Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВОВАЯ СТАТИСТИКА.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
167.94 Кб
Скачать

16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ МИРОВОЙ

ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

ЗАОЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра уголовно – правовых дисциплин

Контрольная работа

по дисциплине: «Правовая статистика»

Выполнила: студентка 4 курса

Заочного факультета

Специальности «Юриспруденция»

Срок обучения 3,5 года

Попровская Софья Сергеевна

Проверил: к.п.н., Шульгин Е.Д.

Тюмень 2012 г.

Содержание:

Стр.

Введение 3

1. Правовая статистика и ее значение в обеспечении режима законности. 4

1.1. Понятие и значение правовой статистики. 4

1.2. Отрасли правовой статистики и её место в системе юридических наук. 7

2. Задача. 11

Заключение. 14

Список используемой литературы. 15

Введение

 

Правовая статистика традиционно входит в набор обязательных учебных дисциплин при подготовке специалистов с высшим юридическим образованием. Это обоснованно, поскольку для всех гуманитарных наук, включая и юридические, статистика – важнейший метод изучения социально-правовых явлений. Юристы уголовно-правовой, гражданско-правовой, административно-правовой и иной специализации в своей практической деятельности имеют дело не только с конкретными юридическими фактами, но с массовыми юридически значимыми явлениями и процессами, статистический анализ которых является необходимым условием их профессиональной деятельности1.

Правовая статистика изучает следующие основные вопросы: статистические методы сбора, сводки, группировки различных юридически значимых данных. В частности дается подробное описание действующего статистического учета и отчетности в правоохранительных органах, судах и других юридических учреждениях. Потребность в дополнительных данных, которые отсутствуют в официальной отчетности, может быть удовлетворена путем их получения в специально организованном обследовании. Также используются выборочное наблюдение и социологические методы сбора юридически значимой информации, относительные и средние величины, индексы, динамические ряды.

Целью работы являются следующие вопросы:

- изучение понятия правовой статистики и ее значения в обеспечении режима законности;

- рассмотрение отраслей правовой статистики и её место в системе юридических наук.

1. Правовая статистика и ее значение в обеспечении режима законности.

1.1. Понятие и значение правовой статистики.

 Статистика как наука и практическая деятельность, охватывающая своими показателями все стороны экономической, политической, культурной и правовой жизни общества и государства, как уже отмечалось, наряду с общей теорией статистики включает отраслевые статистики: экономическую (промышленности сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, груда и т.д.) и социальную (демографическую, медицинскую, статистику культуры и т.д.). Одной из многочисленных отраслей социальной статистики и является правовая статистика.

Сегодня правовая статистика - это основанная на общих принципах и содержании юридических наук система положений и приемов общей теории статистики, применяемых к области изучения правонарушений и мер социального контроля над ними.

Правовая статистика — система концепций и методов общей теории статистики, применяемых к области изучения правонарушений и мер социального контроля над ними. Правовая статистика является одной из отраслей статистической науки, которая своими показателями отображает количественную сторону разных социальных явлений, связанных с применением норм права и реализацией правовой ответственности: характеризует уровень, структуру и динамику, причины и условия проявлений разных правонарушений и мероприятия по борьбе с ними в конкретных условиях и пространства и времени.

Правовая статистика, как и другие отрасли социальной статистики, имеет два научных обоснования: с одной стороны, общую теорию статистики, с другой - то, что касается именно правовой статистики (правоведение как совокупность юридических наук). Именно правоведение исследует качественные особенности, природу правонарушений как статистическую совокупность, объект исследования правовой статистики и мер социального контроля над ними, реализуемых правоохранительными органами.

Показатели правовой статистики дают возможность определить уровень правопорядка в обществе благодаря цифровой характеристике всех правонарушений, рассмотренных правоохранительными органами. Используя данные правовой статистики, можно также охарактеризовать деятельность органов внутренних дел, прокуратуры, органов суда, исправительно-трудовых учреждений, хозяйственных судов, нотариата и других органов, которые выполняют функции юрисдикции, обнаружить недостатки, которые имели место в работе этих органов2.

Различные отрасли права, юридической науки и практики по-разному обслуживаются правовой статистикой. Это зависит от уровня развития количественного учета явлений в той или иной правовой сферах, объективных потребностей и сложившейся практики.

Традиционно правовая статистика широко используется в системе наук уголовно-правового цикла: криминологии, уголовном и исполнительном праве, прокурорском надзоре, криминалистике, судебной

Очень часто с точки зрения формальной логики характер правового решения того или иного вопроса представляется очевидным, а в реальной жизни оно не действует. Для выработки реалистичного и эффективного решения необходимо исследовать социальные потребности возможного правового регулирования, его восприятие гражданами, объективные условия его выполнения, желательные и нежелательные последствия предлагаемого законодательного акта и т.д., т.е. необходимо обратиться к социологии данной отрасли права.

Социология права в целом и ее различные отрасли в первую очередь базируются на официальных статистических данных, системно собираемых государственными учреждениями. Там же, где официальные данные отсутствуют или их недостаточно, социология права использует свои эмпирические методы получения необходимой информации. Но в том и другом случаях исследователь вынужден обращаться к статистике, как фактической базе, и к статистике, как научным методам социально-правового познания и обработки полученных данных.

В соответствии с этим правовая статистика, применяя свои специфические методы, должна количественно отразить всю совокупность мероприятий социального контроля над правонарушениями, осуществляемыми государственными органами в целях поддержания в стране режима законности.

Правовая статистика - понятие собирательное потому, что к ней могут быть отнесены статистические сведения, содержащиеся в статистике многих ведомств, в том числе не относящихся к правоохранительным, например различных контролирующих органов.

Правовая статистика отражает своими показателями, как охраняется личность, защищаются гарантированные Конституцией права и свободы человека и гражданина, все формы собственности и свобода экономической деятельности физических и юридических лиц, общественный порядок и безопасность, конституционный строй Российской Федерации. Из этого следует, что основной целью правовой статистики является учет нарушений законности, рассматриваемых органами МВД, прокуратуры, Федеральной службы безопасности, Федеральной пограничной службы, Департамента налоговой полиции, Государственного таможенного комитета, судами, контрольными и другими органами, которые соответствии с уголовно-процессуальным законодательством вправе возбуждать уголовные дела, производить предварительное следствие и дознание, а также осуществлять государственные меры социального контроля за этими правонарушениями.

Учитывая то обстоятельство, что правовая статистика исследует не только количественно-качественные параметры правонарушений (состояние, уровень, динамику, структуру), но и детерминирующие их факторы, следует отметить, что сведения о подобного рода явлениях, относящиеся к правовой статистике, держатся и в различных отраслях экономической и иной социальной статистике (например, медицинской, демографической и др.).

Отсюда предметом правовой статистики и будет количественная сторона (в неразрывной связи с качественными особенностями): во-первых, преступления, лиц, совершивших преступления, и потерпевших от преступлений лиц, а также мер государственного контроля над преступностью; во-вторых, гражданских споров и правонарушений, ставших предметом разбирательства в суде, арбитраже или нотариате; в-третьих, административных правонарушений и мероприятий по их предупреждению со стороны административных и других контролирующих органов.