Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Модуль 2. Казахстан в средние века

Тема 7. Политическая история казахского ханства в ХУ1-ХУШ в.в.

1. Основные направления политической деятельности казахских ханов.

2. Освободительная борьба казахского народа против джунгарского нашествия.

Хронологический период истории Казахстана с 70-х г.г. ХУ в. до 30-х г.г. ХУШ в. можно охарактеризовать как период окончательного оформления и укрепления самостоятельного казахского ханства. Создание казахского ханства и расширение его территории отразили естественный процесс сближения родственных по происхождению и близких по образу жизни и культуре тюркоязычных групп кочевников. В основе их интеграции лежали общие интересы в хозяйственно-культурной и военно-политической сферах. В ходе консолидации этих групп населения формировался институт ханской власти.

1.1. В начале ХУ1 в. основными противниками казахских ханов были шайбаниды, утвердившиеся в Мавераннахре. Касым совершил ряд походов в присырдарьинские степи. Пытался овладеть Ташкентом. Под власть Касыма перешел Сайрам и прилегающие к нему селения (1513). В последующие годы Касым укрепил позиции Казахского ханства в Западном Семиречье и Туркестанском районе, что позволило ему переместить акценты во внешней политике на север Дешт-и Кыпчака, в кочевья Ногайской орды. К началу 20-х г.г. ХУ1 в. границы казахского ханства распространились на северо-запад до междуречья Яика и Волги, а на Севере – до Улутауских гор. Проблему расширения территории казахского ханства Касым решал как путем вооруженной борьбы, так и политическими средствами. При Касым-хане были установлены дипломатические связи между Казахским ханством и Московским государством. Казахи стали известны и в Европе (сведения о них были помещены в записках С. Герберштейна).

Численность населения Казахского ханства впервые достигла 1 млн. человек. С именем Касыма связывают создание свода законов.

1.2. После смерти Касыма обострились внутренние противоречия в казахском ханстве. 20-е – середина 50-х г.г. ХУ1 в. были отмечены политической нестабильностью и ростом центробежных тенденций и в конечном счете ослаблением позиций Казахского ханства.

Новый этап укрепления казахского ханства был связан с приходом к власти Хаккназара и Тевеккеля. Они проводили гибкую и прагматичную политику.

Хаккназар взял курс на упрочение позиций Казахского ханства на берегах Яика, на вытеснение оттуда ногайских мурз в сторону Волги. При Хаккназаре были установлены торговые связи с русским государством. Русские купцы доходили до Мангышлака. Иван Грозный хотел не только установить торговые отношения с казахским ханством, но и заключить с ним союз против Сибирского ханства Кучума.

Хаккназару удалось присоединить к Казахскому ханству земли по левому берегу Яика. Он провел несколько операций по захвату Ташкента. Казахско-могульские отношения при Хаккназаре оставались напряженными. К сер. ХУ1 в. казахи занимали среднее течение Сырдарьи и кочевали в Могулистане. Но впоследствии могульские ханы нанесли Хаккназару несколько серьезных поражений.

Правление Хаккназара оставило заметный след в памяти кочевых народов.

Преемником Хаккназара стал Тевеккель – сын Шигая. При Тевеккеле основные направления внешней политики получили свое продолжение. Тевеккель вел борьбу с ойратами (калмаками), продолжил борьбу за сырдарьинские города. В 1586 г. предпринял первую попытку захватить Ташкент, но она закончилась неудачей. Борьба за сырдарьинские города продолжалась более десяти лет и к. 90-х г.г. города по средней Сырдарье - Туркестан, Фергана и Ташкент перешли под власть казахского ханства. Со временем казахские ханы потеряли Фергану, но сумели закрепиться в Ташкенте и Туркестане.

Активизировались контакты Тевеккеля с русским государством. В 1594 он послал в Россию Кулмухаммеда, а в 1595 г. в ставку Тевеккеля прибыло посольство Вельямина Степанова.

В 1598 г. умер узбекский правитель, шайбанид Абдаллах-хан. Тевеккель выступил в поход и осадил Бухару. Он был ранен, отступил в Ташкент и умер.

1.3. После смерти Абдаллаха и его сына Абд аль Мумина прекратилась династия шайбанидов Пользуясь тем, что новая династия (Аштарханиды, астраханская ветвь джучидов) не имела прочной опоры среди узбекских племен, казахские ханы и султаны в начале ХУП в. стали активно участвовать в междоусобной борьбе и совершать набеги в Бухарское ханство. Соперничество за сырдарьинские города приобрело особенно острый и ожесточенный характер.

