Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
885.47 Кб
Скачать

1 Билет

Теор.основы мен-та

Фредерик Тейлор 1. Разделение труда (менеджер-организация работы, рабочий-исполнение).

2. Измерение труда (анализ и определение основных параметров работы). 3. Обучение рабочих наиболее экономному выполнению операций (рабочему выдавалось подробное задание). 4. Расчет научно обоснованных норм времени и выработки. 5.Оплата в соответствии с выполнением (невыполнением) норм. 6. Индивидуализация работы (отрицают коллективную ответственность).Главная идея Тейлора состояла в том, что управление должно стать системой, основанной на определенных научных принципах, должно осуществляться специально разработанными методами и мероприятиями, т.е. что необходимо проектировать, нормировать, стандартизировать не только технику производства, но и труд, его организацию и управление.

Реализация механистического подхода к росту производительности труда. Механистический подход к проектированию организации характеризуется 1) использованием формальных правил и процедур, 2) центра­лизованным принятием решений, 3) узко определенной ответственнос­тью в работе и 4) жесткой иерархией власти в организации. В рамках механистического подхода выделяются и изолированно исследуются отдельные части организации в отдельно взятый момент времени.

Файоль. Разработал принцы управления: 1)разделение труда,2)власть и ответственность,3)дисциплина,4)единство командования,5)единство руководства, 6)подчинение индивидуальных интересов общей цели (деловое поведение), 7)вознаграждение,8)централизация, 9)иерархия, или скалярный принцип,10) порядок,11)равенство,12)стабильность персонала,13)инициатива,14)корпорат. дух.

М. Вебер и рациональная бюрократия. Построил систему так называемой идеальной бюрократии, в которой сформулировал основные принципы работы жестко регламентированной иерархической структуры. Основные характеристики: -Вся деятельность по управлению разбивается на простейшие операции, что предполагает строгое регламентирование функций, прав и обязанностей каждого из звеньев управления. -Производственно-техническая система строится на принципах иерархии. -Деятельность производственно-хозяйственных систем регулируется системой абстрактных правил, четкими стандартами, инструкциями, которые определяют ответственность каждого управленческого работника и создают предпосылки для единого подхода при решении производственной ситуации. -Устранение личных эгоистических отношений в служебных делах. -Работа основывается на соответствии работника занимаемой должности.

Э. Мэйо и эксперименты в Хоуторне. Один из основоположников школы человеческих отношений. 1. Определение роли освещения, вывод – освещение прямо не влияет на производительность труда. 2. Определение «неконтролируемых факторов». Группа 6 женщин- подруг работала вместе, им указана «легенда» эксперимента. В процессе его проведения улучшались различные условия труда, менялся стиль руководства. Вывод-данные факторы также влияют незначительно.3. Проведение интервью (группа 20 тыс. человек) об отношении людей к труду. Вывод – индивидуальная выработка зависит не от физических способностей человека, а от давления социальной группы и позиции каждого ее члена.4. Эксперимент (14 рабочих- сборщиков). Вывод – рестрикционизм – норма.Результаты Хоторнских экспериментов. Рестрикционизм обусловлен тем, что:1) низкий темп защищает медленных рабочих, тем самым, оберегая их от нареканий начальства или увольнения; 2) если они будут делать слишком много, то компания срежет наценки; 3) руководство смиряется с заниженной неформальной нормой как с удовлетворительной, оказывая давление лишь на тех, кто не справляется с ней.В его присутствии рабочие делали вид, что усердно трудятся, а после ухода прекращали работать вовсе. группа разделилась на подгруппы (клики) не по профессиональным, а по личностным признакам. Выделялись аутсайдеры, лидеры и независимые. Каждая клика имела свои нормы и правила поведения. Социальное поведение людей, как выяснилось, являлось лишь функцией тех или иных групповых норм.

А. Маслоу – структура потребностей и мотивов. 1. Физиологические потребности являются необходимыми для выживания. Они включают потребности в еде, воде, убежище, отдыхе и сексуальные потребности.2.Потребности в безопасности и уверенности в будущем включают потребности в защите от физических и психологических опасностей со стороны окружающего мира и уверенность в том, что физиологические потребности будут удовлетворе­ны в будущем. Проявлением потребностей уверенности в будущем является покупка страхового полиса или поиск надежной работы с хорошими видами на пенсию. 3. Социальные потребности, иногда называемые потребностями в причастно­сти, — это понятие, включающее чувство принадлежности к чему или кому-либо, чувство, что тебя принимают другие, чувства социального взаимодействия, при­вязанности и поддержки. 4. Потребности в уважении включают потребности в самоуважении, личных до­стижений, компетентности, уважении со стороны окружающих, признании. 5. Потребности самовыражения — потребность в реализации своих потенциаль­ных возможностей и росте как личности.

