Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
96.77 Кб
Скачать

16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ МИРОВОЙ

ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ЗАОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра уголовно – правовых дисциплин

Контрольная работа

по дисциплине: «Судебная медицина и судебная психиатрия»

на тему: «Повреждения, возникающие при падении на плоскости,

при падении с высоты»

Выполнила: студентка 4 курса

Заочного факультета

Специальности «Юриспруденция»

Зачетная книжка №0841

Срок обучения 3,5 года

Попровская Софья Сергеевна

Проверил:

Тюмень 2012 г.

Содержание:

  1. стр.

  2. Введение 3

  1. Факторы, влияющие на образование повреждений при падении с высоты. 4

  2. Факторы, влияющие на образование повреждений при падении на плоскости. 9

Заключение 13

Список используемой литературы 16

Введение

Падение с высоты и возникающие при этом повреждения в судебной медицине рассматриваются как разновидность воздействия тупых твердых предметов. При этом свободно падающее тело ударяется о неподвижную поверхность (плоскость). Характер и тяжесть повреждения складываются из кинетической энергии свободно падающего тела, особенностей поверхности, на которую произошло падение, область тела, которой оно ударилось, состояние здоровью и индивидуальные особенности потерпевшего.

Различают несколько вариантов падения: падение на плоскости (падение с высоты собственного роста) и падение с высоты (с высоты большей собственного роста - до 10 м. и более 10 м.).

Различают прямое падение и последовательное (ступенчатое ). При прямом падении тело падает с высоты непосредственно на какую-либо поверхность; при последовательном падении тело, прежде чем упадет на поверхность, ударяется о промежуточно расположенные предметы.

Различают координированное и не координированное; без ускорения, когда человек падает сам и с ускорением (имеется ввиду горизонтальное ускорение), когда труп находят на определенном расстоянии от стены; свободное (когда человек падает сам) и несвободное (когда что-то способствует, рюкзак, или препятствует, парашют) падение.

  1. Факторы, влияющие на образование повреждений при падении с высоты.

Большое влияние на характер травмы оказывают свойства поверхности, на которую падал человек. При падении на мягкую почву, в снег степень повреждений будет меньше, чем при падении на твердую поверхность.

Уменьшается объем и тяжесть повреждений при наличии толстой плотной одежды. При падении с очень большой высоты, например с самолета, происходит размятие и даже расчленение тела.

Повреждения при падении с высоты и ударе о промежуточные травмирующие предметы (выступы, карнизы и др.) помимо признаков характерных для падения с высоты возникают множественные ссадины, кровоподтеки, рвано-ушибленные раны, не характерные для удара о плоскость.

Падение с высоты относится к категории насильственной смерти, род насильственной смерти может быть несчастный случай, самоубийство и убийство.

Характер и тяжесть повреждений от падения с высоты зависит от многих причин; и прежде всего от высоты падения, особенностей почвы и предметов, на которые произошло падение, и позы пострадавшего. Одновременно имеют значение область тела, которой оно ударилось в момент падения, наличие или отсутствие выступающих предметов, о которые тело пострадавшего могло удариться при падении и, конечно, состояние здоровья и индивидуальные особенности потерпевшего. Высота падения варьирует в широких пределах: от высоты роста человека (падение на плоскость) до нескольких десятков или сотен метров (падение с большей высоты).

При прямом падении основные повреждения на теле человека возникают от однократного удара о поверхность. При непрямом падении тело встречает при своем движении какие-либо выступающие предметы с ограниченной травмирующей поверхностью (балконы, карнизы, спутниковые антенны и др.)1.

При обрушении каких-либо строительных конструкций вместе с телом человека падают различные предметы (несвободное падение), которые могут причинять ему повреждения как во время движения, так и после падения тела на поверхность.

Большое значение имеет характер поверхности, на которую упал пострадавший. Чем тверже место «приземления», тем обширнее повреждения. Последние приводили к смерти даже в случаях падения на лестнице, на асфальте с высоты собственного роста или с высоты до одного метра. Вне зависимости от условий падения с высоты более 20—25 м почти всегда оканчиваются смертью, причем падение на спину может сопровождаться значительно меньшими повреждениями, чем при падении на ноги. Это объясняется наибольшей устойчивостью организма к влиянию поперечных перегрузок. При расследовании большое значение приобретает исследование места, с которого могло произойти падение, в частности, возможность самостоятельного падения или выпрыгивания из окна, с крыши и т.д.

