Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstitucionnoe pravo zarubegnyh stran.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
500.74 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Тюменской области

Тюменский государственный институт

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Кафедра государственно-правовых дисциплин

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

_____________ Кольцова Т.А.

«___» ______________2006 г.

Е. В. КИРИЧЕК

КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ) ПРАВО

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Учебно-методический комплекс

для студентов специальности 030501 – «Юриспруденция»

очной и заочной форм обучения

Тюмень

2006

ББК 67.400

К 65

Конституционное (государственное) право зарубежных стран [Текст]: учебно-методический комплекс. Тюмень: ТГИМЭУП, 2006, 56 с.

Настоящий учебно-методический комплекс предназначен для лиц, обучающихся в ТГИМЭУП по специальности «Юриспруденция». Он включает в себя программу курса, планы семинарских и практических занятий, методические рекомендации по написанию контрольных работ и другие учебно-методические разработки. Практическая ценность данного комплекса состоит в том, что в нем содержатся все необходимые для изучения «Конституционного (государственного) права зарубежных стран» учебно-методические материалы.

Одобрено на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин (протокол № 2 от 15.09.06 г.), печатается по решению учебно-методического совета (протокол №2 от 11.10.06 г.).

Рецензенты:

Е. Н. Бырдин, к.ю.н., заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин ТГИМЭУП;

А. Л. Логинов, к.ю.н., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин ТЮИ МВД РФ, доцент.

Автор-составитель к.ю.н. Е. В. Киричек

© ТГИМЭУП, 2006

© Киричек Е. В., 2006

Принята решением

Ученого совета

(протокол № 3 от 18.10.06 г.)

Рабочая учебная программа дисциплины «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» организационно-методический раздел дисциплины

Цель и задачи дисциплины

В системе юридических наук и юридического образования «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» является самостоятельной научной и учебной дисциплиной одновременно исторического и теоретического профилей, что сближает ее с положением и функцией таких дисциплин, как «Конституционное право России», «История государства и права» (отечественная и зарубежных стран), «Теория государства и права» и др.

При изучении данного курса студенты знакомятся с мировым опытом государственной организации общества, с основными правами и обязанностями граждан в зарубежных странах. В курсе освещаются виды, структура и полномочия высших органов государственной власти и местного самоуправления.

Цели изучения:

– формирование, развитие и закрепление у обучаемых устойчивых представлений о месте и значении конституционного права в правовых системах зарубежных стран;

– изучение конституционного строя зарубежных стран, расширение у студентов юридического и политического кругозора, повышение правовой культуры и знаний, позволяющих обучающемуся ориентироваться не только в жизни своей страны, но и понимать те процессы, которые происходят за рубежом.

Указанным целям соответствуют следующие задачи дисциплины:

– усвоение теоретических основ конституционного права;

– изучение конституционного законодательства зарубежных стран;

– развитие навыков толкования и применения норм конституционного права;

– обучение решению практических вопросов при взаимодействии с различными государственными органами и организациями.

Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника

Учебная дисциплина «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» предусмотрена Госстандартом, а также учебным планом специальности 030501 – Юриспруденция. Формирование у обучаемых представлений об основных закономерностях развития государственно-правовой жизни общества, а также основных политико-правовых категорий и понятий, которые оказывают влияние на усвоение материала отраслевых и других юридических дисциплин. Огромное значение изучения данной дисциплины обусловливается и тем, что в результате закладывается основа общей юридической культуры, юридического мышления студентов. Место дисциплины в профессиональной подготовке выпускника определяется ее направленностью на формирование знаний, навыков и умений на основе изученного материала с научных позиций давать правильную оценку сложным государственно-правовым явлениям общественной жизни в зарубежных странах, понимать их социальное значение и выносить верные адекватные решения в будущей профессиональной деятельности.

Учебная дисциплина «Конституционное (государственное) право зарубежных стран» преподается на третьем курсе в пятом семестре. Преподавание дисциплины осуществляется на основе гуманитарных знаний, полученных студентами ранее в процессе обучения. Особую значимость в процессе преподавания имеет обеспечение межпредметных связей с такими дисциплинами, как «Политология», «Социология», «Теория государства и права», «История государства и права России», «История государства и права и зарубежных стран», «Конституционное право России».

Требования к уровню освоения содержания курса

В результате изучения дисциплины студенты должны –

знать:

– основные понятия и категории конституционного (государственного) права зарубежных стран;

– содержание основных направлений конституционно-правовой мысли и сущность важнейших современных политических и правовых взглядов и теорий в зарубежных странах;

уметь:

– осуществлять комплексный сравнительно-правовой анализ нормативных актов;

– самостоятельно ориентироваться в законодательстве других государств;

– определять и оценивать важнейшие современные тенденции развития конституционного процесса в различных странах;

иметь представление:

– о современных проблемах конституционного (государственного) права зарубежных стран как науки и как учебной дисциплины, о научных подходах к ее периодизации и отбору литературных юридических памятников для изучения;

– об основах конституционного строя различных стран;

– об конституционных принципах построения государственной власти;

– о порядке формирования и принципах взаимодействия органов государственной власти в зарубежных странах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]