийская кочевая империя. С момента его образования вплоть до монгольского завоевания государственность на территории Казахстана развивалась в рамках степной цивилизации тюрков.

- В Х1-ХП вв. кипчаки стали консолидирующей основой формирования казахского народа. В ХШ- XV вв. возникли государственные объединения на местной этнической основе.

- Образование казахской народности. Казахское ханство в XV- начале XVIII вв.

- Эволюция казахской государственности в средние века.

Среди проблем отечественной истории нового времени (3-й модуль) особо выделяются проблемы защиты Отечества и освободительной борьбы казахского народа, казахско-русских отношений с середины XVI в. до начала XX столетия. Казахстан в результате сложнейших коллизий в международных отношениях потерял свою политическую независимость и государственный суверенитет. Приоритетным для блока «Казахстан в новое время» являются также проблемы социально-экономического и политического развития Казахстана, трансформации кочевой общины и менталитета казахов в новое время, этнические процессы в ХVШ- начале ХХ века.

По истории Казахстана вХХ в. (4-й модуль) главными направлениями в подготовке учебного материала могут служить следующие: национальная политика большевизма; процессы деэтнизации в условиях социализма; попытки создания советской цивилизации; распад СССР: новые альтернативы.

Одной из актуальных проблем исторической науки выступают теоретико-методологические проблемы становления и развития государственной независимости Казахстана (5-й модуль). Задача состоит не в том, чтобы дать простой фактологический анализ распада СССР. Феномен Казахстана в том и состоит, что, вопреки ожиданиям глубокого экономического коллапса, за короткий отрезок времени республика состоялась как суверенное государство.

Цель изучения дисциплины: дать объективные исторические знания об основных этапах истории Казахстана с древнейшей эпохи до наших дней, о непрерывности и преемственности этногенеза, становления и развития государственности казахского народа. В настоящем курсе самобытная история казахского народа рассматривается в то же время как органичная часть истории Евразии, кочевых и степных цивилизаций, тюркских народов, как часть мировой истории. Раскрывается место и роль предков казахского народа в мировом цивилизационном процессе, суверенной Республики Казахстан в международном сообществе наций.

Задачи изучения дисциплины:

- формирование у студентов представлений о научном историческом знании, его теоретико-концептуальной основе;

- ознакомление студентов с основными источниками знаний о прошлом и настоящем казахского народа, уяснение неоднозначности восприятия, отражения и объяснения событий истории и современности;

- последовательное изложение материала курса в хронологическом порядке в соответствии с целью и содержанием дисциплины «История Казахстана»;

- изложение современных научных концепций;

- построение единого логического стержня истории Отечества, основанного на цельном восприятии совокупности исторических фактов и событий; уроков истории;

- создание идеологической базы для консолидации казахстанского общества на основе совместной истории народов Казахстана;

- внедрение подходов, учитывающих уникальное место истории Казахстана во всемирной истории и человеческой цивилизации;

- наполнение содержания казахстанской модели развития в период становления независимости реальным научно-историческим знанием;

- развитие гуманитарной культуры студентов, приобщение к ценностям национальной культуры, воспитание уважения к истории, культуре, традициям своего народа.

На основе целенаправленного изучения курса «История Казахстана» студентыдолжны уметь:

Хронологические знания и умения:

- называть даты важнейших событий, хронологические рамки, периоды значительных событий и процессов из истории Казахстана;

- соотносить год с веком, устанавливать последовательность и длительность исторических событий.

Знание фактов:

- называть место, обстоятельства, участников, результаты важнейших исторических событий.

Работа с источниками:

  • проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках;

  • сравнивать данные разных источников, выявлять их сходство и различия.

Анализ, объяснение:

  • соотносить единичные исторические факты и общие явления;

  • называть характерные, существенные черты исторических событий и явлений;

  • объяснять смысл, значение важнейших исторических понятий;

  • излагать суждения о причинно-следственных связях исторических событий.

Версии, оценки:

  • приводить оценки исторических событий (в том числе противоположные), изложенные в исторической литературе;

  • определять и объяснять (аргументировать) свое отношение и оценку наиболее значительных событий и личностей в отечественной истории.

Навыки:

- пользоваться приемами исторического анализа (сопоставление и обобщение фактов, раскрытие причинно-следственных связей, целей и результатов деятельности людей и др.),

- применять исторические знания при оценке современных событий;

- развивать навыки устного выступления, ведения дискуссий, подготовки рефератов, эссе и т.д.

Общей задачей курсаявляется: формирование у будущих специалистов системно-аналитического мышления, развитие у студентов способностей критического анализа событий и явлений прошлого и настоящего в истории казахского народа и на этой основе -целостное осмысление истории Казахстана в контексте развития всего человечества на мировоззренческом уровне.