Д. Макгрегор – теории Х и Y в управлении.«Теория X». Средне типичный человек не любит работу и стремится по мере возможностей ее избегать. Поэтому его необходимо постоянно принуждать выполнять что-то, осуществляя жесткий контроль и угрозу наказания. Большинство людей предпочитают, чтобы ими руководили, стремятся не брать на себя ответственность, не имеют высоких амбиций и желают прежде всего безопасности.«Теория Y» Физические и умственные усилия на работе также естественны для человека, как отдых или развлечения; при достижении целей организации, в которых он заинтересован, индивид проявляет самоконтроль; вклад в общее дело есть функция связанного с ним вознаграждения. При соответствующих условиях работник стремится к ответственности. Способности к творчеству, которые не полностью используются в организациях, присущи большинству людей.

Функциональные стратегии предприятия

Функциональная стратегия — это план управления текущей и основной деятельностью отдельного подразделения или ключевого функционального направления внутри определенной сферы бизнеса

Виды стратегий:-стратегия маркетинга-финансовая стратегия-стратегия инноваций-производственная стратегия-кадровая стратегия-стратегия организационных изменений (организационного развития)

Взаимосвязь общей стратегии и функциональных стратегий компании. Развивающие и связывающие политики: все функциональные стратегии должны быть взаимосвязаны, соответствовать главной цели предприятия и, следовательно, вести организацию к успешному развитию. Хорошо продуманные политики способствуют выполнению стратегии, обеспечивают необходимые директивы сверху вниз менеджерам подразделений, контролирующему персоналу, всем работникам относительно того, как и каким образом необходимо выполнять в данных условиях определенные действия. Политика компании помогает соединить действия и поведение со стратегией всей организации, направить в одно русло индивидуальные и групповые усилия.

Стратегия производства предполагает собой комплекс взаимосвязанных мер по выбору продукции (услуг), технологии и организации производства позволяющих обеспечить устойчивое, эффективное организации производства.

1.TQM (тотал кволити менеджмент) – является комплексной системой ориентированной на постоянное улучшение качества, минимизацию производственных затрат и поставки точно в срок. Основная философия базируется на принципе: улучшениям нет предела. Применительно к качеству действует целевая установка 0 дефектов, к затратам – 0 непроизводственных затрат, к поставкам – точно в срок.

2.модель SixSigma – стандарт качества.Термин SixSigma ввела в практику компания моторолла.Это методология, которая использует статистическую информацию и анализ для измерения и повышения операционной производительности организации через выявление дефектов в процессе производства или предоставления услуг.Буквально термин SixSigma означает 3,4 дефекта из миллиона возможных 3.система «точно-в-срок». Система «точно в срок» – полная синхронизация поставок с процессами производства и реализации: производственные запасы подаются небольшими партиями непосредственно в нужные точки производственного процесса, минуя склад, а готовая продукция сразу отгружается покупателям. Уменьшение складских запасов.

Стратегия маркетинга – способ действия на рынке, руководствуясь которым предприятие выбирает цели и определяет наиболее эффективные пути их достижения.Пути достижения поставленных целей формируются с помощью выбора стратегических направлений развития и стратегических зон хозяйствования в соответствии разрабатывается и комплекс маркетинговых средств (товар, цена, реклама).Маркетинг микс – 4р (цена, продукт, продвижение, место размещения).

Финансовая стратегия – является общей стратегией для инвестиционной.Представляет собой общее направление и способ использования средств для достижения поставленных целей управления финансами компании.Основы разработки финансовой стратегии служат анализ факторов эффективного использования финансовых ресурсов и поставленные цели.

Инновационная стратегия-взаимосвязанный комплекс технических, технологических, и организационных действий направленных на обеспечение конкурентоспособности предприятия и его устойчивого развития.Основы выработки инновационной стратегии составляют теория жизненного цикла продукта, рыночная позиция фирмы, проводимая ей научно-техническая позиция.

Стратегия управления персоналом — это разработанное руко­водством организации приоритетное, качественно определенное направление действий, необходимых для достижения долгосроч­ных целей по созданию высокопрофессионального, ответствен­ного и сплоченного коллектива и учитывающих стратегические задачи организации и ее ресурсные возможности.Стратегия позволяет увязать многочисленные аспекты управ­ления персоналом с целью оптимизации их влияния на сотрудников, в первую очередь на их трудовую мотивацию и квалификацию.