Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат Э11-4 попова татьяна.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
29.63 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

«ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА»

Экономический факультет

Кафедра Философии, истории и социологии

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

«Учение пифагорейцев о гармонии и числе»

Выполнила студентка 1 курса

очной формы обучения

Попова Татьяна Сергеевна, Э-11-4

Проверил:

ассистен Скутин А.С.

Тюмень 2011

Содержание

Список используемой литературы 9

Введение

ПИФАГОРЕИЗМ — совокупность учений в античности, ведущих свое происхождение от Пифагора, т.к. научные открытия приписывались Пифагору даже после его смерти. Пифагореизм одно из самых влиятельных течений в античной философии, во многом определившее дальнейшее развитие европейской культуры. Выделяют несколько этапов: 1) ранний, доплатоновский — последняя четверть VI —сер. IV в. до н. э.; 2) платонизирующий — IV в. до н. э.; 3) эллинистический — конец IV — I в. до н. э.; 4) неопифагореизм — с I в. до н. э. В узком смысле под пифагореизмом понимается ранний период. Реконструкция пифагореизма затруднена ввиду, с одной стороны, его закрытости, с другой — множества интерпретаций древних авторов и обилием псевдопифагорейских трактатов. Известен тезис Пифагора: «Самое мудрое — число». Оно владеет всеми вещами. То, что понимали в античности под «числом», отличается от европейского. Число для Пифагора было «оптическим символом, не формой вообще или абстрактным отношением, но межевым знаком ставшего... Вся античность... понимает числа как единицы меры, ... отрезки, поверхности... Вся античная математика есть стереометрия» (О.Шпенглер). Тем самым была положена возможность описания мира через числовые соотношения, поиска математических регулярностей. Так, например, звуки музыки (она рассматривалась в качестве средства очищения, катарсиса) переводимы в числовые соотношения: разница звучания струн музыкальных инструментов зависит от разницы их длин. Считается, что именно пифагорейцы назвали универсум «космосом», т. е. порядком, т. к. в основе всего лежит число. Четыре рода вещей соединялись ими с геометрическими телами: земля приравнивалась кубу, воздух — октаэдру, вода — гексаэдру, огонь — пирамиде (т. к. она напоминает язык пламени). Небеса, вращаясь согласно числовой гармонии, производят «божественную музыку сфер». Однако и у чисел есть свои первопричины. Два элемента составляют число: определенное и ограниченное, неопределенное и неограниченное. В четных числах преобладает неопределенное, поэтому они менее совершенны. Четные числа назывались «прямоугольными», а также «женскими». В нечетных числах преобладает ограничивающий элемент, они считались более совершенными. Их называли «квадратными» и «мужскими». Единица не была для них ни четной, ни нечетной, она равняется себе, ибо из нее происходят все остальные числа. Полагают, что именно Пифагор открыл несоразмерность, иррациональные числа. Но это была одна из важнейших тайн пифагорейских математиков. Позднеантичный миф повествует, что открывший эту тайну непосвященным погиб при кораблекрушении. Занятие математикой, наукой и было одним из главных средств очищения души: через созерцательную, «теоретическую» жизнь можно — полагали пифагорейцы — достичь соединения с божеством.[4]

Биография Пифагора

Исторические исследования датируют появление на свет Пифагора приблизительно 580 годом до нашей эры. Счастливый отец Мнесарх окружает мальчика заботами. Возможности дать сыну хорошее воспитание и образование у него были.

Будущий великий математик и философ уже в детстве обнаружил большие способности к наукам. У своего первого учителя Гермодамаса Пифагор получает знания основ музыки и живописи. Для упражнения памяти Гермодамас заставлял его учить песни из «Одиссеи» и «Илиады». Первый учитель прививал юному Пифагору любовь к природе и ее тайнам.

Пифагор развил теорию музыки и акустики, создав знаменитую «пифагорейскую гамму» и проведя основополагающие эксперименты по изучению музыкальных тонов: найденные соотношения он выразил на языке математики. В Школе Пифагора впервые высказана догадка о шарообразности Земли. Мысль о том, что движение небесных тел подчиняется определенным математическим соотношениям, идеи «гармонии мира» и «музыки сфер», впоследствии приведшие к революции в астрономии, впервые появились именно в Школе Пифагора.

Свою школу Пифагор создает как организацию со строго ограниченным числом учеников из аристократии, и попасть в нее было не просто. Претендент должен был выдержать ряд испытаний; по утверждению некоторый историков, одним из таких испытаний являлся обет пятилетнего молчания, и все это время принятые в школу могли слушать голос учителя лишь из-за занавеса, а увидеть могли только тогда, когда их "души будут очищены музыкой и тайной гармонией чисел". Другим законом организации было хранение тайны, несоблюдение которой строго каралось - вплоть до смерти. Этот закон имел негативное влияние, поскольку помешал учению стать составной частью культуры.[ 7]

Так появились пифагорейцы.