Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Архив ZIP - WinRAR / Методические рекомендации к выполнению СРС

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Методические рекомендации к выполнению СРС

Методические указания по подготовке презентации

Целью подготовки презентации является систематизация, углубление и закрепление знаний студентов по одной из проблем дисциплины «История Казахстана». Эта форма обучения предполагает получение новой информации в сочетании с элементами исследовательской работы и, способствует формированию навыков приобретения нового знания, выработке умения самостоятельно, логично, критически излагать ту или иную проблему, применять таблицы, схемы, иллюстрации для представления результатов изучения темы.

Подготовка презентации требует предварительного изучения учебной, справочной и научной литературы по избранной теме.

Конкретная тема презентации сообщается студенту в виде индивидуального задания или выбирается самим студентом из предложенной тематики по согласованию с преподавателем. Студент может сам предложить тему презентации, однако ее необходимо согласовать с преподавателем, оценить ее актуальность и выделить аспект рассмотрения.

Не допускается повтор тем презентации несколькими студентами.

Подготовленную презентацию студент обязан представить и защитить в течение учебного цикла (до конца 14 учебной недели), наиболее целесообразной является презентация результатов работы во время занятия СРСП, с обсуждением представленной темы другими студентами.

Презентация представляется в формате PowerPoint или другой подобной программе с общим объемом 15-25 слайдов. На титульном слайде указывается тема, ФИО автора, номер группы, на заключительном слайде - список используемых материалов. В презентации должны быть отражены актуальность, цели и задачи выбранной темы исследования, четко изложены и проиллюстрированы схемами, таблицами, фотоматериалами поставленные вопросы, самим студентом сделаны определенные выводы.

Данный вид работы оценивается от 10 до 20 баллов.

После защиты и получения положительной оценки презентация обязательно должна быть сдана на кафедру или отправлена по электронной почте. В случае получения отрицательной оценки презентация может быть возвращена на доработку.

Методические указания по написанию эссе

Каждому студенту необходимо в течение семестра написать эссе. Темой эссе может быть какая-либо актуальная, дискуссионная проблема, в которой студент излагает свои рассуждения. свою точку зрения.

Целью эссе является развитие умения выражать свои мысли, анализировать проблему, оценивать события и факты, делать самостоятельные выводы.

Эссе предполагает анализ и структурирование информации, выявление причинно-следственных связей, построение рассуждений на использовании фактов и подходов. Эссе должно содержать четкое изложение поставленной проблемы по определенной маркетинговой ситуации, анализ существующих в литературе подходов к решению проблемы. Характерным отличием эссе является выводы студента, отражающие его позицию, позволяющие подтвердить или опровергнуть подходы в исходных материалах.

Структура эссе должна содержать введение, где формулируется проблема, основной раздел, в котором излагаются исследования теоретических подходов по данной проблеме, заключение, в котором аргументировано проводятся обобщения и выводы. Объем эссе 4-5 страниц. Плагиат не допускается.

Эссе должно быть оформлено в соответствии с требованиями (титульный лист, нумерация страниц, при необходимости - список используемой литературы).

Доклад (резюме) по научной статье или книге. Выбор статьи или книги согласовывается с преподавателем. Статья должна иметь достаточный объем.

Доклад (резюме) должен быть не меньше одной печатной страницы и не более двух страниц. Доклад должен включать краткое изложение основных идей автора и вашу реакцию на статью или книгу. Обсудите главные идеи автора и выводы, которые автор делает. Дайте свои критические замечания, ретроспективную оценку (с точки зрения современности). Что вы думаете относительно того, что автор хотел сообщить? Как вы оцениваете стиль изложения материала? Вы можете включить библиографическую информацию и использовать цитирование. Присоедините копию статьи в конце вашего доклада.

Активные методы, используемые на занятиях

Дискуссия - коллективное обсуждение, исследование, сопоставление информации, идей, мнений – является необходимым элементом семинарских занятий.

Мозговой штурм-(brain storming)/ «брейнсторминг» - метод, который помогает стимулировать познавательную деятельность, творческий и инновационный процессы и заключается в генерировании идей для решения проблемы, последующем их анализе.

SWOT – анализ – это анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз какой-либо ситуации, процесса, политики и т.д.

Ситуационная игра — имитационное моделирование исторической ситуации и ролевое взаимодействие по игровым правилам участвующих в ней студентов, в определенном условном времени, в атмосфере столкновения позиций, с разыгрыванием ролей и оцениванием.

Кейс (case study) - описание конкретной исторической ситуации, предоставление разнообразной, противоречивой информации о событии, с целью последующего решения проблемы.

Метод проектов — самостоятельное приобретение знаний в процессе решения какой-либо учебной проблемы, ведет группа студентов и представляет результаты на занятии в форме презентаций