Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции для профпереподготовки.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
373.76 Кб
Скачать

Производственный процесс. Производственный цикл.

Производственный процесс – это целенаправленное, постепенное превращение исходного сырья и материалов в готовый, заданного свойства продукт, пригодный к потреблению или к дальнейшей обработке.

Производственный процесс распадается на множество элементарных технологических процедур, которые совершаются при изготовлении изделия. Эти отдельные процедуры называются операциям .

Операции, как и процессы, подразделяются на основные( технологические) и вспомогательные(нетехнологические). Основные изменяют формы, размеры и качественные характеристики предмета обработки, а вспомогательные обеспечивают нормальное протекание основных операций.

Многообразные производственные процессы, в результате которых создается продукция, необходимо соответствующим образом организовать, обеспечив их эффективное функционирование. Правильно организованное производство должно строиться на следующих основных принципах:

  1. Принцип дифференциации – предполагает разделение производственного процесса на отдельные части и их закрепление за соответствующими подразделениями предприятия. Данному принципу может противостоять принцип комбинирования, который означает объединение всех или части разнохарактерных процессов по изготовлению определенных видов продукции в пределах 1 участка или цеха.

  2. Специализация производства – это выпуск конструктивно и технологически подобной продукции массового спроса. Данный принцип основан на ограничении на ограничении разнообразия элементов производственного процесса, т.е. за каждым рабочим местом закрепляется ограниченная номенклатура работ. В противоположность принципу специализации существует принцип универсализации – в этом случае каждое рабочее место занято изготовлением деталей и изделий широкого ассортимента.

  3. пропорциональность – это сочетание производственных мощностей всех подразделений производства

  4. Параллельность – одновременное выполнение операций и стадий производственного процесса (т.е.одновременная обработка деталей одной партии на нескольких рабочих местах. Соблюдение принципы параллельности ведет к сокращению длительности производственного цикла.

  5. Непрерывность – организация производства, при которой одна операция следует за другой без перерывов во времени внутри смены, между сменами. Нарушение этого принципа ведет к увеличению длительности производственного цикла.

  6. Прямоточность – рациональная организация перемещение продукции в процессе производства, которая обеспечивает кратчайший путь движения изделий от одного этапа (стадии, операции) изготовления к последующему. Соблюдение данного принципа ведет к упорядочению грузопотоков, сокращению грузооборота, уменьшению затрат и времени на транспортировку материала и п/ф и готовой продукции.

  7. Ритмичность – выпуск продукции в равные промежутки времени одинаково или возрастающего количества повторяющихся изделий.

Производственный цикл – период времени, в течение которого продукт проходит последовательно все стадии производственного процесса, начиная с запуска сырья, и заканчивая сдачей готовой продукции на склад. Длительность его измеряется в часах, рабочих или календарных днях. Длительность производственного цикла складывается из времени выполнения всех технологических, транспортных, контрольных операций, времени естественных процессов и времени перерывов. (Перерывы: выходные, обед, простои – они увеличивают длительность производственного цикла и время обработки продукции)

Таким образом, производственный цикл имеет следующие стадии:

  1. время протекания процесса производства (технологический цикл или рабочий период)

  2. время перерывов в процессе производства

Длительность производственного цикла зависит от вида производства, его технологического уровня, ассортимента и технологии. Чем выше технологический уровень производства и производительнее оборудование, тем меньше затраты технологического времени на изготовление единицы продукции.

Одна из задач предприятия – сократить длительность производственного цикла. Основные направления для решения этой задачи:

  • Совершенствование техники и технологии производства, внедрение высокоскоростных режимов обработки

  • Комплексная механизация и автоматизация производственного процесса

  • Увеличение поточности производства, сокращение числа переходов обработки полуфабрикатов

  • Сокращение перерывов в работе (сменность, улучшение организации труда, материально-технического снабжения, ремонта и т.д.)