Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
11.7 Кб
Скачать

Налоги

Население Ак-Орды, Могулистана, ханства Абулхаира, Ногайской орды несло многочисленные повинности и уплачивало налоги в пользу государства. Большинство из них сохранилось со времени монгольских государств. Население платило зякет, тагар, купчур, калан и другие налоги.

Кочевники были обязаны платить зякет – основанный на шариате налог со скота в пользу хана и султанов. Зякет взимался также с ремесленников и торговцев в городах Южного Казахстана. В степных районах рядовые кочевники выплачивали также натуральные налоги и подати, несли повинности и отработки (согум, сыбага, саун и др.), несли также воинскую повинность: службу в войсках предводителя племени, который должен был являться к хану с военным отрядом. Воинская повинность была одной из самых важных. Население степей, по существу, представляло собой вооруженную массу людей. Эта повинность была связана с большими расходами и отрывала рядовых кочевников от производительного труда.

Тагар – натуральный сбор для снабжения войск продовольствием. Его размер определялся по усмотрению хана или султанов.

Купчур – подушная (или поголовная) подать (в кочевых районах – в размере 1% от поголовья скота). Налог предназначался для содержания войск, почты, чиновничьего аппарата.

Харадж, калан, малваджихат - поземельная подать

Ушур, бадж – налоги торгово-ремесленного населения.

Куналга – повинность принимать на постой проходящие войсковые части.

Джамалга – приниимать на постой знатных лиц, ханских гонцов, чиновников.

+ Трудовые повинности: гужевые, почтовые.

В источниках мало сведений для характеристики всей налоговой системы казахского ханства. Освобождение от налогов в пользу хана, т.е. предоставление тарханных прав, служило обогащению знати. Всю тяжесть налогов в пользу собственника земли или ее временного владельца нес простой люд.

(См.: История Каз-на т2, c.186-188;532-533)

Соседние файлы в папке Разд мат. к лекц