Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
38.88 Кб
Скачать

Модуль 2. Казахстан в средние века

Лекция 5. Этногенез казахского народа.

  1. Проблема этногенеза казахов в исторической литературе

  2. Основные этапы этногенеза казахского народа

  3. Образование казахской государственности.

1.1. Проблемы происхождения казахского народа и образования его государственности – узловые в истории Казахстана. Они постоянно вызывали интерес исследователей и споры в научной литературе, а в последние десятилетия – и в публицистике Источники изучения этого периода немногочисленны. Единственный труд, созданный представителем казахов – сочинение Кадырали Джалаири, написанное в ХУПв. Сочинения мусульманских авторов посвящены правителям соседних с казахами областей, они содержат случайные или фрагментарные сведения о казахском ханстве. Единственное связное изложение ранней истории казахского ханства содержится в «Тарих-и Рашиди» Мухаммада Хайдара Дулати.

1.2. В историографии проблемы этногенеза казахов представлены различные версии:

1. по вопросу о характере этногенетического процесса:

- миграционная концепция происхождения казахского народа;

- автохтонная концепция происхождения казахского народа;

2. по поводу времени сложения народности:

- домонгольская версия (А.И.Левшин; неоднократно подвергалась серьезной критике)

- этнополитическая версия (В.В.Вельяминов-Зернов; постепенно стала общепринятой)

- узбекская версия (Ч.Ч.Валиханов - узбек-казахи как народ сформировались раньше откочевки Джанибека и Керея.)

- собственно казахская версия (Н.Красовский – казахский народ сформировался в к.ХУ1 в., когда этноним «казах» окончательно стал самоназванием народа).

3. Какие факторы способствовали объединению:

- политические

- и политические, и этнические

- этнические

- общий тип хозяйства и образ жизни.

Таким образом, историография этногенеза казахов неоднозначна и противоречива.

2.1. Основные этапы этногенеза:

1. C середины 1 тысячелетия до нашей эры до середины 1тысячелетия нашей эры

П.C середины 1тысячелетия нашей эры до середины П тысячелетия нашей эры

Ш. Х1У – ХУ века

- складывается единство кочевого образа жизни

- идет дифференциация признаков

- завершающий период формирования казахской народности

2.2 Представляется справедливым рассматривать этнос и среду его обитании я как целостность – этно-экологическую систему.

В пустынях и полупустынях, степях Казахстана господствовал только один тип хозяйства – кочевое скотоводство. Для смешанных, маргинальных зон (оазисов, речных долин, предгорий, лесостепи) было характерно разнообразие форм хозяйственной деятельности (от городов, оседло-земледельческого хозяйства до кочевничества)

В кочевых зонах преобладало натуральное хозяйство, родовые, межпоколенные связи. Отсюда приоритет родовых отношений в общественном сознании.

В смешанных зонах экономика была многоукладной, производство было больше ориентировано на сферу обмена, преобладали межгрупповые отношения.

2.3. 1этап - происходило накопление этноинтегрирующих черт культуры – в данном случае общекочевых. П этап - в отдельных регионах происходило культурное обособление, появлялись разнородные традиции, социокультурные стереотипы и т.д. Ш этап - после монгольского нашествия продолжается накопление однородных признаков, образуются государства на местной этнической основе. Они способствовали процессу завершения формирования казахской народности.

Сложившаяся народность с нач. ХУ1 века стала называться этнонимом «казак».

2.7. Данные антропологии подтверждают, что казахская народность сложилась в середине П тысячелетия нашей эры.

3.1. Сложившаяся этнокультурная общность стремилась к созданию своей государственности. Государство способствует сохранению языка, материальной культуры, обычаев, исторической памяти населения, объединению и защите его этнической территории. Государство выступает в качестве важнейшей интегрирующей силы, объединяющей обособленные этнические части казахского общества. В Казахском ханстве осуществилась окончательная консолидация единого народа.

Войны и усобицы замедляли процесс формирования казахской народности. Военные действия вновь и вновь разрывали объективно возникавшие хозяйственные, культурные и этнические связи. Миграции населения играли двоякую роль: с одной стороны, тормозили процесс сплочения народности, но в то же время создавали возможность общения близких по этническому происхождению коллективов. Т.о., социально-экономическое, этнополитическое и культурное развитие население в Х1У-ХУ в.в. подготовило условия для политического объединения казахского народа. Со всей необходимостью встала задача преодоления политической раздробленности и государственного объединения казахских племен и родов, фактически уже сложившихся в народность.

Первые сведения о Джанибеке и Керее относятся к 50-м г.г. ХУ в. До этого они находились в южной части Ак-Орды, где были их наследственные земли. После поражения Абулхаира от ойратов в к.50-х .г., он жесткими мерами стал наводить порядок, повышал налоги. В ханстве Абулхаира росло число недовольных кего политикой. В 1459 Джанибек и Керей откочевали в долину реки Чу на западную границу Моголистана. Откочевка именно в Жетысу была неслучайной. Этому спосбствовали давние дружественные связи Ак-Орды с Могулистаном, этническая близость населения и, наконец, слабость раздробленного Могулистана. Вскоре Джанибек и Керей укрепили свою политическую самостоятельность, пользуясь поддержкой населения. Время образования казахского ханства названо М.Х.Дулати – 870 год хиджры, т.е. середина 60-х г.г. ХУ в. Вопрос о дате образования Казахского ханства также вызывал и интерес и споры в научной литературе и публицистике. В 1468 г. Абулхаир выступил в поход против Джанибека и Керея, но заболел лихорадкой и умер. После его смерти усилился политический кризис в ханстве Абулхаира.. Джанибек и Керей вернулись на родину и предъявили права на трон. Власть Абулхаира унаследовал его сын Шайх-Хайдар. В начавшейся войне он потерпел полное поражение и погиб. Еще какое-то время прошло в битвах и столкновениях, и в 1470 г. власть перешла потомкам Урус-хана. Новая династия правила более 300 лет. Мухаммад Шейбани и другие потомки Абулхаира были вынуждены оставить Дешт-и Кыпчак и удалились в Мавераннахр.

Литература

1. Асфендияров С.Д. История Казахстана с древнейших времен. Алма-Ата,1993.

2. Пищулина К.А. Юго-Восточный Казахстан в середине 14-нач 16 века. А.,1977.

3. История Казахстана с древнейших времен до наших дней. Т.2 А.,1997.

4. Кляшторный С.Г., Султанов Т.И. Казахстан: летопись трех тысячелетий. А.,1992

5. Мухаммед Хайдар Мирза. Тарих и Рашиди . Ташкент, 1999.

Соседние файлы в папке Разд мат. к лекц