Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сокол Философия КЛ.doc
Скачиваний:
218
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
919.04 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Тюменской области

Тюменский государственный институт

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Кафедра философии и социально-гуманитарных наук

В. Б. Сокол

ФИЛОСОФИЯ

Часть 2. Курс лекций

для студентов экономического, юридического факультетов

и факультета управления

очной и заочной форм обучения

Тюмень

2007

ББК 87

Ф 56

Философия [Текст]: Ч. 2: Курс лекций. Тюмень: ТГИМЭУП, 2007. 96 с.

Курс лекций к учебно-методическому комплексу «Философия».

Рецензенты:

В. В. Костецкий, д.ф.н., профессор, зав. кафедрой гуманитарных наук ТюмГАСУ.

Н. Д. Зотов-Матвеев, д.ф.н., профессор кафедры философии и социально-гуманитарных наук ТГИМЭУП.

Автор-составитель к.ф.н., доцент В. Б. Сокол

© ТГИМЭУП, 2007

©В.Б. Сокол, 2007

Тема 1. Что есть философия?

Лекция 1.1. Введение в мир философии. Практичность философии

Аристотель: «Философия – самая бесполезная наука, но нет науки лучше философии».

Есть разница между ПОЛЬЗОЙ и НАСЛАЖДЕНИЕМ. Распространено заблуждение о том, что наслаждение приходит с необходимостью вместе с объектом, от которого ожидается наслаждение. В действительности, иметь объект наслаждения – еще не означает наслаждаться им. Часто человек получая объект, НЕ УМЕЕТ им наслаждаться, а потому разочаровывается, его ожидания обманываются и он думает, что нужен другой объект, что этот объект не наслаждает, человек думает: «Я просто ошибся».

Но на самом деле, он просто НЕ СУМЕЛ получить наслаждение от объекта.

Итак, можно выделить 3 положения:

  1. Все люди прямо или косвенно подразумевают одну и ту же цель: наслаждение (даже когда хотят денег, власти, секса и т.д., на самом деле, хотят только одного – наслаждения). Надо обязательно увидеть эту общую цель всех, которая может скрываться за добыванием средств к наслаждению (даже жертвуя деньги человек на самом деле хочет получить от этой жертвы сам какое-то наслаждение).

  2. Обычно люди не УМЕЮТ наслаждаться ни деньгами, ни властью, ни объектами чувств, то есть тем, что изучают и добывают все естественные и гуманитарные науки.

  3. Учит же науке, искусству наслаждения только философия.

Вывод: Зачем же вам философия? – Философия позволит радоваться жизни в любых обстоятельствах.

Как конкретно философия учит этому искусству?

Нужно понять природу философского мышления – это особое, ИНОЕ мышление, которое может развить только человек. Философское мышление принципиально отлично от обыкновенного мышления, основанного просто на логике, причинно-следственных манипуляциях образами, понятиями, эмоциями и т.д. Обыкновенное мышление замечено даже у животных, но животные не способны философски мыслить. Итак, что это за такое ИНОЕ мышление, свойственное исключительно человеку, и отличающее этим его от животных?

Самое общее, что можно сказать сразу – это то, что только философия рождает некий орган в сознании человека, развив который человеку очень легко развивать другие науки, но если этого «невидимого органа» не развить, человека перестают интересовать также и другие науки либо он очень с большим трудом их осваивает (есть большая разница между знанием и пониманием: можно иметь много информации, но при этом не понимать ее смысла). Не случайно именно из философии изошли все науки – отец всех наук Аристотель.

Этот орган называется разум (в смысле – орган мудрости, нужно отличать от интеллекта, который есть способность ума).

Плотник – работает с деревом, слесарь – с металлом, также как врач работает с физическим биологическим телом, психолог и психиатр – с умом.

С чем работает философ? Сразу даже и трудно понять. Но именно философия и только философия работает с разумом – никакая другая наука с разумом уже не работает.

Наука в своем рациональном самосознании также имеет дело только с умом, если какой-то ученый делает прорыв в научной парадигме, он уже больше не ученый, а философ.

Не случайно все великие ученые обладали философским мышлением. Поэтому чтобы понять, что такое философия нужно хорошо понять, чем разум отличается от ума.