В период правления Есим-хана весь присырдарьинский район вошел в состав казахского ханства. С этого времени Туркестан приобрел значение политического центра казахского ханства и постоянной резиденции казахских ханов. Есим вел войны с ойратами. Но до начала 30-х г.г. ХУП в. они не представляли серьезной опасности для казахского ханства.

1.4. В 1635 г. образовалось Джунгарское ханство (на берегах Верхнего Иртыша) Джунгарские ханы стали проводить активную внешнюю политику в южном и северо-западном направлениях. Преемник хана Есима- его старший сын Жанибек, затем младший сын Жангир, а в к. ХУП в. – внук Есима и сын Жангира Тауке вели борьбу с джунгарами. Агрессивность Джунгарии по отношению к Казахстану резко усилилась в период правления Цеван Рабдана (1697-1727) .

Основные направления внешней политики казахских ханов в ХУ1-ХУШ в.в.

На западе

На востоке

Развитие отношений с Русским государством

Соперничество с сибирскими ханами

Стремление подчинить ногаев, башкир в междуречье Урала и Волги

Борьба за присырдарьинские города

Соперничество с шайбанидами

Борьба с могульскими ханами

Отражение агрессии ойратов (джунгар)

Развитие отношений с Цинской империей.

1.5. В период правления Тауке произошли изменения во внутренней политике - он опирался на влиятельных биев. Тауке-хану удавалось в течение ряда лет сдерживать центробежные устремления ханов и султанов.

С участием биев был составлен свод законов обычного права «Жеты жаргы». Его называют энциклопедией жизни казахов на рубеже ХУП-ХУШ в.в.

Таким образом, в условиях нарастающей агрессии джунгар казахские ханы предпринимали попытки укрепления, централизации государства. Но феодальные усобицы мешали объединению. Казахстан оставался политически раздробленным.

2.1. Джунгарское ханство было централизованным кочевым государством. В военном отношении Джунгарское ханство представляло собой серьезную силу. Особенно усилилась Джунгарская агрессия в 80-х годах ХУП века.

2.2.В 1690-1697 г.г. и в 1717-1722 г.г. Джунгарское ханство вело войны с Цинской империей. Первая из них закончилась поражением джунгар, а вторая – подписанием мира 1723 год сохранился в памяти народа как «год великого бедствия». Казахский народ потерял около 40% своего состава. Борьбу против джунгар возглавили Богенбай, Кабанбай, Малайсары, Жанибек и др. батыры.

2.3. В 1726 году собранием представителей трех жузов в местности Ордабасы было создано всеказахское ополчение, во главе которого встал хан Младшего жуза Абулхаир (1693-1748). В 1728 г. в битве в местности Кара-сиыр на берегу реки Буланты казахи одержали победу. В 1729 году к югу от озера Балхаш в местности Анракай произошло новое крупное сражение. Джунгары вновь потерпели поражение и отступили, но казахи не сумели воспользоваться сложившимся положением..

2.4. В 1730 г. умер Старший хан трех жузов Болат, началась борьба за власть и всеказахское ополчение распалось.

В последующий период прослеживаются две политические тенденции:

- централизация власти и борьба за независимость Казахского ханства (Аблай, 1711-1781)

- обеспечение сильной внешней поддержки Российского государства как условия сохранения целостности Казахского ханства (Абулхаир)

2.5. В 1739-1741 гг. джунгары совершили новые походы против казахов. В 1745 г. умер Галдан-Церен. В Джунгарском ханстве было несколько претендентов на престол. При поддержке Цинской империи к власти пришел Амурсана. В 1755 году Цинский император ввел в Джунгарию пограничные войска. Амурсана их перебил. Китайцы расценили это как восстание своих подданных, и император отдал приказ об уничтожении Джунгарии. В 1757-1758 гг. Джунгарское ханство исчезло с политической арены, уничтоженное Цинской империей.

Литература:

1. История Казахстана: народы и культуры/ Н.Э. Масанов, Ж.Б. Абылхожин и др. Алматы,2001. Ч.1,гл.5.

2. Кляшторный С.Г., Султанов Т.И. Казахстан: летопись трех тысячелетий. А.,1992, гл.6,7.

3. Басин В.Я. Россия и Казахские ханства в ХУ1-ХУШ вв А, 1971.

4. История Казахстана в 5-ти томах. Т.2.А.1997, разд.2. Т.3.А.2000, разд.2, гл 1,2.

5. Златкин И.Я. История Джунгарского ханства. М.,1983.

6. Сулейменов Р.Б., Моисеев В.А. Из истории Казахстана ХУШ века.А.,1990.

7. Моисеев Н.Н. Джунгарское ханство и казахи (ХУП-ХУШвв.)А.,1991

Соседние файлы в папке Разд мат. к лекц