Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.13 Mб
Скачать

Государственное автономное образовательное

УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Заочный факультет

Кафедра: Математики и информатики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

тема: «Причины землетрясений»

Выполнил: студент 1 курса

заочного факультета

направление «экономика»

Срок обучения 4 года

зачетная книжка №

Проверил: Бембель Роберт Михайлович

Тюмень 2012

Содержание

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ 1

УЧРЕЖДЕНИЕ 1

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 1

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 1

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ 1

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА 1

Заочный факультет 1

Кафедра: Математики и информатики 1

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 1

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» 1

тема: «Причины землетрясений» 1

Выполнил: студент 1 курса 1

заочного факультета 1

направление «экономика» 1

Срок обучения 4 года 1

зачетная книжка № 1

Проверил: Бембель Роберт Михайлович 1

Тюмень 2012 1

Введение 4

Причины землетрясений 6

Защита от землетрясений 11

Заключение 16

Список литературы 17

17

Введение

Землетрясения относятся к тем устрашающим явлениям природы, которые выдёргивают человека из тепличных условий и заставляют вспомнить, что он всего лишь один из обитателей планеты и беззащитный, как животные насекомые и т.п.

По сути дела при встрече лицом к лицу непредсказуемой и безжалостной стихией наступает подлинное и пугающее равноправие — за тысячи лет развития цивилизации выработать настолько же эффективный механизм достижения равенства.

На данный момент человек ещё не властен над стихийными силами природы и вряд ли когда-нибудь сможет в полной мере взять их под контроль. Сейчас не получается даже толком предсказывать их появление, поэтому они возникают неожиданно, причиняют экономике государству огромный ущерб и уносят миллионы жизней ежегодно.

Многочисленные явления природы, создающие экстремальные ситуации и расстраивающие нормальную жизнедеятельность людей и функционирование объектов, называются стихийными бедствиями.

Подавляющая масса трагических событий, связанных с природными катаклизмами, имеет отношение к землетрясениям.

На нашей планете землетрясения регистрируются часто, большинству людей становится известно лишь о некоторых из них — тех, от которых погибло много людей и нанесён значительный ущерб. Сейсмические катаклизмы могут произойти в любой точке очень обширной территории населённой миллиардами людей. К сожалению, угрозу отвести нельзя — можно только уменьшить трагичность последствий. Специалисты в состоянии предположить, что вскоре в каком-то определённом месте вероятны подземные толчки, но никто не скажет, какой они будут силы и где точно произойдёт и когда. На эти вопросы учёные ответят примерными сроками, приблизительным местом и мощностью с существенным разбросом значений.

Землетрясению обычно сопутствуют многочисленные звуки разной интенсивности в зависимости от того на каком расстоянии от очага катаклизма находится слышащий их. Так, поблизости от эпицентра можно услышать резкие чёткие звуки, которые на определённом удалении становятся похожи на раскаты грома или гул взрыва. От сотрясения земли в горах сходят обвалы и лавины. Подводные землетрясения приводят к образованию гигантских волн — цунами, куда более опасных для людей и населённых пунктов, чем подземные толчки. В общем результаты мощных землетрясений в определённой мере напоминают последствия ядерного взрыва. (рис.2), (рис.3)1