Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУП Теория вероятности ГУСЕВА .doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.44 Mб
Скачать

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тюменской области

«ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА»

2.5. Реализация образовательных программ

СМК – РОП - РУП - 2.5.40 - 2011

ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ

И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

СОГЛАСОВАНО

Проректор по учебной работе

_______________ Т.А. Кольцова

"____" _______________ 2011 г.

УТВЕРЖДЕНО

Решением Учёного совета

(протокол № 9 от 23.03.2011 г.)

В.Е.Гусева теория вероятностей и математическая статистика

Рабочая учебная программа

Направление 080100 «Экономика»

Профиль «Мировая Экономика», «Налоги и налогообложение»,

«Экономика предприятий и организаций»

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная и заочная

Тюмень

2011

ББК 22.1+22.172

Т33

ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА [Текст]: рабочая учебная программа. Тюмень: ГАОУ ВПО ТО «ТГАМЭУП». 2011. – 26 с.

Рабочая учебная программа по дисциплине «Теория вероятностей и математическая статистика» разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом, рекомендациями и ПрООП ВПО по направлению 080100 «Экономика» профилям «Мировая Экономика», «Налоги и налогообложение», «Экономика предприятий и организаций»

Рабочая учебная программа включает цели освоения дисциплины; место дисциплины в структуре ООП бакалавриата; компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины; структуру и содержание дисциплины; образовательные технологии; учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов; оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины; учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины; материально-техническое обеспечение дисциплины.

Одобрено на заседании кафедры математики и информатики (протокол № 6 от 22.02.2011 г.), печатается по решению Учебно-методического совета (протокол заседания УМС № 7 от 16.03.2011 г.).

Рецензенты:

С. Д. Захаров, к.ф-м.н., доцент, зав. кафедрой математики и информатики «ТГАМЭУП»;

Д. И. Иванов, к.ф-м.н. доцент кафедры алгебры и математической логики ТюмГУ.

Автор-составитель доцент В.Е. Гусева

© «ТГАМЭУП», 2011

© Гусева В.Е., 2011

1. Цели освоения дисциплины

Целью дисциплины «Теория вероятностей и математическая статистика» является: обучение студентов структуре теоретического и прикладного математического мышления, практическим методам теории вероятностей и математической статистики; обучение студентов построению математических моделей случайных явлений; знакомство с методами работы со случайными величинами, овладение теоретическими основами науки, приобретение навыков использования методов теории вероятностей и математической статистики и их применения в экономических исследованиях их применения в прикладных исследованиях.

2. Место дисциплины в структуре ооп бакалавриата

Дисциплина «Теория вероятностей и математическая статистика является базовой дисциплиной математического и естественнонаучного цикла дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлению «Экономика».

Изучение данной дисциплины расширяет кругозор студентов, позволяет ориентироваться в современных проблемах такой области, как планирование деятельности, анализ и экспертиза проектов. Многие вопросы экономической деятельности решаются посредством математических расчетов, поэтому курс тесно связан с усвоением студентами таких дисциплин, как информатика, экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика, статистика, эконометрика, теория игр, теория принятия решений, стратегическое планирование, страхование, которые позволяют в совокупности подойти к изучению дисциплин специальности.

Дисциплина «Теория вероятностей и математическая статистика является общим теоретическим и методологическим основанием для всех математических дисциплин и дисциплин информационного блока, входящих в ООП бакалавров данного направления.

Освоение дисциплины предусматривает приобретение навыков работы с учебниками, учебными пособиями, монографиями, научными статьями.

На основе приобретенных знаний формируются умения применять математические методы при решении профессиональных задач повышенной сложности, владеть методами построения математической модели профессиональных задач и содержательной интерпретации полученных результатов.