Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
48.5 Кб
Скачать

Модуль 4. Казахстан в новейшее время

Тема 12. Казахстан в годы войны и послевоенный период (40-60-е гг.)

1. Вклад Казахстана в победу над фашистской Германией.

2. Политическая обстановка в стране в 40-60-е гг.

  1. Экономические реформы 50-60х гг. в Казахстане.

1. 22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. Уже в первые 5 месяцев войны были оккупированы районы, где проживало 40% населения страны, производилось 68% чугуна, 58% стали и алюминия, 65% угля, 40% железнодорожного оборудования. Исход войны зависел от того, как быстро удастся наладить «военную экономику», перебазировать производительные силы на Восток.

О вкладе Казахстана в общую победу говорит и то, что в годы Великой Отечественной войны на территории Казахстана формировались воинские подразделения: 12 стрелковых дивизий, 4 кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов. В их числе были и национальные соединения – 3 кавалерийские дивизии и 2 стрелковые бригады. На фронт было мобилизовано 1 млн. 200 тыс. казахстанцев. В Казахстане проводилось обучение воинским специальностям (около 2 млн. чел). Казахстанцы участвовали во всех важнейших событиях войны. Пяти дивизиям было присвоено звание гвардейских. Героями Советского Союза стали около 500 казахстанцев, Орден Славы трех степеней получили 110 казахстанцев.

Казахстан принимает эвакуированные предприятия (220 предприятий). Низшая точка падения производства – 1 половина 1942 г. За годы войны в Казахстане построено 460 фабрик, заводов, рудников, шахт. Республика производила 85% свинца, 30% меди, 70% полиметаллических руд. В целом же промышленное производство за 1941-1945 г.г. выросло на 37%. На военные нужды было переориентированы предприятия легкой и местной промышленности.

В восточные регионы переместился центр тяжести по продовольственному обеспечению армии и населения. В сельском хозяйстве самой сложной была проблема кадров: к концу войны до 70-80% всех работающих в сельском хозяйстве составляли женщины. В западных районах Казахстана было размещено около 370 тыс. голов скота из оккупированных районов. Собственное поголовье также было сохранено. Использовался отгонный способ содержания скота. Всего за годы войны Казахстан дал 5.8 млн. тонн хлеба и 734 тыс.тонн мяса.

2. Командно-административная система выдержала испытание войной. Но главным является то, что война была Отечественной, всенародной, повсеместно проявлялось самопожертвование народа. Несмотря на это, в послевоенный период продолжают действовать механизмы жесткого контроля. В последние годы жизни Сталина прошла новая волна репрессий, от которых пострадало около 1 млн. чел. В Казахстане в 40-50-е г.г. проходила “кампания по борьбе с национализмом”.

После смерти Сталина (5 марта 1953 г.) в партийно-государственном аппарате началось ожесточенное соперничество за власть. Страной стал править триумваират: Н.Хрущев, Г.Маленков, Л.Берия.. 26 июня 1953 г. Л.Берия был арестован и вскоре расстрелян. Формальным лидером стал Г.Маленков. Но после осуждения «фракционной деятельности антипартийной группы» Молотова-Маленкова-Кагановича первым секретарем ЦК КПСС стал Н.С.Хрущев. На ХХ съезде КПСС в 1956 г. он сделал доклад о культе личности Сталина и в дальнейшем старался создать гарантии против повторения культа. Поэтому данный период получил название “Хрущевской оттепели”. Но даже отрекаясь от сталинизма, система продолжала оставаться тоталитарно-антиправовой, административно-командной.

С именем Хрущева связаны крупные достижения страны в науке и технике. Этот период имеет реформаторский характер, хотя не все преобразования были продуманными, последовательными, научно обоснованными. В 1961г. была принята программа партии, в которой говорилось, что за 20 лет будет построен коммунизм, повсеместно насаждалась кукуруза и т.д. В то же время многое делалось для решения социальных проблем: повышение заработной платы низкооплачиваемым категориям, строительство жилья, пенсии для крестьян. Произошел перелом в отношении к сельскому хозяйству, началось освоение целины.

