Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_processual_noe_pravo.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
2.48 Mб
Скачать

Государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Тюменской области

«Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права»

2.5. Реализация образовательных программ

СМК – РОП - РУП - 2.5. -2012

Уголовно-процессуальное право

(уголовный процесс)

СОГЛАСОВАНО

Проректор по учебной работе

______________ Т.А.Кольцова

"_____"______________2012 г.

УТВЕРЖДЕНО

Решением Учёного совета

(протокол № 10 от 30 мая 2012 г.)

Ю.В. ДАРОВСКИХ, Т.Г. ГАНИЕВ

Уголовно-процессуальное право

(УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС)

Рабочая программа дисциплины

Специальность

030501.65 «Юриспруденция»

Форма обучения

очная, заочная

Тюмень

2012

УДК

ББК 67.411

У-26

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО (УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС) [Текст]: Ю.В. Даровских, Т.Г. Ганиев: рабочая программа дисциплины для студентов специальности 030501.65 «Юриспруденция» очной и заочной форм обучения. Тюмень: «Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права» («ТГАМЭУП»). 2012. - 72с.

Рабочая программа дисциплины «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)» включает в себя тематический план, содержание дисциплины, планы семинарских и практический занятий, методические рекомендации по изучению дисциплины и другие учебно-методические разработки.

Практическая ценность данного комплекса состоит в том, что в нем содержатся все необходимые для изучения основ уголовно-процессуального права учебно-методические материалы, взятые в системе.

Одобрено на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин (протокол № 10 от 21.05.2012г.) печатается по решению учебно-методического совета (протокол № 9 от 23.05.2012 г.)

Рецензенты:

  1. А.В. Никонов, к.ю.н., доцент, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Тюменский факультет Академии права и управления (институт)

  2. Б.М. Орлов, доцент, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин ТГАМЭУП.

Авторы-составители:

к.ю.н., доцент Ю.В. Даровских;

к.ю.н., доцент Т.Г. Ганиев.

© Ю.В. Даровских, Т.Г. Ганиев, 2012

© «ТГАМЭУП», 2012

1. Организационно-методический раздел дисциплины

Цель и задачи дисциплины

Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс) – это одна из профилирующих учебных дисциплин, которая представляет собой самостоятельную правовую отрасль и\или механизм реализации уголовно-правовой политики государства.

Именно с этой позиции определяется сущность и значение уголовно-процессуального права (уголовного процесса) как необходимой совокупности правовых норм, гарантирующих обеспечение конституционных прав и свобод граждан, в случае их нарушения совершенным преступлением, с одной стороны, с другой стороны от незаконных действий должностных лиц правоохранительных органов в процессе расследования уголовного дела.

Реализация концепции судебно-правовой реформы и интенсивность модернизации уголовно-процессуального законодательства обуславливают необходимость изучения дисциплины. Программный материал соответствует положениям нового УПК Российской Федерации и государственным образовательным стандартам.

Указанной цели соответствуют следующие задачи дисциплины:

1. Формирование у студентов системы знаний об основных категориях и понятиях уголовно-процессуального права (уголовного процесса), ее роли в системе правоведения, а также об основных закономерностях происхождения, развития и функционирования уголовно-процессуального права (уголовного процесса).

2. Изучение современных концепций уголовно-процессуального права (уголовного процесса).

3. Формирование в ходе обучения у студентов ценностных ориентаций в жизни и практической деятельности.

4. Формирование у студентов с помощью практических занятий, деловых игр и учений устойчивых навыков и умений применения уголовно-процессуального законодательства в процессе осуществления уголовного судопроизводства;

5. Освоение студентами основных правил работы с законодательством, его толкования и применения.

6. Развитие умения осмысливать политико-правовые явления и процессы, ориентироваться в политико-правовой сфере.

7. Развитие профессиональных качеств на основе уяснения ценности права и законности, в том числе противодействующих деформации правового сознания.

Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника

Учебная дисциплина «Уголовно-процессуальное право (уголовный процесс)» предусмотрена Госстандартом, а также учебным планом специальности 030501.65 «Юриспруденция». Целью изучения курса является формирование у обучаемых достаточных теоретических знаний о задачах и принципах уголовно-процессуального права (уголовного процесса), правилах производства следственных действий и иных процессуальных действий, процедуре сбора, проверки, оценки и использования доказательства в процессе расследования уголовного дела, обоснованности применения мер уголовно-процессуального принуждения, а также привитие навыков принятия решений и уголовно-процессуальных актов.

Учебный курс состоит из общей и особенной части, пяти разделов и 29 тем, определяющих самостоятельные направления уголовно-процессуальной деятельности.

В целях изучения курса предусмотрено проведение лекционных, семинарских и практических занятий, деловой игры, а также использование самостоятельной и факультативной форм обучения, подготовки рефератов, научных сообщений, курсовых работ.

Требования к уровню освоения содержания курса

В результате изучения дисциплины студенты должны

иметь представление:

Требования к уровню освоения содержания курса

В результате изучения дисциплины студенты должны

иметь представление:

  • для каких целей необходимо использовать свои знания в процессе работы на практике;

  • о связи данной отрасли с другими смежными отраслями права;

  • о системе и содержании правовых источников в сфере уголовно-процессуального права (уголовного процесса).

знать:

  • сущность и основные понятия уголовно-процессуального права, его предмет, особенности метода, основные принципы, источники, субъекты уголовного процесса;

  • основные нормативные акты в сфере уголовно-процессуального права (уголовного процесса);

  • проблемы правового регулирования и практики применения законодательства в сфере уголовно-процессуального права (уголовного процесса).

уметь:

  • использовать систему знаний в уголовного процесса для решения практических вопросов;

  • ориентироваться в законодательстве, выявлять проблемы правового регулирования и использовать правовые источники в конкретной правоприменительной практике.

иметь навыки:

  • основных правил работы с уголовно-процессуальным законодательством, его применения и толкования;

  • овладения методикой анализа правовых норм, установления пробелов в праве, принятия решений в случае коллизии правовых норм;

  • установления пробелов в праве, принятия решений;

  • овладения приёмами и средствами юридической техники для разработки, толкования, систематизации правовых норм, индивидуально-правовых предписаний;

  • овладения современными техническими средствами и информационными технологиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]