Падение с высоты собственного роста один из самых частых видов падения при ходьбе или беге. Особенно опасны падения при ударе головой о твердую ровную или выступающую поверхность. Объем травмы увеличивается при падении с ускорением. Наружные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков незначительны, как правило, отсутствуют признаки сотрясения внутренних органов. При ударе о плоскость головой (чаще затылочной областью) могут возникать ссадины и кровоподтеки, реже ушибленные раны в затылочной области, переломы свода черепа в затылочной кости с переходом на основание черепа. Возникают очаги ушиба головного мозга в области соударения и на противоположной стороне - в лобных областях (зона противоудара). Такая двойная локализация очагов ушиба мозга характерна для удара головой о плоскость, в отличие от удара тупым твердым предметом по голове, где зона ушиба мозга находится в месте соударения. Наружные повреждения незначительны в виде ссадин и кровоподтеков, единичные, отсутствуют признаки сотрясения внутренних органов

Падение может заканчиваться одиночным ударом о плоскость или в ходе падения тело жертвы последовательно ударяется несколько раз о твердые предметы, допустим выступы. При падении некоторые предметы могут способствовать замедлению скорости падения и тем самым влиять на условия травмирования человека.

По высоте падения различают падение человека с незначительной высоты или значительной высоты на плоскость. При падении на поверхность, на которой стоит или по которой идет человек, характер повреждений во мно­гом зависит от обстоятельств, обусловивших падение. При внезапном падении здоровый человек, находящийся в сознании, координированными движениями часто мо­жет предотвратить тяжелые повреждения. Когда же че­ловек падает некоординированно, то возможны значительные повреждения. Общим для всех типов прямолинейных падений с незначительной высоты является: превалирование наружных повреждений над внутренними; разнохарактерность повреждений – это ссадины, кровоподтеки, раны, переломы; преимущественная односторонность повреждений. При прямолинейном падении со значительной высоты возникают сотрясения человеческого тела, превалирование внутренних повреждений над наружными, преимущественная односторонность повреждений, образование вколоченных переломов. Повреждения при падении с высоты связаны с уда­ром, определяющим сдавление тканей и сотрясение тела2.

Для падения на ноги характерны вколочен­ные переломы костей таза, перелом пяточной и таранной костей, переломы голеней и бедер, кольцевидные переломы костей основания черепа. При падении на ягодицы возникают вколоченные переломы позвоночника в основание черепа, на костях которого образуются кольцевидные переломы. При падении на голову возникают переломы и вывихи шейных позвонков, множественные переломы костей черепа.

Од­ним из характерных секционных признаков падения с высоты являет­ся несоответствие между наружны­ми и внутренними повреждениями. Как правило, при относительно не­больших наружных повреждениях в виде кровоподтеков, ссадин, неболь­ших ран отмечаются множественные разрывы внутренних органов, пере­ломы костей, массивные кровоизлия­ния. Наружные повреждения при падении с высоты обычно расположе­ны на одной стороне тела, соответственно области удара. Часто имеет место симметричность повреждений, например переломы бедер, голеней, пяточных костей при па­дении на ноги, переломы предплечий и плечевых костей при падении на руки. Наряду с этим наблюдаются компрессионные и вколоченные переломы. При внутреннем исследовании отмечаются обширные признаки сотрясения человеческого тела. При падении с большой высоты, может произойти даже расчленение тела.

При падении с высоты образуются повреждения, каждое из которых в отдельности не имеет каких-либо специфических отличий, однако их совокупность вместе с данными по осмотру места происшествия, позволяет определить характер травмы и механизм ее развития.

Комплекс повреждений, возникающих при падении с высоты, характеризуется наличием множественных повреждений внутренних органов и костей тела, при этом, как правило, эти повреждения не сопровождаются нарушением целостности кожи в виде ран, они носят закрытый характер. Повреждения располагаются больше на той части тела, которая контактировала с травмирующей поверхностью.

При падении с высоты характер травмы в значительной степени будет зависеть от того, на какую часть тела пришелся первичный удар. Например, при падении на голову возникает тяжелейшая черепно-мозговая травма. Го- лова деформируется вследствие множественных переломов костей черепа, в той или иной степени разрушается вещество мозга, возникают обширные кро- воизлияния. Наблюдается перелом шейных позвонков, так называемые непрямые переломы ребер и грудины. При падении на выпрямленные ноги будут обнаружены раны и перелом костей на стопах, разрывы капсул голеностопных суставов, переломы в области таза, разрывы связок в области тазобедренных суставов, компрессионные переломы поясничных и грудных позвонков, разрывы и отрывы внутренних органов брюшной и грудной полостей. Большое влияние на характер травмы оказывают свойства поверхности, на которую упал человек. Естественно, при падении на мягкую почву характер и степень выраженности повреждений будут меньшими, чем при падении на твердую поверхность, например асфальт3.