К началу 60-х годов стал очевидна необходимость расширения инициативы и самостоятельности предприятий, использование хозяйственного расчета, а, следовательно, и радикальных изменений в организационной структуре всей общественно-политической жизни. Но бесконечная цепочка непродуманных реорганизаций, осуществляемых Н.С.Хрущевым, не давала и не могла дать эффекта. В октябре 1964 г. состоялся Пленум ЦК, на котором Н.С.Хрущева обвинили в волюнтаризме и субъективизме и освободили с поста первого секретаря, к власти пришел Л.И.Брежнев (1964-1982г.г.)

3. В 50-60-е г.г. осуществляется ряд преобразований, вызванных назревшими потребностями общества. Но реформы касались, в основном, аппарата управления, в них был элемент стихийности, осуществлялись они традиционными административно-бюрократическими методами. В 1957 г. был принят закон об управлении промышленностью и строительством, в соответствии с которым были созданы совнархозы. Смысл реформы в замене отраслевого управления территориальным. В Казахстане было создано 9 административных районов, в которые входили около 2 тысяч предприятий. Вскоре совнархозы обвинили в “местничестве”- их интересы пришли в столкновение с интересами центра – и от совнархозов отказались.

С 1966 г. начался переход на хозрасчет. В области промышленности сокращалось число отчетных показателей, вводился показатель реализованной продукции, на предприятиях создавались фонды материального стимулирования. В области сельского хозяйства вводились пятилетние планы, повышались закупочные цены на сверхплановую продукцию. В Казахстане к 1970 г. по новой системе работало 84 % предприятий. Объем промышленного производства за 1966-1970 г.г. вырос в 1,6 раза. Выросла эффективность производства. В годы восьмой пятилетки (1966-1970 г.г.) народнохозяйственный комплекс достиг наивысших со времен введения плановой экономики показателей. Но постепенно темпы роста стали снижаться, усиливались деформации, диспропорции в экономике Казахстана. Причинами провала реформ экономисты называют слабость научных подходов к их разработке, консерватизм административно-командной системы, а также то, что реформы не опирались на широкие демократические преобразования.

В начале 50-х г.г. страна испытывала острый продовольственный кризис. В связи с этим был взят курс на распашку огромных земельных массивов на востоке страны – освоение целины. Это была экстенсивная модель решения проблемы. В 1954-1960 г.г. было распахано 25,5 млн. га. Освоение целины осуществлялось главным образом через привлечение трудовых ресурсов из других республик. В первые же годы (1957-1958 г.г.) дали о себе знать неблагоприятные экологические последствия, быстро снизилась урожайность зерна. В целинных областях сформировалась этноконтактная зона, ускорившая процессы интернационализации общественной жизни. В целом распашка целины была не единственно возможным выходом из кризиса: прирост урожайности в стране даже на 1 центнер по своим результатам был бы равносилен освоению целины.

В результате освоения целинных земель республика получила предпосылки не только для удовлетворения собственных потребностей, но и для выхода на мировой рынок в качестве страны–экспортера высокотехнологического зерна.

Литература :

  1. История Казахстана: народы и культуры: учебное пособие/ Н.Э. Масанов, Ж.Б. Абылхожин, И.В. Ерофеева, А.Н. Алексеенко, Г.С. Баратова. Алматы, 2001.

  2. Казахстан в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945гг. Сб. докум. и матер. Алма-Ата, 1975.

  3. Казахстанцы – Герои Советского Союза. В 2-томах. Алма-Ата, 1975.

  4. Абишев Г. Казахстан в период Великой Отечественной войне. Алма-Ата, 1958.

  5. Белан П.С. Участие казахстанцев в завершающих сражениях Великой Отечественной войны /январь-май 1945г./. Алма-Ата, 1979

  6. Козыбаев М.К. Казахстан – арсенал фронта. Алма-Ата, 1970.

  7. О преодолении культа личности и его последствий: Постановление ЦК КПСС. 30 июня 1956г. // КПСС в резолюциях. Т.9. С.111-129.

  8. Реабилитация. Политические процессы 30-50гг. М. 1991.

  9. Хрущев Н.С. О культе личности. Доклад на ХХ съезде КПСС// Известия ЦК КПСС 1989, № 3.

  10. Асылбеков М.Х., Галиев А.Б. Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1960). Алма-Ата, 1991.

Соседние файлы в папке Разд мат. к лекц